अंजलि बाइस के इस्तीफा देने के बाद टाटा मोटर्स पीवी ने सीएचआरओ के रूप में सीताराम कांडी को नियुक्त किया

अंजलि बाइस के इस्तीफा देने के बाद टाटा मोटर्स पीवी ने सीएचआरओ के रूप में सीताराम कांडी को नियुक्त किया

  • 

<p>सीताराम कंडी</p>
<p>“/><figcaption class=-सीताराम कांडी

    नई दिल्ली: टाटा मोटर्स यात्री वाहन (टीएमपीवीएल) ने गुरुवार को अपने शीर्ष मानव संसाधन नेतृत्व में बदलाव की घोषणा की, मुख्य मानव संसाधन अधिकारी अंजलि बाइस ने 30 जून, 2026 को व्यावसायिक घंटों के प्रभावी ढंग से अपनी भूमिका से इस्तीफा दे दिया।

  • कंपनी ने नियुक्ति कर दी है -सीताराम कांडी एक नियामक फाइलिंग के अनुसार, नए मुख्य मानव संसाधन अधिकारी और वरिष्ठ प्रबंधन कार्मिक के रूप में, 1 जुलाई, 2026 से प्रभावी।

    बायस ने 13 मई, 2026 को अपने त्याग पत्र में कहा कि वह कंपनी के बाहर करियर के अवसरों को आगे बढ़ाने के लिए पद छोड़ रही हैं।

    “मैं एतद्द्वारा सीएचआरओ के रूप में अपना इस्तीफा देता हूं – टाटा मोटर्स पैसेंजर व्हीकल लिमिटेड कंपनी के बाहर करियर के अवसरों को आगे बढ़ाएगी,'' बायस ने लिखा, उन्होंने कहा कि वह जून के अंत में अपनी जिम्मेदारियों से मुक्त हो जाएंगी।

    जीई, मोनसेंटो, टीई कनेक्टिविटी और बॉश जैसी वैश्विक कंपनियों के साथ काम करने के बाद कंडी के पास मानव संसाधन और औद्योगिक संबंधों में 30 वर्षों से अधिक का अनुभव है।

    वह वर्तमान में जुड़े हुए हैं टाटा मोटर्स लिमिटेड मुख्य मानव संसाधन अधिकारी के रूप में और पहले कौशल विकास और औद्योगिक संबंध कार्यों के साथ-साथ कंपनी के यात्री और इलेक्ट्रिक वाहन व्यवसाय के लिए मानव संसाधन का नेतृत्व कर चुके हैं।

    टीएमपीवीएल ने कहा कि नेतृत्व परिवर्तन जुलाई की शुरुआत से प्रभावी होगा।

    • 15 मई, 2026 को प्रातः 08:49 IST पर प्रकाशित


    2M+ उद्योग पेशेवरों के समुदाय में शामिल हों।

    अपने इनबॉक्स में नवीनतम जानकारी और विश्लेषण प्राप्त करने के लिए न्यूज़लेटर की सदस्यता लें।

    ETAuto उद्योग के बारे में सब कुछ सीधे आपके स्मार्टफोन पर!





    Source link

    ब्रिटेन की वर्टू मोटर्स ने चेतावनी दी है कि लंबे समय तक ईरान युद्ध से कीमतें और मांग प्रभावित हो सकती है

    ब्रिटेन की वर्टू मोटर्स ने चेतावनी दी है कि लंबे समय तक ईरान युद्ध से कीमतें और मांग प्रभावित हो सकती है

    

<p>वर्टू ने कहा कि वह मौजूदा ऊर्जा और ईंधन की कीमतों पर लगभग 1 मिलियन पाउंड ($1.4 मिलियन) के जोखिम के साथ, ग्राहकों पर तेल से संबंधित उच्च लागत का भार डालेगी।</p>
<p>“/><figcaption class=वर्टू ने कहा कि वह मौजूदा ऊर्जा और ईंधन की कीमतों पर लगभग 1 मिलियन पाउंड ($1.4 मिलियन) के जोखिम के साथ, ग्राहकों पर तेल से संबंधित उच्च लागत का बोझ डालेगी।

    वर्टू मोटर्स बुधवार को चेतावनी दी गई कि लंबे समय तक चलने वाले ईरान युद्ध से वाहन की कीमतें और मांग प्रभावित हो सकती है क्योंकि यूके के कार डीलर ने कम वार्षिक लाभ कमाया है, जो सरकारी ईवी बिक्री लक्ष्यों और जगुआर लैंड रोवर पर पिछले साल के साइबर हमले से व्यवधान से प्रभावित है।

    वर्टू ने कहा कि इस संघर्ष का अभी तक कोई सीधा प्रभाव नहीं देखा गया है, लेकिन इसकी चेतावनी से पूरे क्षेत्र में तनाव के संकेत मिलते हैं क्योंकि परिवार उच्च जीवन लागत के साथ संघर्ष करते हैं और बड़ी टिकटों की खरीदारी में देरी करते हैं, जिससे कंपनियों द्वारा लाभ में कमी और लागत में कटौती की जाती है।

    हालाँकि, समूह ने कहा कि मार्च में शुरू हुए उसके नए वित्तीय वर्ष के पहले दो महीनों में ⁠मुनाफ़ा कारोबार पिछले वर्ष की तुलना में आगे था, जिसे ⁠मज़बूत बिक्री के बाद और लागत में कटौती से मदद मिली।

    वर्टू ने कहा कि वह मौजूदा ऊर्जा और ईंधन की कीमतों पर लगभग 1 मिलियन पाउंड ($1.4 मिलियन) के जोखिम के साथ, ग्राहकों पर तेल से संबंधित उच्च लागत का बोझ डालेगी।

    कंपनी के शेयर 4.5 फीसदी तक गिरे.

    बिक्री और मार्जिन दबाव

    ब्रिटिश सरकार का शून्य-उत्सर्जन वाहन आदेश – जिसके लिए कार निर्माताओं और आयातकों को यह सुनिश्चित करने की आवश्यकता है कि उनकी बिक्री का बढ़ता अनुपात इलेक्ट्रिक है – राजस्व को विकृत कर रहा था और भारी छूट को मजबूर कर रहा था, मार्जिन को कम कर रहा था, वर्टू ने कहा। यह दबाव इसलिए है क्योंकि उद्योग की मांग नाजुक बनी हुई है। इस महीने एक सेक्टर निकाय ने शून्य-उत्सर्जन वाहन बिक्री के लिए अपने 2026 यूके पूर्वानुमान में कटौती की।

    हालाँकि, वर्टू ने कहा कि बैटरी-इलेक्ट्रिक और हाइब्रिड वाहनों में रुचि में कुछ वृद्धि देखी जा रही है क्योंकि उच्च ईंधन लागत मोटर चालकों को विकल्पों पर विचार करने के लिए प्रेरित करती है।

    28 फरवरी को समाप्त वर्ष के लिए समायोजित कर-पूर्व लाभ 16.4 प्रतिशत गिरकर 24.5 मिलियन पाउंड हो गया।

    कंपनी ने कहा कि जगुआर लैंड रोवर पर साइबर हमले ने वाहन आपूर्ति को बाधित कर दिया और कुछ मॉडलों की उपलब्धता कम कर दी, जिससे वर्टू के सकल लाभ में लगभग 3.9 मिलियन पाउंड की कटौती हुई। इसकी भरपाई मोटे तौर पर 3.4 मिलियन पाउंड की बीमा आय से हुई।

    • 14 मई, 2026 को 12:10 PM IST पर प्रकाशित


    2M+ उद्योग पेशेवरों के समुदाय में शामिल हों।

    अपने इनबॉक्स में नवीनतम जानकारी और विश्लेषण प्राप्त करने के लिए न्यूज़लेटर की सदस्यता लें।

    ETAuto उद्योग के बारे में सब कुछ सीधे आपके स्मार्टफोन पर!





    Source link

    टाटा मोटर्स ने ₹8.69 लाख में अल्ट्रोज़ iCNG AMT लॉन्च किया

    टाटा मोटर्स ने ₹8.69 लाख में अल्ट्रोज़ iCNG AMT लॉन्च किया

    

<p>अल्ट्रोज़ iCNG AMT 1.2-लीटर रेवोट्रॉन CNG इंजन द्वारा संचालित है जो CNG मोड में 73.5 PS और 103 Nm का टॉर्क पैदा करता है।</p>
<p>“/><figcaption class=अल्ट्रोज़ iCNG AMT 1.2-लीटर रेवोट्रॉन CNG इंजन द्वारा संचालित है जो CNG मोड में 73.5 PS और 103 Nm का टॉर्क पैदा करता है।

    टाटा मोटर्स पैसेंजर व्हीकल (टीएमपीवी) ने मंगलवार को कहा कि उसने अल्ट्रोज़ iCNG में एक स्वचालित मैनुअल ट्रांसमिशन (AMT) विकल्प पेश किया है, जिससे यह फैक्ट्री-फिटेड CNG पावरट्रेन के साथ ऑटोमैटिक ट्रांसमिशन की पेशकश करने वाली भारत की पहली प्रीमियम हैचबैक बन गई है।

    आधिकारिक प्रेस विज्ञप्ति के अनुसार, अल्ट्रोज़ iCNG AMT की कीमत ₹8.69 लाख से ₹10.76 लाख के बीच है और इसे पांच वेरिएंट्स – प्योर, प्योर एस, क्रिएटिव, क्रिएटिव एस और एक्म्प्लिश्ड एस में पेश किया जाएगा।

    टाटा पैसेंजर इलेक्ट्रिक मोबिलिटी के मुख्य वाणिज्यिक अधिकारी विवेक श्रीवत्स ने कहा, “डिजाइन, सुरक्षा और पावरट्रेन विकल्प पर अपने मजबूत फोकस के माध्यम से अल्ट्रोज़ ने प्रीमियम हैचबैक सेगमेंट में लगातार मानक स्थापित किए हैं… iCNG लाइन-अप में AMT की शुरुआत के साथ, हम CNG वाहनों में अधिक सुविधा के लिए एक स्पष्ट और बढ़ती ग्राहक आवश्यकता को संबोधित कर रहे हैं।”

    पावरट्रेन और प्रदर्शन

    अल्ट्रोज़ iCNG AMT 1.2-लीटर रेवोट्रॉन CNG इंजन द्वारा संचालित है जो CNG मोड में 73.5 PS और 103 Nm का टॉर्क पैदा करता है। एएमटी को शामिल करने का उद्देश्य विशेष रूप से शहरी यातायात स्थितियों में ड्राइविंग सुविधा में सुधार करना है।

    यह मॉडल टाटा मोटर्स की डुअल-सिलेंडर iCNG तकनीक का उपयोग करता है, जहां CNG सिलेंडर को सामान डिब्बे के फर्श के नीचे रखा जाता है, जिससे हैचबैक को CNG मोड में 210 लीटर बूट स्पेस बनाए रखने की अनुमति मिलती है। पेट्रोल और डीजल वेरिएंट में 345 लीटर का बूट स्पेस मिलता है।

    वाहन में सीएनजी मोड में सीधे स्टार्ट क्षमता के साथ, पेट्रोल और सीएनजी मोड के बीच स्वचालित स्विचिंग के लिए एक एकल ईसीयू सेटअप भी है।

    वैरिएंट-वार कीमतें (एक्स-शोरूम दिल्ली)

    प्रकार कीमत
    शुद्ध ₹8.69 लाख
    शुद्ध एस ₹8.99 लाख
    रचनात्मक ₹9.56 लाख
    क्रिएटिव एस ₹9.81 लाख
    निपुण एस ₹10.76 लाख

    सुविधाएँ और केबिन अपडेट

    अल्ट्रोज़ iCNG AMT नवीनतम अल्ट्रोज़ की अद्यतन डिज़ाइन भाषा को आगे बढ़ाता है, जिसमें फ्लश-फिटिंग दरवाज़े के हैंडल, कनेक्टेड एलईडी टेल लैंप, दिन के समय चलने वाली रोशनी के साथ एलईडी हेडलैंप और एक संशोधित डैशबोर्ड लेआउट शामिल है। केबिन के अंदर, हैचबैक में इंफोटेनमेंट और इंस्ट्रूमेंटेशन, रियर लाउंज-स्टाइल सीटें, परिवेश प्रकाश व्यवस्था और एक सॉफ्ट-टच डैशबोर्ड के लिए ट्विन 26.03 सेमी डिजिटल डिस्प्ले मिलते हैं। इंफोटेनमेंट सिस्टम हरमन से लिया गया है।

    सुरक्षा उपकरण

    यह हैचबैक टाटा मोटर्स के ALFA आर्किटेक्चर पर आधारित है और इसे 5-स्टार भारत NCAP सुरक्षा रेटिंग प्राप्त है।

    मानक सुरक्षा सुविधाओं में छह एयरबैग, एक इलेक्ट्रॉनिक स्थिरता कार्यक्रम, ISOFIX चाइल्ड सीट माउंट और रिवर्स पार्किंग सेंसर शामिल हैं। उच्चतर वेरिएंट में 360-डिग्री सराउंड-व्यू कैमरा, टायर प्रेशर मॉनिटरिंग सिस्टम, स्वचालित हेडलैंप और एलईडी फॉग लैंप भी मिलते हैं।

    • 12 मई, 2026 को शाम 06:25 IST पर प्रकाशित


    2M+ उद्योग पेशेवरों के समुदाय में शामिल हों।

    अपने इनबॉक्स में नवीनतम जानकारी और विश्लेषण प्राप्त करने के लिए न्यूज़लेटर की सदस्यता लें।

    ETAuto उद्योग के बारे में सब कुछ सीधे आपके स्मार्टफोन पर!





    Source link

    सीईओ ने अखबार को बताया कि वीडब्ल्यू के यूएस स्काउट ब्रांड के लिए बाजार में लिस्टिंग एक विकल्प है

    सीईओ ने अखबार को बताया कि वीडब्ल्यू के यूएस स्काउट ब्रांड के लिए बाजार में लिस्टिंग एक विकल्प है

    

<p>केओघ ने अमेरिकी निवेश फंडों की ओर इशारा किया जो उस पर केंद्रित थे जिसे उन्होंने देश का कहा था "औद्योगिक पुनर्जागरण"विशिष्ट निवेशकों का नाम लिए बिना।</p>
<p>“/><figcaption class=केओघ ने विशिष्ट निवेशकों का नाम लिए बिना, देश के “औद्योगिक पुनर्जागरण” पर केंद्रित अमेरिकी निवेश फंडों की ओर इशारा किया।

    वोक्सवैगन के अमेरिकी ब्रांड स्काउट को शुरू से ही संभावनाओं को आगे बढ़ाने के लिए डिजाइन किया गया था शेयर बाज़ार सूची या रणनीतिक निवेशकों को हिस्सेदारी लेने की अनुमति देने के लिए, इसके सी.ई.ओ स्कॉट केओघ ‌डेली ⁠हैंडल्सब्लैट ने बताया, क्योंकि यह नए फंडिंग विकल्पों की खोज करता है।

    केओघ ने कहा, स्काउट को जानबूझकर एक स्टैंड-अलोन इकाई के रूप में स्थापित किया गया था। केओघ ने ⁠जर्मन बिजनेस समाचार पत्र के साथ साक्षात्कार में कहा, बाहरी पूंजी “एक विकल्प है जो मेज पर है”।

    केओघ ने विशिष्ट निवेशकों का नाम लिए बिना, देश के “औद्योगिक पुनर्जागरण” पर केंद्रित अमेरिकी निवेश फंडों की ओर इशारा किया।

    वोक्सवैगन अपने छोटे अमेरिकी बाजार हिस्सेदारी को बढ़ाने के लिए स्काउट का उपयोग करना चाहता है, लेकिन कमजोर मांग के समय एक नई इलेक्ट्रिक इकाई लॉन्च करने पर आंतरिक संदेह बढ़ गया है। Handelsblatt कहा।

    केओघ ने कहा कि तथाकथित रेंज ⁠एक्सटेंडर वाले मजबूत ट्रकों और एसयूवी पर दांव सफल रहा, पेपर के अनुसार, 170,000 से अधिक प्री-ऑर्डर में से 87 प्रतिशत उस ड्राइव प्रकार के लिए थे।

    केओघ ने अखबार को बताया कि स्काउट के लचीले प्लेटफॉर्म पर एक नए ऑडी मॉडल का उत्पादन भी संभव था

    • 11 मई, 2026 को 03:34 अपराह्न IST पर प्रकाशित


    2M+ उद्योग पेशेवरों के समुदाय में शामिल हों।

    अपने इनबॉक्स में नवीनतम जानकारी और विश्लेषण प्राप्त करने के लिए न्यूज़लेटर की सदस्यता लें।

    ETAuto उद्योग के बारे में सब कुछ सीधे आपके स्मार्टफोन पर!





    Source link

    टोयोटा किर्लोस्कर मोटर महाराष्ट्र में नया वाहन विनिर्माण संयंत्र स्थापित करेगी

    टोयोटा किर्लोस्कर मोटर महाराष्ट्र में नया वाहन विनिर्माण संयंत्र स्थापित करेगी

    

<p>टोयोटा ने कहा कि संयंत्र न केवल घरेलू ग्राहकों को बल्कि आसपास के बाजारों में ग्राहकों को भी वाहन आपूर्ति करने के लिए तैनात किया जाएगा, जो रणनीति के हिस्से के रूप में निर्यात पर ध्यान केंद्रित करने का संकेत देता है।</p>
<p>“/><figcaption class=टोयोटा ने कहा कि संयंत्र न केवल घरेलू ग्राहकों को बल्कि आसपास के बाजारों में भी ग्राहकों को वाहन आपूर्ति करने के लिए तैनात किया जाएगा, जो रणनीति के हिस्से के रूप में निर्यात पर ध्यान केंद्रित करने का संकेत देता है।

    टोयोटा किर्लोस्कर मोटर (टीकेएम) ने सोमवार को कहा कि वह एक नया वाहन विनिर्माण संयंत्र स्थापित करने की योजना बना रही है बिडकिन औद्योगिक क्षेत्र महाराष्ट्र में, जापानी वाहन निर्माता भारत में अपनी दीर्घकालिक विकास योजनाओं को मजबूत करने और अपनी क्षेत्रीय आपूर्ति क्षमताओं का विस्तार करने पर विचार कर रहा है।

    आधिकारिक प्रेस विज्ञप्ति के अनुसार, नई सुविधा का उत्पादन 2029 की पहली छमाही में शुरू होने की उम्मीद है और इसकी वार्षिक उत्पादन क्षमता 1,00,000 वाहनों की होगी। टोयोटा ने कहा कि परिचालन की शुरुआत में संयंत्र लगभग 2,800 लोगों को रोजगार देगा।

    आगामी इकाई में स्टैम्पिंग, वेल्डिंग, पेंटिंग और असेंबली सहित प्रमुख विनिर्माण प्रक्रियाएं होंगी और एक नया एसयूवी मॉडल तैयार किया जाएगा।

    कंपनी ने कहा कि नया संयंत्र उसके उत्पादन लचीलेपन में सुधार करते हुए भारत और पड़ोसी क्षेत्रों में मांग में वृद्धि और बाजार में बदलाव का जवाब देने की क्षमता का समर्थन करेगा।

    कंपनी ने एक बयान में कहा, “गहरी प्रशंसा के साथ, टोयोटा भारत और आसपास के क्षेत्रों में भविष्य की मांग में वृद्धि और बाजार में बदलाव के लिए लचीली प्रतिक्रिया को सक्षम करने और ग्राहकों की पसंद के अनुसार समय पर उत्पादों को वितरित करने के लिए अपनी उत्पादन संरचना को मजबूत करना जारी रखेगी।”

    टोयोटा ने कहा कि संयंत्र न केवल घरेलू ग्राहकों को बल्कि आसपास के बाजारों में भी ग्राहकों को वाहन आपूर्ति करने के लिए तैनात किया जाएगा, जो रणनीति के हिस्से के रूप में निर्यात पर ध्यान केंद्रित करने का संकेत देता है।

    टोयोटा किर्लोस्कर मोटर वर्तमान में बेंगलुरु के पास बिदादी में दो विनिर्माण संयंत्र संचालित करता है। 1999 में उत्पादन शुरू करने के साथ 1997 में स्थापित पहला संयंत्र, सालाना 1,32,000 इकाइयों तक की स्थापित क्षमता के साथ इनोवा हाइक्रॉस, इनोवा क्रिस्टा, फॉर्च्यूनर और लीजेंडर जैसे मॉडल बनाता है।

    दूसरे संयंत्र ने दिसंबर 2010 में उत्पादन शुरू किया और 2,10,000 इकाइयों तक की स्थापित क्षमता के साथ कैमरी हाइब्रिड, अर्बन क्रूजर हायरडर और हिलक्स का निर्माण किया।

    कुल मिलाकर, भारत में टोयोटा की स्थापित उत्पादन क्षमता प्रति वर्ष 3,42,000 यूनिट तक है।

    • 11 मई, 2026 को 11:59 पूर्वाह्न IST पर प्रकाशित


    2M+ उद्योग पेशेवरों के समुदाय में शामिल हों।

    अपने इनबॉक्स में नवीनतम जानकारी और विश्लेषण प्राप्त करने के लिए न्यूज़लेटर की सदस्यता लें।

    ETAuto उद्योग के बारे में सब कुछ सीधे आपके स्मार्टफोन पर!





    Source link

    बीएस7 मानक आखिरकार भारतीय एसयूवी में डीजल के आखिरी गढ़ को खत्म कर सकते हैं

    बीएस7 मानक आखिरकार भारतीय एसयूवी में डीजल के आखिरी गढ़ को खत्म कर सकते हैं

    

<p>डीजल इंजन भारतीय एसयूवी के लिए लोकप्रिय बने हुए हैं, जो लंबी ड्राइव के लिए टॉर्क और दक्षता प्रदान करते हैं। हालाँकि, आगामी BS7 उत्सर्जन मानकों से लागत में काफी वृद्धि होगी। </p>
<p>“/><figcaption class=डीजल इंजन भारतीय एसयूवी के लिए लोकप्रिय बने हुए हैं, जो लंबी ड्राइव के लिए टॉर्क और दक्षता प्रदान करते हैं। हालाँकि, आगामी BS7 उत्सर्जन मानकों से लागत में काफी वृद्धि होगी।

    भारत में हैचबैक और सेडान खरीदारों ने भले ही डीजल से दूरी बना ली हो, लेकिन टॉर्क-सेवी स्पोर्ट्स यूटिलिटी व्हीकल (एसयूवी) के शौकीनों, ऑफ-रोडर्स और लंबी दूरी के क्रूजर के लिए यह पसंदीदा ईंधन बना हुआ है।

    इस निष्ठावान अनुयायी की बदौलत, पिछले तीन वर्षों से डीजल यात्री वाहनों (पीवी) की बाजार हिस्सेदारी मोटे तौर पर 18 प्रतिशत के आसपास स्थिर रही है, हालांकि यह 2012-13 में 47 प्रतिशत के शिखर से गिर गई है, क्योंकि सख्त उत्सर्जन मानकों और उद्योग के पेट्रोल, सीएनजी और विद्युतीकरण की ओर झुकाव ने शहरी कम्यूटर कारों से डीजल को लगातार बाहर कर दिया है।

    हालांकि, उद्योग विशेषज्ञों के अनुसार, बीएस7 उत्सर्जन मानकों के कारण अब लागत तेजी से बढ़ने वाली है, अगला नियामक चक्र यह निर्धारित कर सकता है कि डीजल का एसयूवी गढ़ बचा रहता है या आखिरकार टूट जाता है। डीजल अब प्रवेश स्तर के शहरी खरीदार के लिए प्रतिस्पर्धा नहीं कर रहा है। इसके बजाय, यह बड़े वाहनों पर केंद्रित होता जा रहा है जहां ग्राहक अभी भी ईंधन प्रकार के बदलावों पर खींचने की शक्ति, राजमार्ग दक्षता और ड्राइविंग रेंज को प्राथमिकता देते हैं।

    चूंकि छोटे डीजल वाहनों में निवेश करना अब अधिकांश वाहन निर्माताओं के लिए आर्थिक रूप से मायने नहीं रखता है, इसलिए बाजार में उन निर्माताओं का वर्चस्व बढ़ गया है जिन्होंने ईंधन में निवेश करना जारी रखा है। महिंद्रा एंड महिंद्रा इसका लाभार्थी है, इसकी डीजल से चलने वाली एसयूवी जैसे स्कॉर्पियो, थार और बोलेरो की मजबूत मांग देखी जा रही है।

    एम एंड एम अपने पोर्टफोलियो में विविधता ला रही है

    लेकिन कंपनी भी अब बढ़ती एकाग्रता और नियामक जोखिमों के बीच एकल ईंधन पर दांव लगाने के बजाय प्रौद्योगिकियों में खुद को स्थापित कर रही है। महिंद्रा के ऑटोमोटिव डिवीजन के मुख्य कार्यकारी नलिनीकांत गोलागुंटा ने कहा, “हमारा एसयूवी पोर्टफोलियो पावरट्रेन विकल्पों की एक विविध श्रृंखला के आसपास बनाया गया है, जो उपयोग पैटर्न, इलाके और वास्तविक दुनिया के अनुप्रयोगों के आधार पर ग्राहकों की जरूरतों में व्यापक भिन्नता को दर्शाता है।”

    उन्होंने कहा, “हालांकि हम अपनी ईवी यात्रा को तेज करने के लिए प्रतिबद्ध हैं, आईसीई वाहन (जीवाश्म ईंधन से संचालित) कई ग्राहकों के लिए प्रासंगिक बने हुए हैं, और हम सभी पावरट्रेन में नवाचार करना जारी रखेंगे।” निर्माताओं का कहना है कि लक्जरी वाहन बाजार में, जहां खरीदार प्रदर्शन और स्वामित्व की लागत पर ध्यान केंद्रित करते हैं, डीजल से चलने वाले मॉडलों की मांग मजबूत बनी हुई है, यहां तक ​​​​कि वे इलेक्ट्रिक पावरट्रेन में भी विविधता ला रहे हैं।

    मर्सिडीज-बेंज इंडिया के एमडी और सीईओ संतोष अय्यर ने कहा, “पिछली तिमाही में, हमने डीजल की ओर एक महत्वपूर्ण बदलाव देखा, हमारी 50 प्रतिशत से अधिक बिक्री डीजल मॉडलों से हुई, जो काफी हद तक स्वामित्व की कुल लागत से प्रेरित थी।” अय्यर ने कहा, “ग्राहक स्वामित्व लागत, खरीद मूल्य, परिचालन लागत और अवशिष्ट मूल्य के आधार पर निर्णय लेंगे।” उन्होंने कहा कि कंपनी “प्लग-इन हाइब्रिड, हाइब्रिड और ईवी के लिए समान अवसर” भी देखती है। यह प्रवृत्ति इस बात को रेखांकित करती है कि भारत में डीजल की प्रासंगिकता सामर्थ्य से प्रदर्शन की ओर कैसे स्थानांतरित हो गई है।

    जाटो डायनेमिक्स के अध्यक्ष रवि भाटिया ने कहा, यह बजट खरीदार नहीं है जो ईंधन पर पैसे बचाने के लिए डीजल का चयन कर रहा है। उन्होंने कहा, “यह 1 करोड़ रुपये की लक्जरी एसयूवी का खरीदार है जो अभी भी अपने टॉर्क-हैवी ड्राइविंग चरित्र, सहज यात्रा क्षमता और लंबी दूरी की व्यावहारिकता के लिए डीजल को प्राथमिकता दे रहा है।” नियामक जोखिम बीएस7 उत्सर्जन नियमों से डीजल वाहनों के लिए अनुपालन लागत में उल्लेखनीय वृद्धि होने की उम्मीद है, जिससे संभावित रूप से इस खंड की अर्थव्यवस्था को नया आकार मिलेगा।

    भाटिया ने कहा, “उच्च अनुपालन लागत से डीजल वाहन की कीमतें तेजी से बढ़ सकती हैं, जिससे वाहन निर्माताओं और उपभोक्ताओं दोनों को यह तय करने के लिए मजबूर होना पड़ेगा कि क्या डीजल के शेष गढ़ अगली नियामक लहर से बचने के लिए पर्याप्त टिकाऊ हैं।”

    उद्योग का अनुमान है कि बीएस7 से संबंधित मूल्य वृद्धि 30,000 से लेकर 1 लाख प्रति वाहन से अधिक हो सकती है। 10-20 लाख एसयूवी श्रेणी के खरीदारों के लिए, डीजल का पारंपरिक जन-बाज़ार गढ़, जो एक महत्वपूर्ण मोड़ बिंदु बन सकता है।

    भाटिया ने कहा, “सवाल यह है कि क्या मूल्य-संवेदनशील डीजल वफादार उस मूल्य सीमा का पालन करेगा, या सीएनजी, हाइब्रिड या बेस-स्पेक ईवी को अपनाएगा।”

    • 10 मई, 2026 को सुबह 10:06 बजे IST पर प्रकाशित


    2M+ उद्योग पेशेवरों के समुदाय में शामिल हों।

    अपने इनबॉक्स में नवीनतम जानकारी और विश्लेषण प्राप्त करने के लिए न्यूज़लेटर की सदस्यता लें।

    ETAuto उद्योग के बारे में सब कुछ सीधे आपके स्मार्टफोन पर!





    Source link

    स्कोडा ने हैदराबाद में नई डीलरशिप खोली, तेलंगाना नेटवर्क का विस्तार किया

    स्कोडा ने हैदराबाद में नई डीलरशिप खोली, तेलंगाना नेटवर्क का विस्तार किया

    

<p><span class=स्कोडा ऑटो इंडिया के अब हैदराबाद-सिकंदराबाद में 15 टचप्वाइंट और देश भर के 182 शहरों में 330 से अधिक आउटलेट हैं।”>
    स्कोडा ऑटो इंडिया के अब हैदराबाद-सिकंदराबाद में 15 टचप्वाइंट और देशभर के 182 शहरों में 330 से अधिक आउटलेट हैं।

    स्कोडा ऑटो इंडिया शुक्रवार को कहा कि उसने रायदुर्गम में एक नई बिक्री सुविधा के उद्घाटन के साथ हैदराबाद में अपने खुदरा नेटवर्क का विस्तार किया है, जिससे तेलंगाना में चार शहरों में उसके कुल ग्राहक संपर्क बिंदु 19 हो गए हैं।

    नया आउटलेट, साझेदारी में विकसित किया गया मोदी इंडिया कार्स प्रा. लिमिटेड3,200 वर्ग फुट तक फैला है और अधिकतम चार वाहन प्रदर्शित कर सकता है।

    डीलर प्रिंसिपल निहार मोदी ने कहा, “यह नई सुविधा डिस्प्ले से लेकर डिलीवरी तक प्रीमियम ग्राहक अनुभव प्रदान करने के लिए डिज़ाइन की गई है।” मोदी इंडिया कार्स प्रा. लिमिटेड

    नवीनतम जोड़ के साथ, ऑटोमेकर अब हैदराबाद और सिकंदराबाद में संयुक्त रूप से 15 ग्राहक टचप्वाइंट संचालित करता है, जबकि इसका राष्ट्रव्यापी नेटवर्क 182 शहरों में 330 टचप्वाइंट को पार कर गया है।

    ब्रांड निदेशक आशीष गुप्ता ने कहा, “यह शहर हमारे लिए एक प्रमुख बाजार है, और अब 15 से अधिक ग्राहक टचप्वाइंट चालू होने के साथ, हम अपनी संपूर्ण उत्पाद श्रृंखला को ग्राहकों के करीब ला रहे हैं और यह सुनिश्चित कर रहे हैं कि उन्हें सेवा और देखभाल के उच्चतम मानकों का अनुभव हो।” स्कोडा ऑटो इंडिया.

    • 8 मई, 2026 को 08:26 अपराह्न IST पर प्रकाशित


    2M+ उद्योग पेशेवरों के समुदाय में शामिल हों।

    अपने इनबॉक्स में नवीनतम जानकारी और विश्लेषण प्राप्त करने के लिए न्यूज़लेटर की सदस्यता लें।

    ETAuto उद्योग के बारे में सब कुछ सीधे आपके स्मार्टफोन पर!





    Source link

    इस साल टोयोटा के मुनाफे में 22% की गिरावट देखी गई है

    इस साल टोयोटा के मुनाफे में 22% की गिरावट देखी गई है

    

<p>पिछले वित्तीय वर्ष में राजस्व 5.5 प्रतिशत बढ़कर 50.7 ट्रिलियन येन हो गया, और वर्तमान अवधि के लिए यह 51.0 ट्रिलियन येन तक पहुंचने का अनुमान है।</p>
<p>“/><figcaption class=पिछले वित्तीय वर्ष में राजस्व 5.5 प्रतिशत बढ़कर 50.7 ट्रिलियन येन हो गया, और वर्तमान अवधि के लिए यह 51.0 ट्रिलियन येन तक पहुंचने का अनुमान है।

    जापानी ऑटो दिग्गज टोयोटा ने शुक्रवार को अनुमान लगाया कि अगले साल मार्च तक शुद्ध लाभ में 22 प्रतिशत की गिरावट आएगी, क्योंकि यह अमेरिकी टैरिफ के प्रभाव से जूझ रही है।

    वाहन बिक्री के मामले में दुनिया की सबसे बड़ी वाहन निर्माता कंपनी ने घोषणा की क्योंकि उसने खुलासा किया कि 2025-26 वित्तीय वर्ष में शुद्ध लाभ 19.2 प्रतिशत गिरकर 3.8 ट्रिलियन येन (25 बिलियन डॉलर) हो गया।

    टोयोटा ने एक बयान में कहा, “अमेरिकी टैरिफ के प्रभाव के बावजूद… हमने वाहन बिक्री की मात्रा में वृद्धि और मजबूत उत्पाद प्रतिस्पर्धात्मकता के आधार पर मूल्य संशोधन के प्रभावों के साथ-साथ विस्तारित मूल्य श्रृंखला राजस्व जैसे लगातार संचित सुधार प्रयासों के कारण अपने मार्गदर्शन के अनुरूप मुनाफा हासिल किया।”

    पिछले वित्तीय वर्ष में राजस्व 5.5 प्रतिशत बढ़कर 50.7 ट्रिलियन येन हो गया, और वर्तमान अवधि के लिए यह 51.0 ट्रिलियन येन तक पहुंचने का अनुमान है।

    • 8 मई, 2026 को 12:21 अपराह्न IST पर प्रकाशित


    2M+ उद्योग पेशेवरों के समुदाय में शामिल हों।

    अपने इनबॉक्स में नवीनतम जानकारी और विश्लेषण प्राप्त करने के लिए न्यूज़लेटर की सदस्यता लें।

    ETAuto उद्योग के बारे में सब कुछ सीधे आपके स्मार्टफोन पर!





    Source link

    स्पेन की ईबीआरओ का लक्ष्य इस वर्ष उत्पादन दोगुना कर 30,000 कारों तक पहुंचाने का है

    स्पेन की ईबीआरओ का लक्ष्य इस वर्ष उत्पादन दोगुना कर 30,000 कारों तक पहुंचाने का है

    स्पैनिश कार निर्माता ईब्रो कंपनी का लक्ष्य इस साल बार्सिलोना में 25,000 से 30,000 कारों के निर्माण का है, जिससे बेचे गए वाहनों की संख्या दोगुनी हो सकती है, और उसे शुद्ध लाभ होने की भी उम्मीद है, इसके अध्यक्ष ने बुधवार को कहा।

    ईब्रो 1987 में इसकी बिक्री 2024 में दोबारा लॉन्च होने तक बंद हो गई थी। यह वर्तमान में चार मॉडल का निर्माण कर रहा है और पिछले साल लगभग 14,000 वाहन बेचे थे।

    चीनी कार निर्माता के साथ संयुक्त उद्यम में भी कंपनी की 60 प्रतिशत हिस्सेदारी है चेरी बार्सिलोना में निसान के पूर्व संयंत्र में वाहनों का निर्माण करना।

    चेरी ईबीआरओ के अध्यक्ष राफेल रुइज़ ने कैटलन शहर में एक कार्यक्रम के मौके पर संवाददाताओं से कहा कि इस साल के अंत या 2027 की पहली तिमाही में वहां उत्पादन शुरू हो जाएगा। उन्होंने कहा कि इस साल 30,000 कारों तक के लक्षित उत्पादन स्तर में चेरी मॉडल शामिल हो सकते हैं। रुइज़ ने कहा कि चेरी इलेक्ट्रिक कार निश्चित रूप से बार्सिलोना में निर्मित की जाएगी और इस तथ्य को नजरअंदाज कर दिया कि उत्पादन की शुरुआत में व्यावसायिक कारणों से कई देरी हुई है, जिसमें चीनी निर्मित पर यूरोपीय संघ के टैरिफ भी शामिल हैं। इलेक्ट्रिक वाहन (ईवीएस)।

    रुइज़ ने कहा, “हमने ईबीआरओ वाहनों को जल्द से जल्द औद्योगिक रूप से लॉन्च करने के लिए प्राथमिकता दी है और हम अपनी क्षमता का अनुक्रम कर रहे हैं।” उन्होंने चेरी के साथ गठबंधन को “शानदार” बताया और कहा कि संयंत्र, जो सीधे 1,600 लोगों को रोजगार देता है, सालाना 200,000 कारों का उत्पादन कर सकता है।

    रुइज़ ने कहा कि पिछले साल 16.3 मिलियन यूरो ($19.2 मिलियन) का शुद्ध घाटा दर्ज करने के बाद, अन्य कारकों के बीच मजबूत बिक्री के कारण ईबीआरओ इस साल लाभप्रदता की ओर बढ़ जाएगा। दुनिया भर में ईवी निर्माताओं द्वारा आक्रामक मूल्य युद्ध के बीच चीनी कार निर्माताओं ने यूरोप में बाजार हिस्सेदारी हासिल की है। स्पेन में उत्पादन करने से चेरी को चीनी निर्मित ईवी पर 35.3 प्रतिशत तक यूरोपीय संघ के टैरिफ के अधीन होने से बचने की अनुमति मिलेगी। स्थानीय अधिकारियों ने चेरी निवेश को स्पेन और चीन के बीच घनिष्ठ वाणिज्यिक संबंधों का एक सकारात्मक उदाहरण और यूरोप की दूसरी सबसे बड़ी कार निर्माता के रूप में स्पेन की क्षमता का प्रतिबिंब बताया है।

    • 7 मई, 2026 को 12:24 PM IST पर प्रकाशित


    2M+ उद्योग पेशेवरों के समुदाय में शामिल हों।

    अपने इनबॉक्स में नवीनतम जानकारी और विश्लेषण प्राप्त करने के लिए न्यूज़लेटर की सदस्यता लें।

    ETAuto उद्योग के बारे में सब कुछ सीधे आपके स्मार्टफोन पर!





    Source link

    मारुति सुजुकी के शेयरों ने जनवरी के शिखर से ₹1.28 लाख करोड़ का झटका दिया। क्या सबसे बुरा समय पीछे है?

    मारुति सुजुकी के शेयरों ने जनवरी के शिखर से ₹1.28 लाख करोड़ का झटका दिया। क्या सबसे बुरा समय पीछे है?

    

<p><span class="होवर: एंटिटी-एक्सेंट एंटिटी-अंडरलाइन इनलाइन कर्सर-पॉइंटर एलाइन-बेसलाइन">मारुति सुजुकी इंडिया लिमिटेड</span> शिखर से 25 प्रतिशत गिरा।</p>
<p>“/><figcaption class=मारुति सुजुकी इंडिया लिमिटेड शिखर से 25 प्रतिशत नीचे गिर गया।

    देश की सबसे बड़ी कार निर्माता कंपनी मारुति सुजुकी इंडिया लिमिटेड ने 2026 की शुरुआत उतार-चढ़ाव भरी रही है। साल के शुरुआती कारोबारी सत्रों में रिकॉर्ड ऊंचाई पर पहुंचने के बाद, स्टॉक तेजी से उलट गया है और अब अपने चरम से लगभग 25 प्रतिशत नीचे है, जिससे निवेशक की संपत्ति में लगभग ₹1.28 लाख करोड़ का नुकसान हुआ है।

    सुधार की गति उल्लेखनीय रही है। तीन महीने से कम समय में, स्टॉक ₹17,372 के अपने उच्चतम स्तर से गिरकर लगभग ₹13,300 के स्तर पर आ गया है, जिससे यह इस साल अब तक चार-पहिया वाहन कंपनियों के बीच सबसे खराब प्रदर्शन करने वालों में से एक बन गया है। महिंद्रा एंड महिंद्रा में 19 फीसदी की गिरावट आई है, हुंडई मोटर इंडिया में 20 फीसदी की गिरावट आई है, जबकि टाटा मोटर्स पैसेंजर व्हीकल्स में 6 फीसदी से ज्यादा की गिरावट आई है।

    स्टॉक पर क्या असर पड़ रहा है?

    जेफरीज के अनुसार, जबकि भारत में कुल मिलाकर यात्री वाहन की मांग स्वस्थ बनी हुई है और मारुति का निर्यात दृष्टिकोण मजबूत है, घरेलू बाजार हिस्सेदारी और मार्जिन में उल्लेखनीय सुधार करने की इसकी क्षमता को लेकर चिंताएं बनी हुई हैं। जेफ़रीज़ ने भी अपने FY27-FY28 EPS अनुमान में 9 प्रतिशत की कटौती की है।

    नोमुरा, जो तटस्थ रुख बनाए रखता है, ने इस बात पर प्रकाश डाला कि हालांकि मांग वर्तमान में स्थिर है, मुद्रास्फीति के साथ-साथ संभावित ईंधन और वाहन की कीमतों में बढ़ोतरी का जोखिम ऊंचा बना हुआ है। ये कारक मूल्य-संवेदनशील छोटी कार खरीदारों के लिए विशेष रूप से प्रासंगिक हैं। ब्रोकरेज को उम्मीद है कि मारुति को बाजार हिस्सेदारी हासिल करने में लगातार चुनौतियों का सामना करना पड़ेगा क्योंकि मध्यम अवधि में एसयूवी और ईवी लगातार अपनी हिस्सेदारी बढ़ा रहे हैं।

    बढ़ती कमोडिटी लागत के बीच, नोमुरा ने अपने मार्जिन अनुमानों को लगभग 100 आधार अंकों तक कम कर दिया है, जिसके परिणामस्वरूप FY27-FY28 के लिए ईपीएस पूर्वानुमानों में 10 प्रतिशत से 13 प्रतिशत की कटौती हुई है। ये अनुमान वित्त वर्ष 27 में लगभग 150 आधार अंक मूल्य वृद्धि का अनुमान लगाते हैं।

    वित्त वर्ष 2026 में अब तक कंपनी की घरेलू यात्री वाहन थोक बाजार हिस्सेदारी 40 फीसदी से नीचे रही है।

    क्या यह खरीदने का समय है?

    वॉल स्ट्रीट प्रमुख एचएसबीसी ने कहा कि 20x FY28E ईपीएस पर मूल्यांकन उचित प्रतीत होता है, और कंपनी को 8वें वेतन आयोग से लाभ हो सकता है।

    स्टॉक में हालिया गिरावट के बावजूद, कंपनी ने FY27 की मजबूत शुरुआत की है। मारुति सुजुकी ने अप्रैल में लगभग 2.4 लाख इकाइयों की अब तक की सबसे अधिक मासिक बिक्री दर्ज की, जो पिछले साल के इसी महीने में 1.8 लाख इकाइयों की तुलना में 33 प्रतिशत से अधिक की वृद्धि है।

    घरेलू बिक्री एक साल पहले के 1,42,053 यूनिट से बढ़कर रिकॉर्ड 1,91,122 यूनिट हो गई, जो दिसंबर 2025 में दर्ज किए गए 1,82,165 यूनिट के पिछले शिखर को पार कर गई। वरिष्ठ कार्यकारी अधिकारी (विपणन और बिक्री) पार्थो बनर्जी ने पीटीआई को बताया, “हम इस साल की शुरुआत बड़े धमाके के साथ कर रहे हैं। छोटी कारों ने इस वृद्धि में महत्वपूर्ण योगदान दिया है।”

    कंपनी ने FY27 के लिए 10 प्रतिशत का सकारात्मक घरेलू वॉल्यूम ग्रोथ आउटलुक दिया और लगभग 12 दिनों की लीन चैनल इन्वेंट्री का संकेत दिया। भू-राजनीतिक अनिश्चितताओं के बावजूद मांग का रुझान स्वस्थ बना हुआ है, जबकि मध्य पूर्व रसद चुनौतियों के बीच निर्यात संभावनाएं संतुलित हैं।

    विशेषज्ञ क्या कह रहे हैं?

    मॉर्गन स्टैनली ने ₹17,895 के लक्ष्य मूल्य के साथ ओवरवेट रेटिंग दी है, जो मौजूदा स्तरों से 39 प्रतिशत की बढ़ोतरी दर्शाता है, और निकट अवधि के लिए एक रणनीतिक खरीदारी का दृष्टिकोण अपनाया है। ब्रोकरेज को अगले 30 दिनों में बेहतर प्रदर्शन की उम्मीद है और उसका मानना ​​है कि सुधार से पहले Q1FY27 में मार्जिन निचले स्तर पर आने की संभावना है। परिचालन उत्तोलन, कम छूट और समृद्ध उत्पाद मिश्रण से मार्जिन को समर्थन मिलने की उम्मीद है। इसने यह भी नोट किया कि मूल्यांकन दीर्घकालिक औसत से नीचे है और इसके तेजी परिदृश्य के लिए 70 प्रतिशत से 80 प्रतिशत संभावना बताई गई है।

    एचएसबीसी ने ₹15,000 के लक्ष्य मूल्य के साथ मारुति सुजुकी पर अपनी खरीदारी रेटिंग बरकरार रखी है। ब्रोकरेज ने कहा कि कंपनी ने चौथी तिमाही में इन-लाइन रिपोर्ट दी है और अब तक कमोडिटी मुद्रास्फीति को प्रभावी ढंग से प्रबंधित किया है। इसमें कहा गया है कि वित्त वर्ष 2027 के लिए प्रबंधन का 10 प्रतिशत वॉल्यूम ग्रोथ मार्गदर्शन उत्साहजनक था और एक लचीले मांग माहौल को दर्शाता है। एचएसबीसी ने यह भी नोट किया कि 20x FY28E EPS पर मूल्यांकन उचित प्रतीत होता है, जबकि मारुति सुजुकी को 8वें वेतन आयोग का प्रमुख लाभार्थी होने की उम्मीद है।

    मोतीलाल ओसवाल ने मारुति सुजुकी पर अपनी खरीद रेटिंग बरकरार रखी है, जबकि इसके लक्ष्य मूल्य को घटाकर ₹15,529 कर दिया है, जिससे 20 प्रतिशत की बढ़ोतरी की संभावना है। ब्रोकरेज ने कहा कि हाल ही में जीएसटी दर में कटौती से छोटी कारों की मांग को पुनर्जीवित करने में मदद मिली है, जिससे मूल्य-संवेदनशील खरीदारों के लिए वाहन अधिक किफायती हो गए हैं।

    घरेलू ब्रोकरेज ने भी अपनी खरीद रेटिंग बरकरार रखी है, जबकि इसके लक्ष्य मूल्य को घटाकर ₹15,529 कर दिया है, जो 20 प्रतिशत की संभावित बढ़ोतरी का संकेत देता है। ब्रोकरेज ने कहा कि हाल ही में जीएसटी दर में कटौती ने मूल्य-संवेदनशील खरीदारों के लिए सामर्थ्य में सुधार करके छोटी कारों की मांग को समर्थन दिया है।

    मारुति के पास फिलहाल 190,000 यूनिट्स का ऑर्डर बैकलॉग है। नए लॉन्च की एक स्थिर पाइपलाइन के साथ, इससे FY27E में 10 प्रतिशत घरेलू वॉल्यूम वृद्धि का समर्थन करने और बाजार हिस्सेदारी में सुधार में मदद मिलने की उम्मीद है। मोतीलाल ओसवाल का मानना ​​है कि इस संयोजन से स्टॉक की दोबारा रेटिंग हो सकती है।

    मारुति खुद को एक चौराहे पर पाती है। जबकि बाजार हिस्सेदारी, मार्जिन और बदलते मांग मिश्रण के आसपास निकट अवधि के दबाव से धारणा पर असर पड़ रहा है, कंपनी की मजबूत मात्रा की गति, स्वस्थ ऑर्डर बैकलॉग और लॉन्च की स्थिर पाइपलाइन आराम प्रदान करती है। चूंकि मूल्यांकन अब ऐतिहासिक औसत से नीचे है और ब्रोकरेज का दृष्टिकोण काफी हद तक रचनात्मक है, इसलिए ध्यान निष्पादन पर होगा।

    • 6 मई, 2026 को 12:09 PM IST पर प्रकाशित


    2M+ उद्योग पेशेवरों के समुदाय में शामिल हों।

    अपने इनबॉक्स में नवीनतम जानकारी और विश्लेषण प्राप्त करने के लिए न्यूज़लेटर की सदस्यता लें।

    ETAuto उद्योग के बारे में सब कुछ सीधे आपके स्मार्टफोन पर!





    Source link

    अप्रैल में इटली में नई कारों का पंजीकरण 11.6% बढ़ा

    अप्रैल में इटली में नई कारों का पंजीकरण 11.6% बढ़ा

    टेस्ला की मार्च में बिक्री 5.4 प्रतिशत घटकर 422 इकाई रह गई।

    सोमवार को परिवहन मंत्रालय के आंकड़ों से पता चला कि इटली में नई कारों का पंजीकरण अप्रैल में साल-दर-साल 11.6 प्रतिशत बढ़कर 155,210 वाहन हो गया।

    जनवरी-अप्रैल में, पंजीकरण साल-दर-साल 9.8 प्रतिशत बढ़कर 640,083 इकाई हो गया।

    रॉयटर्स की गणना के अनुसार, इतालवी बाजार नेता स्टेलंटिस, जिनके ब्रांडों में फिएट, जीप, प्यूज़ो और चीनी संयुक्त उद्यम लीपमोटर शामिल हैं, ने अप्रैल की बिक्री में 14.4 प्रतिशत की वृद्धि के साथ बाजार से बेहतर प्रदर्शन किया।

    इसी गणना के अनुसार, पिछले महीने ऑटोमेकर की बाजार हिस्सेदारी 31.25 प्रतिशत थी।

    चीनी समूहों ने अप्रैल में मजबूत बढ़त जारी रखी, BYD की साल-दर-साल बिक्री 171.7 प्रतिशत बढ़कर 4,572 इकाई हो गई, और चेरी के ओमोडा/जेकू ब्रांड 310.8 प्रतिशत बढ़कर 3,857 इकाई हो गए।

    टेस्ला की मार्च में बिक्री 5.4 फीसदी घटकर 422 यूनिट रही।

    • 5 मई, 2026 को 12:16 अपराह्न IST पर प्रकाशित


    2M+ उद्योग पेशेवरों के समुदाय में शामिल हों।

    अपने इनबॉक्स में नवीनतम जानकारी और विश्लेषण प्राप्त करने के लिए न्यूज़लेटर की सदस्यता लें।

    ETAuto उद्योग के बारे में सब कुछ सीधे आपके स्मार्टफोन पर!





    Source link

    प्रीमियम लेन में ईवी तेज गति से चल रही हैं

    प्रीमियम लेन में ईवी तेज गति से चल रही हैं

    वित्त वर्ष 2024 में लगभग 91,500 इकाइयों के मुकाबले पिछले वित्त वर्ष में ई-कार की बिक्री 200,000 इकाइयों से अधिक हो गई। वित्त वर्ष 2026 में भारत में यात्री वाहनों की कुल बिक्री साल-दर-साल लगभग 8 प्रतिशत बढ़कर 4.64 मिलियन यूनिट हो गई।

    नई दिल्ली: प्रीमियमीकरण भारत के इलेक्ट्रिक यात्री वाहन बाजार को चला रहा है, कार निर्माता नए लॉन्च के साथ मध्यम आकार और उच्च-अंत खंडों पर ध्यान केंद्रित कर रहे हैं, भले ही बड़े पैमाने पर अपनाने की सीमा सीमित है।

    जाटो डायनेमिक्स के अनुसार, कुल इलेक्ट्रिक कारों की बिक्री में ₹20-30 लाख के बीच कीमत वाले मॉडलों की हिस्सेदारी पिछले वित्त वर्ष में चार गुना से अधिक बढ़कर 26.4 प्रतिशत हो गई, जो दो साल पहले 6.2 प्रतिशत थी, जबकि ₹30 लाख से अधिक कीमत वाली कारों की हिस्सेदारी दोगुनी से अधिक होकर 14.2 प्रतिशत हो गई।

    जाटो डायनेमिक्स के अध्यक्ष रवि भाटिया ने कहा, “उत्पाद की उपलब्धता और उपभोक्ता की तैयारी वर्तमान में ₹20 लाख से अधिक के दायरे में है – बेहतर रेंज, बेहतर सुविधाएँ, खरीदार अग्रिम लागत के प्रति कम संवेदनशील हैं।” “यही वह जगह है जहां निर्माताओं ने ध्यान केंद्रित किया। यही वह जगह है जहां बाजार आगे बढ़ा।”

    आज भारत में मुख्यधारा के कार निर्माताओं द्वारा पेश की जाने वाली लगभग 30 इलेक्ट्रिक कारों में से केवल तीन – टाटा पंच ईवी, टाटा टियागो ईवी और एमजी कॉमेट – की कीमत 10 लाख रुपये से कम है। उद्योग पर नजर रखने वालों ने बताया कि महिंद्रा की जन्मजात इलेक्ट्रिक एसयूवी – बीई 6 और एक्सईवी 9ई – ने कंपनी को ₹19 लाख से ऊपर की कीमतों के साथ जीवनशैली और प्रीमियम ईवी खरीदारों को लक्षित करके एक अलग पहचान बनाने में मदद की है।

    जेएसडब्ल्यू एमजी मोटर ने भी एम9 एमपीवी और साइबरस्टर इलेक्ट्रिक रोडस्टर के साथ अपने पोर्टफोलियो का विस्तार किया है, दोनों की कीमत 60 लाख रुपये से अधिक है और यह अपने नए एमजी सिलेक्ट प्रीमियम नेटवर्क के माध्यम से खुदरा बिक्री करती है। भाटिया ने कहा, “भारत का ईवी बाजार नीचे की ओर बढ़ने से पहले ऊपर की ओर बढ़ रहा है, जो संभावित रूप से ईवी बाजार को छोटा रख सकता है।”

    ₹10 लाख से कम कीमत वाली इलेक्ट्रिक कारों की हिस्सेदारी वित्त वर्ष 2026 में आधी से भी अधिक घटकर 6.9 प्रतिशत हो गई, जो वित्त वर्ष 24 में 18.5 प्रतिशत थी, जबकि ₹10-20 लाख के बीच की कीमत वाली कारें 69 प्रतिशत से गिरकर 52.5 प्रतिशत हो गईं।

    वित्त वर्ष 2024 में लगभग 91,500 इकाइयों के मुकाबले पिछले वित्त वर्ष में ई-कार की बिक्री 200,000 इकाइयों से अधिक हो गई। वित्त वर्ष 2026 में भारत में यात्री वाहनों की कुल बिक्री साल-दर-साल लगभग 8 प्रतिशत बढ़कर 4.64 मिलियन यूनिट हो गई।

    मजबूत मांग

    ईवी की पहुंच महज 4.2 फीसदी रही.

    ₹40 लाख से अधिक कीमत वाले लक्जरी सेगमेंट में, ईवी की मांग पिछले दो वर्षों में दोगुनी होकर वित्त वर्ष 2026 में लगभग 5,400 इकाई हो गई।

    मर्सिडीज बेंज इंडिया के प्रबंध निदेशक संतोष अय्यर ने कहा कि बाजार के ऊपरी स्तर पर इलेक्ट्रिक वाहनों की मांग मजबूत बनी हुई है।

    “हमारे पोर्टफोलियो के शीर्ष पर (कीमतें ₹1.4 करोड़ से शुरू होती हैं), ईवी की पहुंच 20 प्रतिशत है,” उन्होंने कहा, कंपनी ने 24 अप्रैल को लॉन्च से पहले आवंटित ₹55 लाख से अधिक कीमत वाली सीएलए बीईवी की सभी 400 इकाइयां बेच दीं।

    अय्यर ने कहा कि कंपनी जुलाई में वाहन के लिए बुकिंग फिर से शुरू करेगी।

    मर्सिडीज बेंज इंडिया की ईवी पहुंच लगभग 8 प्रतिशत है, जो मुख्यधारा खंड में देखे गए औसत से दोगुनी है। प्रतिद्वंद्वी बीएमडब्ल्यू में भी, ईवी एक चौथाई से अधिक बिक्री लाते हैं।

    उद्योग पर नजर रखने वालों ने कहा कि एंट्री-लेवल इलेक्ट्रिक कार सेगमेंट को कम मार्जिन, सीमित मॉडल और लागत अर्थशास्त्र के साथ संरचनात्मक बाधाओं का सामना करना पड़ता है जो सब्सिडी के बिना काम नहीं करते हैं।

    जाटो डायनेमिक्स के भाटिया को उम्मीद है कि निकट अवधि में ईवी वृद्धि उच्च मूल्य बैंड की ओर झुकती रहेगी “जब तक कि कोई वास्तविक उत्पाद नवाचार के साथ सामर्थ्य को कम नहीं करता है – मूल्य में छूट नहीं।”

    • 4 मई, 2026 को प्रातः 07:50 IST पर प्रकाशित


    2M+ उद्योग पेशेवरों के समुदाय में शामिल हों।

    अपने इनबॉक्स में नवीनतम जानकारी और विश्लेषण प्राप्त करने के लिए न्यूज़लेटर की सदस्यता लें।

    ETAuto उद्योग के बारे में सब कुछ सीधे आपके स्मार्टफोन पर!





    Source link

    मारुति सुजुकी इंडिया ने वित्त वर्ष 2027 की शुरुआत बाजार हिस्सेदारी में 42% की वृद्धि के साथ की

    मारुति सुजुकी इंडिया ने वित्त वर्ष 2027 की शुरुआत बाजार हिस्सेदारी में 42% की वृद्धि के साथ की

    

<p>कंपनी की पिछली उच्चतम घरेलू बिक्री दिसंबर 2025 में 1,82,165 इकाई थी।</p>
<p>“/><figcaption class=कंपनी की पिछली उच्चतम घरेलू बिक्री दिसंबर 2025 में 1,82,165 इकाई थी।

    देश की सबसे बड़ी कार निर्माता कंपनी, मारुति सुजुकी इंडियाने नए वित्तीय वर्ष 2026-27 की शुरुआत पिछले वित्तीय वर्ष के 39 प्रतिशत से बढ़कर 42 प्रतिशत बाजार हिस्सेदारी के साथ की है।

    उद्योग के अनुमान के मुताबिक, कंपनी, जिसने अप्रैल में 1,91,122 इकाइयों की रिकॉर्ड घरेलू बिक्री दर्ज की, ने महीने में बाजार हिस्सेदारी में लगभग 3 प्रतिशत अंक की बढ़त हासिल की।

    मारुति सुजुकी इंडिया वरिष्ठ कार्यकारी अधिकारी, विपणन एवं बिक्री, पार्थो बनर्जी ने पीटीआई-भाषा को बताया कि हालांकि कंपनी की बाजार हिस्सेदारी में वृद्धि उसकी यात्री कारों के कारण हुई है, लेकिन एसयूवी ने भी महत्वपूर्ण योगदान दिया है।

    उन्होंने कहा, “हमने अप्रैल में रिकॉर्ड बिक्री के साथ नए वित्तीय वर्ष की जोरदार शुरुआत की और बाजार हिस्सेदारी भी हासिल की।”

    कंपनी की पिछली उच्चतम घरेलू बिक्री दिसंबर 2025 में 1,82,165 इकाई थी।

    इसका यात्री कार की बिक्री इस साल अप्रैल में 96,725 यूनिट्स रहीं, जो पिछले साल इसी महीने में 68,244 यूनिट्स थीं।

    बनर्जी ने कहा, “एसयूवी में, हमने अप्रैल में पिछले साल की तुलना में 141.6 प्रतिशत की वृद्धि के साथ 55,065 इकाइयों का उच्चतम स्तर हासिल किया है। हम लगभग शीर्ष स्थान के करीब हैं।”

    जहां तक ​​छोटी कारों की बिक्री का सवाल है, जिसमें ऑल्टो, एस-प्रेसो, सेलेरियो और वैगनआर शामिल हैं, उन्होंने कहा, “हमने 74.4 प्रतिशत की वृद्धि की है।”

    कार निर्माताओं ने अप्रैल में घरेलू बाजार में अनुमानित 4.5 लाख यूनिट यात्री वाहनों की बिक्री के साथ नए वित्तीय वर्ष की मजबूत शुरुआत की थी, जो पिछले साल अप्रैल में 3.54 लाख यूनिट की तुलना में 27 प्रतिशत अधिक है।

    • 3 मई, 2026 को प्रातः 11:10 IST पर प्रकाशित


    2M+ उद्योग पेशेवरों के समुदाय में शामिल हों।

    अपने इनबॉक्स में नवीनतम जानकारी और विश्लेषण प्राप्त करने के लिए न्यूज़लेटर की सदस्यता लें।

    ETAuto उद्योग के बारे में सब कुछ सीधे आपके स्मार्टफोन पर!





    Source link

    नए वित्त वर्ष में ईवी का जोरदार स्वागत हुआ

    नए वित्त वर्ष में ईवी का जोरदार स्वागत हुआ

    भारत में इलेक्ट्रिक कार और दोपहिया वाहनों की बिक्री ने नए वित्तीय वर्ष की जोरदार शुरुआत की, हालांकि रिकॉर्ड तोड़ मार्च की बिक्री की तुलना में धीमी गति से।

    सरकार के वाहन पंजीकरण आंकड़ों के अनुसार, अप्रैल में इलेक्ट्रिक यात्री वाहन की बिक्री सालाना आधार पर 73 प्रतिशत बढ़कर 23,343 इकाई हो गई, जबकि इलेक्ट्रिक दोपहिया वाहनों की बिक्री 61 प्रतिशत बढ़कर 148,677 इकाई हो गई, क्योंकि नए मॉडल लॉन्च, बढ़ती उपभोक्ता जागरूकता और पश्चिम एशिया तनाव के कारण ईंधन की कीमत की चिंता ने मांग को बढ़ा दिया।

    हालाँकि, क्रमिक रूप से, ई-पीवी की बिक्री में 2 प्रतिशत और दोपहिया वाहनों की बिक्री में 23 प्रतिशत की गिरावट आई, क्योंकि मार्च में अनुमानित मूल्य वृद्धि से पहले कई लोग अपने वाहन खरीदने के लिए दौड़ पड़े क्योंकि सब्सिडी योजना समाप्त होने वाली थी। हालाँकि, तब से इस योजना को बढ़ा दिया गया है।

    ई-पीवी क्षेत्र में, टाटा मोटर्सएमएंडएम, और जेएसडब्ल्यू एमजी मोटर ने पिछले महीने सामूहिक रूप से लगभग 82 प्रतिशत बाजार हिस्सेदारी पर कब्जा कर लिया, भले ही उन्होंने किआ मोटर्स को कुछ जमीन सौंप दी। कोरियाई कंपनी की नवीनतम पेशकश, किआ कैरेंस क्लैविस – एक तीन-पंक्ति इलेक्ट्रिक एमपीवी – ने अपने ईवी पोर्टफोलियो को चार्ज किया और एक साल पहले की 34 इकाइयों से बिक्री को 341 इकाइयों तक बढ़ाने में मदद की।

    प्रतिस्पर्धी तीव्रता को रेखांकित करते हुए, किआ की बाजार हिस्सेदारी अप्रैल में बढ़कर 1.5 प्रतिशत हो गई, जो एक साल पहले की अवधि में 0.3 प्रतिशत थी।

    ई-2डब्ल्यू सेगमेंट में, टीवीएस, बजाज और एथर संयुक्त 65 प्रतिशत हिस्सेदारी के साथ एक समेकित बाजार का नेतृत्व करते हैं। मार्केट लीडर टीवीएस के नेतृत्व में, जिसकी बिक्री साल दर साल 88 प्रतिशत बढ़कर 37,661 यूनिट हो गई, शीर्ष दस निर्माताओं की बिक्री में तेजी आई, लेकिन अपवादों के साथ।

    ओला इलेक्ट्रिक, जो एक समय इस समूह में सबसे आगे थी, ने प्रतिद्वंदियों को अधिक स्थान दिया क्योंकि इसकी मात्रा साल-दर-साल 38.6 प्रतिशत गिरकर 12,166 इकाई हो गई, जबकि बाजार हिस्सेदारी 21.4 प्रतिशत से गिरकर 8.2 प्रतिशत हो गई। महीने के दौरान काइनेटिक ग्रीन वॉल्यूम भी 49 फीसदी गिरकर 666 यूनिट रह गया।

    इस बीच, तीसरा सबसे बड़ा खिलाड़ी एथर एनर्जीप्रतिस्पर्धी मूल्य वाले मॉडलों के साथ-साथ 700 से अधिक केंद्रों तक बिक्री आउटलेट में बड़े पैमाने पर विस्तार के कारण इसकी बिक्री साल दर साल 102 प्रतिशत बढ़कर 27,024 इकाई हो गई। चेतक इलेक्ट्रिक स्कूटर बनाने वाली कंपनी बजाज ऑटो की बिक्री 19,162 इकाइयों से 71.6 प्रतिशत बढ़कर 32,883 इकाई हो गई।

    • 2 मई, 2026 को प्रातः 08:18 IST पर प्रकाशित


    2M+ उद्योग पेशेवरों के समुदाय में शामिल हों।

    अपने इनबॉक्स में नवीनतम जानकारी और विश्लेषण प्राप्त करने के लिए न्यूज़लेटर की सदस्यता लें।

    ETAuto उद्योग के बारे में सब कुछ सीधे आपके स्मार्टफोन पर!





    Source link

    अप्रैल में निसान इंडिया की बिक्री 75% बढ़कर 3,203 इकाई हो गई

    अप्रैल में निसान इंडिया की बिक्री 75% बढ़कर 3,203 इकाई हो गई

    

<p>निसान ने इस प्रदर्शन का श्रेय अपने पोर्टफोलियो में ग्राहकों की बढ़ती रुचि को दिया, जिसका नेतृत्व बिल्कुल नए निसान ग्रेवाइट की मांग के कारण हुआ।</p>
<p>“/><figcaption class=निसान ने इस प्रदर्शन का श्रेय अपने पोर्टफोलियो में ग्राहकों की बढ़ती रुचि को दिया, जिसका नेतृत्व बिल्कुल नए निसान ग्रेवाइट की मांग के कारण हुआ।

    निसान मोटर इंडिया शुक्रवार को अप्रैल 2026 के लिए घरेलू बिक्री में 75 प्रतिशत की सालाना वृद्धि दर्ज की गई, भारतीय बाजार में 3,203 इकाइयां बेची गईं, जो नए वित्तीय वर्ष की मजबूत शुरुआत का संकेत है।

    आधिकारिक प्रेस विज्ञप्ति के अनुसार, निर्यात सहित कंपनी की कुल बिक्री 5,388 इकाई रही, जिसमें 2,185 इकाइयाँ विदेशों में भेजी गईं।

    निसान ने इस प्रदर्शन का श्रेय अपने पोर्टफोलियो में ग्राहकों की बढ़ती रुचि को दिया, जिसका नेतृत्व सभी नए की मांग के कारण हुआ निसान ग्रेवाइटके लिए निरंतर कर्षण के साथ नई निसान मैग्नाइट कॉम्पैक्ट एसयूवी सेगमेंट में.

    “नए वित्तीय वर्ष की सकारात्मक शुरुआत से हम बेहद उत्साहित हैं। सभी नई चीज़ों के प्रति ग्राहकों की जबरदस्त प्रतिक्रिया।” निसान ग्रेवाइट भारतीय उपभोक्ताओं की बढ़ती अपेक्षाओं के अनुरूप उत्पाद पेश करने के हमारे दृष्टिकोण की पुष्टि करता है, साथ ही इसकी निरंतर सफलता भी। नई निसान मैग्नाइट“सौरभ वत्स, प्रबंध निदेशक ने कहा, निसान मोटर इंडिया.

    उन्होंने कहा कि कंपनी चालू वित्त वर्ष के भीतर नए उत्पाद पेश करने और अपने नेटवर्क का विस्तार करने की तैयारी कर रही है।

    निसान ने कहा कि वह ग्राहक-केंद्रित नवाचार, डीलर नेटवर्क पहुंच का विस्तार करने और प्रमुख बाजारों में कवरेज को मजबूत करने पर केंद्रित है, जो उसके उत्पाद पाइपलाइन और ग्राहक अनुभव को बढ़ाने के प्रयासों द्वारा समर्थित है।

    • 1 मई, 2026 को 12:55 PM IST पर प्रकाशित


    2M+ उद्योग पेशेवरों के समुदाय में शामिल हों।

    अपने इनबॉक्स में नवीनतम जानकारी और विश्लेषण प्राप्त करने के लिए न्यूज़लेटर की सदस्यता लें।

    ETAuto उद्योग के बारे में सब कुछ सीधे आपके स्मार्टफोन पर!





    Source link

    रेनॉल्ट ग्रुप इंडिया ने पुनर्गठन योजना की मंजूरी के लिए एनसीएलटी का रुख किया

    रेनॉल्ट ग्रुप इंडिया ने पुनर्गठन योजना की मंजूरी के लिए एनसीएलटी का रुख किया

    

<p>रेनॉल्ट ने कहा कि उसका लक्ष्य अपने भारतीय परिचालन के माध्यम से 2030 तक सालाना €2 बिलियन तक के निर्यात का समर्थन करना है।</p>
<p>“/><figcaption class=रेनॉल्ट ने कहा कि उसका लक्ष्य अपने भारतीय परिचालन के माध्यम से 2030 तक सालाना €2 बिलियन तक के निर्यात का समर्थन करना है।

    रेनॉल्ट ग्रुप इंडिया गुरुवार को संपर्क किया राष्ट्रीय कंपनी कानून न्यायाधिकरण (एनसीएलटी) को इसके प्रस्तावित संरचनात्मक पुनर्गठन की मंजूरी के लिए भारत संचालनजिसका उद्देश्य स्पष्ट और अधिक केंद्रित परिचालन संरचनाएं बनाना है।

    आधिकारिक प्रेस विज्ञप्ति के अनुसार, प्रस्तावित योजना के तहत, रेनॉल्ट की पावरट्रेन विनिर्माण गतिविधि को एक समर्पित पावरट्रेन इकाई के रूप में आयोजित किया जाएगा रेनॉल्ट ग्रुप इंडियाजबकि वाहन विनिर्माण और बिक्री संचालन को एक एकीकृत परिचालन संरचना के तहत एक साथ लाया जाएगा।

    कंपनी ने कहा कि यह संरेखण उसके व्यवसायों की विशिष्ट औद्योगिक और परिचालन आवश्यकताओं को दर्शाता है और इसका उद्देश्य भारत में रेनॉल्ट की दीर्घकालिक रणनीति का समर्थन करना है, जिसमें विनिर्माण और विनिर्माण के रूप में देश की भूमिका को मजबूत करना शामिल है। निर्यात आधार.

    रेनॉल्ट ने कहा कि उसका लक्ष्य इसके माध्यम से 2030 तक सालाना €2 बिलियन तक के निर्यात को समर्थन देना है भारत परिचालन.

    कंपनी ने स्पष्ट किया कि प्रस्तावित बदलावों से कोई व्यवधान नहीं आएगा व्यापार का संचालन और इसका कर्मचारियों, ग्राहकों, डीलरों, आपूर्तिकर्ताओं या भागीदारों पर कोई प्रभाव नहीं पड़ेगा।

    रेनॉल्ट ग्रुप इंडिया ने कहा, “रोजगार की शर्तें, सेवा निरंतरता और मौजूदा रिश्ते अपरिवर्तित रहेंगे और व्यापार हमेशा की तरह जारी रहेगा।” उन्होंने कहा कि सभी मौजूदा विनिर्माण, आपूर्ति और सेवा प्रतिबद्धताएं बिना किसी बदलाव के जारी रहेंगी।

    कंपनी ने कहा कि वह एक प्रमुख बाजार के रूप में भारत के प्रति प्रतिबद्ध है विनिर्माण केंद्र और जैसे-जैसे प्रक्रिया आगे बढ़ेगी, हितधारकों के साथ पारदर्शी ढंग से जुड़ना जारी रहेगा।

    • 30 अप्रैल, 2026 को 11:35 पूर्वाह्न IST पर प्रकाशित


    2M+ उद्योग पेशेवरों के समुदाय में शामिल हों।

    अपने इनबॉक्स में नवीनतम जानकारी और विश्लेषण प्राप्त करने के लिए न्यूज़लेटर की सदस्यता लें।

    ETAuto उद्योग के बारे में सब कुछ सीधे आपके स्मार्टफोन पर!





    Source link

    रेनॉल्ट इंडिया ने रांची में झारखंड के पहले नए 'आर स्टोर का उद्घाटन किया

    रेनॉल्ट इंडिया ने रांची में झारखंड के पहले नए 'आर स्टोर का उद्घाटन किया

    

<p>रेनॉल्ट इंडिया के वीपी सेल्स एंड मार्केटिंग फ्रांसिस्को हिडाल्गो ने मंगलवार को रांची में 5 डस्टर की डिलीवरी की।</p>
<p>“/><figcaption class=फ्रांसिस्को हिडाल्गो, वीपी सेल्स एंड मार्केटिंग रेनॉल्ट इंडिया ने मंगलवार को रांची में 5 डस्टर की डिलीवरी की।

    रेनॉल्ट इंडियाफ्रांसीसी ऑटोमोबाइल प्रमुख रेनॉल्ट ग्रुप की पूर्ण स्वामित्व वाली सहायक कंपनी ने मंगलवार को अपना पहला उद्घाटन किया न्यू'आर स्टोर झारखण्ड में स्थित है रांचीएक शहरी अनुभवात्मक और भविष्यवादी कार रिटेल आउटलेट।

    आधिकारिक प्रेस विज्ञप्ति के अनुसार, नए खुले आउटलेट के साथ शहर में एक सर्विस वर्कशॉप भी है, जिससे देश भर में रेनॉल्ट इंडिया की कुल बिक्री और सर्विस टचप्वाइंट 638 हो गए हैं, जिसमें पहियों पर 200 वर्कशॉप भी शामिल हैं।

    “साथ न्यू'आर स्टोररेनॉल्ट इंडिया के बिक्री और विपणन के उपाध्यक्ष फ्रांसिस्को हिडाल्गोमार्क्स ने कहा, हम रेनॉल्ट के साथ ग्राहकों के जुड़ने के तरीके को और अधिक आधुनिक, अधिक सहज और उनकी अपेक्षाओं के करीब बदल रहे हैं।

    रांची यह सुविधा 3,000 वर्ग फुट से अधिक में फैली हुई है और इसमें कई वाहनों के लिए डिस्प्ले स्पेस, समर्पित सर्विस बे और एक डिलीवरी क्षेत्र शामिल है।

    नया'आर स्टोर शहर और आसपास के क्षेत्रों दोनों को सेवा देने के लिए रणनीतिक रूप से ओल्ड एचबी रोड पर स्थित है। यह लॉन्च शोरूम अनुभव और एकीकृत बिक्री-सेवा संचालन के आसपास ग्राहकों की बदलती अपेक्षाओं के अनुरूप डीलरशिप प्रारूपों को अपग्रेड करने पर रेनॉल्ट के फोकस का भी संकेत देता है।

    यह विस्तार तब हुआ है जब वैश्विक वाहन निर्माता भारत भर के टियर-2 और टियर-3 शहरों में बाजार में पैठ बढ़ाने के लिए नेटवर्क आधुनिकीकरण और बिक्री के बाद के बुनियादी ढांचे में निवेश करना जारी रख रहे हैं।

    • 29 अप्रैल, 2026 को 01:28 अपराह्न IST पर प्रकाशित


    2M+ उद्योग पेशेवरों के समुदाय में शामिल हों।

    अपने इनबॉक्स में नवीनतम जानकारी और विश्लेषण प्राप्त करने के लिए न्यूज़लेटर की सदस्यता लें।

    ETAuto उद्योग के बारे में सब कुछ सीधे आपके स्मार्टफोन पर!





    Source link

    वित्त वर्ष 2027 में यात्री वाहन बिक्री वृद्धि 4-6% रहने की उम्मीद: आईसीआरए

    वित्त वर्ष 2027 में यात्री वाहन बिक्री वृद्धि 4-6% रहने की उम्मीद: आईसीआरए

    

<p>मंदी के बावजूद, जीएसटी में कटौती, नए मॉडल लॉन्च और उपयोगिता वाहन खंड में निरंतर मजबूती से मांग को समर्थन मिलने की उम्मीद है।</p>
<p>“/><figcaption class=नरमी के बावजूद, जीएसटी में कटौती, नए मॉडल लॉन्च और उपयोगिता वाहन खंड में निरंतर मजबूती से मांग को समर्थन मिलने की उम्मीद है।

    आईसीआरए की एक रिपोर्ट के अनुसार, भारत के यात्री वाहन (पीवी) उद्योग की वृद्धि वित्त वर्ष 2026 में 8.6 प्रतिशत से घटकर वित्त वर्ष 2027 में 4-6 प्रतिशत होने की उम्मीद है, जिसका मुख्य कारण उच्च आधार और उभरते व्यापक आर्थिक जोखिम हैं, भले ही मांग स्थिर बनी हुई है।

    रिपोर्ट में कहा गया है कि कमजोर मानसून परिदृश्य और मौजूदा पश्चिम एशिया संकट जैसे कारक, जो मुद्रास्फीति और उपभोक्ता भावना को प्रभावित कर सकते हैं, इस क्षेत्र के लिए प्रमुख निगरानी योग्य होंगे।

    आईसीआरए ने कहा कि जीएसटी दर में कटौती और मूल उपकरण निर्माताओं (ओईएम) द्वारा नए मॉडल लॉन्च से मांग को समर्थन मिलने की संभावना है, जो ऊंचे आधार के प्रभाव को आंशिक रूप से कम कर देगा।

    रिपोर्ट में कहा गया है कि मार्च 2026 में थोक बिक्री सालाना आधार पर 16 फीसदी बढ़कर 4.4 लाख यूनिट हो गई, जबकि मजबूत मांग और नए लॉन्च के कारण खुदरा बिक्री 21 फीसदी बढ़ी।

    क्रमिक आधार पर, मार्च में थोक प्रेषण में 6 प्रतिशत की वृद्धि हुई, जो निरंतर गति का संकेत देता है।

    FY2026 के लिए, थोक बिक्री सालाना आधार पर 8.6 प्रतिशत बढ़कर 4.7 मिलियन यूनिट के सर्वकालिक उच्च स्तर पर पहुंच गई, जबकि खुदरा मात्रा 11 प्रतिशत बढ़कर 4.6 मिलियन यूनिट हो गई।

    आईसीआरए ने कहा कि वित्त वर्ष 2026 में वृद्धि असमान थी, पहली छमाही में वॉल्यूम में 0.2 प्रतिशत की गिरावट आई, लेकिन जीएसटी दर में बदलाव के बाद दूसरी छमाही में 17 प्रतिशत की तेजी से वृद्धि हुई।

    फेडरेशन ऑफ ऑटोमोबाइल डीलर्स एसोसिएशन के आंकड़ों के अनुसार, रिपोर्ट में चैनल स्वास्थ्य में सुधार पर भी प्रकाश डाला गया है, जिसमें इन्वेंट्री का स्तर एक साल पहले के 50 दिनों से घटकर मार्च 2026 में लगभग 28 दिन रह गया है, जो कि मजबूत खुदरा बिक्री से सहायता प्राप्त है।

    खंड-वार, उपयोगिता वाहनों (यूवी) का दबदबा कायम रहा, वित्त वर्ष 2026 में कुल पीवी मात्रा का 68 प्रतिशत हिस्सा रहा, और प्रमुख विकास चालक बने रहने की उम्मीद है।

    हालांकि, आईसीआरए ने कहा कि मिनी, कॉम्पैक्ट और सुपर-कॉम्पैक्ट सेगमेंट में यात्री कारों की मांग में जीएसटी दर में कटौती के बाद कुछ सुधार हुआ है।

    रिपोर्ट में कहा गया है कि भारतीय ओईएम से अधिक आपूर्ति के कारण वित्त वर्ष 2026 में निर्यात मात्रा में 18 प्रतिशत की वृद्धि हुई।

    रिपोर्ट में कहा गया है कि मारुति सुजुकी इंडिया लिमिटेड 49 प्रतिशत बाजार हिस्सेदारी के साथ निर्यात में अग्रणी रही, उसके बाद हुंडई मोटर इंडिया लिमिटेड रही।

    • 27 अप्रैल, 2026 को शाम 05:22 IST पर प्रकाशित


    2M+ उद्योग पेशेवरों के समुदाय में शामिल हों।

    अपने इनबॉक्स में नवीनतम जानकारी और विश्लेषण प्राप्त करने के लिए न्यूज़लेटर की सदस्यता लें।

    ETAuto उद्योग के बारे में सब कुछ सीधे आपके स्मार्टफोन पर!





    Source link

    किआ सीईओ ने चीनी प्रतिस्पर्धा को रोकने के लिए यूरोप में कीमतों में कटौती का संकेत दिया है

    किआ सीईओ ने चीनी प्रतिस्पर्धा को रोकने के लिए यूरोप में कीमतों में कटौती का संकेत दिया है

    दक्षिण कोरिया की किआ कॉर्प ने इस साल यूरोप में चीनी प्रतिद्वंद्वियों के साथ मूल्य अंतर को कम कर दिया है, इसके सीईओ ने कहा, एक मूल्य युद्ध का संकेत है क्योंकि चीनी कार निर्माताओं ने घरेलू विकास में धीमी गति के बीच एक प्रमुख विदेशी बाजार में अपना दबाव बढ़ा दिया है।

    इस रणनीति ने किआ को, जो हुंडई मोटर के साथ मिलकर वैश्विक वाहन बिक्री में तीसरे स्थान पर है, अपने वैश्विक राजस्व में वृद्धि करने और व्यापक बाजार में गिरावट को रोकने में मदद की, किआ के सीईओ सोंग हो-सुंग इस महीने की शुरुआत में आयोजित कंपनी के निवेशक दिवस कार्यक्रम में कहा गया।

    रॉयटर्स द्वारा प्राप्त कार्यक्रम की रिकॉर्डिंग के अनुसार, सॉन्ग ने कहा, इस साल की शुरुआत में, किआ ने यूरोप में चीनी मॉडलों के साथ अपने वाहन मूल्य अंतर को बाजारों के आधार पर 20-25 प्रतिशत से कम करके 15-20 प्रतिशत कर दिया है।

    यह कदम इस बात पर प्रकाश डालता है कि कैसे यूरोप पुराने वाहन निर्माताओं और बीवाईडी जैसी चीनी इलेक्ट्रिक वाहन कंपनियों के बीच एक प्रमुख युद्ध का मैदान बन गया है, क्योंकि वे चीन में बिक्री में गिरावट और अमेरिकी बाजार से प्रभावी बहिष्कार के बीच तेजी से विदेशी विस्तार कर रहे हैं।

    यूरोप में बीवाईडी कार पंजीकरण मार्च में लगभग 150 प्रतिशत बढ़ गया, जो कुल बिक्री में 11 प्रतिशत की वृद्धि और किआ और हुंडई द्वारा रिपोर्ट की गई 6 प्रतिशत की वृद्धि से कहीं अधिक है।

    चीनी कारों की बिक्री में यूरोपीय उछाल ने प्रतिद्वंद्वियों को छूट देने और अधिक किफायती मॉडल पेश करने के लिए मजबूर किया है।

    सोंग ने कहा कि किआ चीनी प्रतिद्वंद्वियों के साथ प्रतिस्पर्धा करने के लिए अपने ठोस मुनाफे का लाभ उठाने में सक्षम होगी।

    हालाँकि, ऑटोमेकर ने शुक्रवार को तिमाही लाभ में गिरावट दर्ज की, जिसका आंशिक कारण चीन में बढ़ती प्रतिस्पर्धा का जवाब देने के लिए यूरोप में बिक्री प्रोत्साहन था।

    किआ ने एक आय सम्मेलन कॉल के दौरान कहा, “चीनी कंपनियों ने कम कीमत वाले ईवी मॉडल के साथ एक आक्रामक धक्का शुरू किया, और कुछ यूरोपीय देशों में उनकी बाजार हिस्सेदारी हमारे अनुमान से कहीं अधिक तेजी से बढ़ रही है।”

    किआ ने सॉन्ग की टिप्पणियों पर टिप्पणी के अनुरोध का तुरंत जवाब नहीं दिया।

    सॉन्ग का अनुमान है कि चीन के ऑटो उद्योग में पुनर्गठन उम्मीद से पहले होगा, क्योंकि बीजिंग का रणनीतिक फोकस ऑटो से कृत्रिम बुद्धिमत्ता और रोबोटिक्स जैसे अन्य उद्योगों पर केंद्रित हो गया है।

    अक्टूबर में, बीजिंग ने संकेत दिया कि वह अपने ईवी उद्योग के लिए सब्सिडी पर रोक लगाने को तैयार है, क्योंकि वर्षों के सरकारी समर्थन ने तेजी को बढ़ावा दिया है, जिसने दुनिया के सबसे बड़े कार बाजार को अत्यधिक आपूर्ति से जूझ रहा है, जो चीनी वाहन निर्माताओं के विदेशी दबाव का एक प्रमुख चालक है।

    सोंग ने निवेशकों से कहा, “चूंकि वे अब चीनी सरकार से समर्थन प्राप्त नहीं कर पाएंगे, इसलिए चीनी वाहन निर्माताओं के पास आगे बढ़ने के लिए आवश्यक अग्निशक्ति की कमी है।”

    “ऐसा प्रतीत होता है कि पुनर्गठन का समय निकट आ रहा है। तब तक, हमें अपनी … युद्ध क्षमता का लाभ उठाते हुए, विकास की रणनीति अपनाते रहना चाहिए।”

    हुंडई मोटर के सीईओ जोस मुनोज़ ने पिछले हफ्ते चीनी प्रतिद्वंद्वियों के बारे में इसी तरह का स्वर व्यक्त किया था और लाभप्रद रूप से बढ़ने की क्षमता पर जोर दिया था।

    “हम उसी गति से बढ़ने में सक्षम नहीं हैं जिस गति से वे सब मिलकर बढ़ रहे हैं, लेकिन हम बहुत लाभदायक होने में सक्षम हैं।”

    उन्होंने कहा, “हम यह सब खुद से करते हैं। इसलिए हमें केवल अपना समर्थन मिलता है।”

    चीन की कारों की बिक्री पहली तिमाही में एक साल पहले की तुलना में 18 प्रतिशत गिर गई और निकट भविष्य में इसके स्थिर या कम रहने की उम्मीद है।

    • 27 अप्रैल, 2026 को 12:04 अपराह्न IST पर प्रकाशित


    2M+ उद्योग पेशेवरों के समुदाय में शामिल हों।

    अपने इनबॉक्स में नवीनतम जानकारी और विश्लेषण प्राप्त करने के लिए न्यूज़लेटर की सदस्यता लें।

    ETAuto उद्योग के बारे में सब कुछ सीधे आपके स्मार्टफोन पर!





    Source link

    स्टेलेंटिस मुख्य कार ब्रांडों पर फंडिंग पर ध्यान केंद्रित करेगा क्योंकि सीईओ बदलाव की दिशा में काम कर रहा है

    स्टेलेंटिस मुख्य कार ब्रांडों पर फंडिंग पर ध्यान केंद्रित करेगा क्योंकि सीईओ बदलाव की दिशा में काम कर रहा है

    स्टेलेंटिस ने लंबे समय से अपने अधिकांश मॉडलों के लिए सीमित संख्या में साझा, तथाकथित बहु-ऊर्जा प्लेटफार्मों का उपयोग करने की योजना बनाई है, जो पूरी तरह से इलेक्ट्रिक और हाइब्रिड या पेट्रोल पावरट्रेन दोनों का समर्थन करते हैं।

    स्टेलेंटिस अपने निवेश का अधिकांश हिस्सा अपने मूल पर केंद्रित करेगा जीप, टक्कर मारना, प्यूज़ो और व्यवस्थापत्र सीईओ एंटोनियो फिलोसा की रणनीतिक योजना के तहत ब्रांडों की घोषणा मई में की जाएगी, पांच सूत्रों ने कहा, उनकी फंडिंग में “भौतिक वृद्धि” होगी।

    बिक्री के हिसाब से दुनिया की चौथी सबसे बड़ी वाहन निर्माता कंपनी अपनी दीर्घकालिक रणनीति की रूपरेखा तैयार करने के लिए तैयार है, जो डेट्रॉइट में अपने सबसे लोकप्रिय और लाभदायक अंतरराष्ट्रीय ब्रांडों पर ध्यान केंद्रित करेगी।

    14-ब्रांड में अन्य ब्रांड स्टेलेंटिस सूत्रों ने कहा कि स्टेबल, जिसमें सिट्रोएन, ओपेल और अल्फा रोमियो शामिल हैं और इस क्षेत्र में सबसे बड़ा है, चार प्रमुख ब्रांडों से प्रौद्योगिकी का उपयोग करके मॉडल बनाने के लिए धन प्राप्त करने के लिए तैयार है।

    सूत्रों ने रॉयटर्स को बताया कि कम मात्रा वाले ब्रांड, जिन्हें पहले आंतरिक निवेश का और भी अधिक हिस्सा मिला है, वे विशिष्ट बाजारों में क्षेत्रीय या राष्ट्रीय बन जाएंगे जहां वे पहले से ही मजबूत हैं या क्षमता रखते हैं। स्टेलेंटिस अमेरिकी और यूरोपीय बाजार में हिस्सेदारी हासिल करने के लिए संघर्ष कर रहा है और यूरोप और उभरते बाजारों में चीनी वाहन निर्माताओं से प्रतिस्पर्धा का सामना कर रहा है। फरवरी में, इसने 22.2 बिलियन यूरो ($26.1 बिलियन) चार्ज बुक किया क्योंकि इसने इलेक्ट्रिक कारों की योजना को पीछे छोड़ दिया।

    स्टेलेंटिस में रणनीतिक बदलाव, जिसका गठन 2021 में विलय के माध्यम से किया गया था व्यवस्थापत्र क्रिसलर और प्यूज़ो तीन सूत्रों ने कहा कि निर्माता पीएसए को इसके शीर्ष शेयरधारक एक्सोर सहित प्रमुख निवेशकों का समर्थन प्राप्त है।

    स्टेलेंटिस ने रॉयटर्स को बताया कि उसके ब्रांड उसकी ताकत थे और उसने योजनाबद्ध पुनर्गठन पर सीधे टिप्पणी किए बिना, “गहरी स्थानीय जड़ों के साथ वैश्विक स्तर” के मिश्रण पर जोर दिया।

    जैसा कि स्टेलेंटिस ने संघर्ष किया है, इसका मूल्यांकन लगभग 21 बिलियन यूरो के बाजार पूंजीकरण तक गिर गया है। यह ईवी स्टार्टअप रिवियन के 21 अरब डॉलर के शेयर बाजार मूल्य से बमुश्किल ऊपर है और वोक्सवैगन के आधे से भी कम है।

    कुछ निवेशकों और विश्लेषकों ने सुझाव दिया है कि पैसे बचाने और अक्षमताओं को कम करने के लिए स्टेलेंटिस को कुछ ब्रांडों को बंद कर देना चाहिए, जो अक्सर विशेष रूप से यूरोप में ओवरलैप होते हैं। लैंसिया, डीएस, सिट्रोएन और ओपल सभी को उम्मीदवार के रूप में नामित किया गया है।

    हालाँकि, फिलोसा, जो पिछले साल अपनी किस्मत बदलने के जनादेश के साथ स्टेलंटिस के सीईओ बने थे, इस रास्ते पर नहीं जाना चाहते क्योंकि उन्हें ऐसे ब्रांडों में क्षेत्रों या बड़े राष्ट्रीय बाजारों में संभावनाएँ दिखती हैं, चार सूत्रों ने कहा।

    कंसल्टेंसी ओलिवर वायमन के पार्टनर मार्को सैंटिनो ने कहा, “बाजार की स्थिति विकसित होने पर उनमें से कुछ ब्रांड भविष्य में समूह के लिए उपयोगी साबित हो सकते हैं।” उन्होंने कहा कि एक बार ब्रांड बंद हो जाने के बाद “इसे वापस जीवन में लाना बहुत कठिन होता है”। विलय की अध्यक्षता करने वाले पूर्व स्टेलेंटिस सीईओ कार्लोस तवारेस ने सार्वजनिक रूप से किसी भी ब्रांड को बंद करने पर विचार करने से इनकार कर दिया। लेकिन दिसंबर 2024 में उनके बाहर निकलने के बाद, चेयरमैन जॉन एल्कैन ने इस बात पर बहुत अधिक ध्यान केंद्रित किया कि किन ब्रांडों का भविष्य व्यवहार्य है।

    फिलोसा की योजना निवेश पर केंद्रित होगी जीप, टक्कर मारनाएक सूत्र ने रॉयटर्स को बताया कि प्यूज़ो और फिएट ऐसे ब्रांड हैं जो अपनी उच्च बिक्री मात्रा और मुनाफे के कारण “वास्तव में मायने रखते हैं”।

    सूत्र ने कहा, उनके पूर्ववर्ती ने इस बात पर जोर दिया था कि सभी ब्रांड समग्र निवेश को अधिक समान रूप से साझा करें।

    चार सूत्रों ने कहा कि अपनी नई रणनीति के तहत, स्टेलेंटिस अब विशिष्ट देशों और बाजार क्षेत्रों में सामरिक रूप से सिट्रोएन, ओपल और अल्फा रोमियो जैसे ब्रांडों का उपयोग करेगा।

    चौथे सूत्र ने कहा कि क्षेत्रीय ब्रांडों के विकल्पों में मुख्य ब्रांडों द्वारा विकसित प्लेटफार्मों और प्रौद्योगिकियों का उपयोग करना, अपनी आंतरिक और बाहरी डिजाइन सुविधाओं को जोड़ना और उन्हें एक विशिष्ट रूप और अनुभव देने के लिए प्रबंधन शामिल है।

    दो सूत्रों ने कहा कि विशिष्ट स्थानीय बाजारों के लिए कुछ मॉडलों को रीबैज करना विचाराधीन एक और समाधान है। रॉयटर्स ने इस महीने की शुरुआत में बताया था कि स्टेलंटिस एक ओपल-ब्रांडेड इलेक्ट्रिक एसयूवी को संयुक्त रूप से विकसित करने के लिए चीनी साझेदार लीपमोटर के साथ उन्नत बातचीत कर रहा था, यह एक संभावित उदाहरण है कि कैसे क्षेत्रीय ब्रांड व्यक्तिगत ब्रांड पहचान को बनाए रखते हुए अंतर्निहित प्रौद्योगिकी साझा करने पर भरोसा कर सकते हैं।

    स्टेलेंटिस के एक शीर्ष अधिकारी ने कहा कि योजना की दीर्घकालिक सफलता पोर्टफोलियो को छोटा करने पर कम और हिस्सेदारी हासिल करने के लिए विभिन्न बाजारों में रणनीतिक रूप से ब्रांडों का उपयोग करने पर अधिक निर्भर करेगी।

    स्टेलेंटिस ने लंबे समय से अपने अधिकांश मॉडलों के लिए सीमित संख्या में साझा, तथाकथित “मल्टी-एनर्जी” प्लेटफार्मों का उपयोग करने की योजना बनाई है, जो पूरी तरह से इलेक्ट्रिक और हाइब्रिड या पेट्रोल पावरट्रेन दोनों का समर्थन करते हैं।

    लेकिन इसे ईवी की ओर त्वरित बदलाव के लिए तैयार किया गया था, जो सफल नहीं हो सका, स्टेलेंटिस के एक पूर्व शीर्ष कार्यकारी ने कहा।

    विश्लेषकों ने कहा कि स्टेलंटिस अभी भी अंततः कुछ ब्रांडों से अलग हो सकता है, हालांकि कार निर्माता ऐतिहासिक रूप से ऐसा करने के लिए अनिच्छुक रहे हैं जब तक कि उनके पास कोई विकल्प न बचा हो, जैसा कि जनरल मोटर्स ने 2008 की दिवालियापन प्रक्रिया के दौरान सैटर्न और पोंटियाक के साथ किया था।

    उत्तरी अमेरिका में अल्फा रोमियो ब्रांड के सलाहकार और पूर्व प्रमुख लैरी डोमिनिक ने कहा, अल्पावधि में, स्टेलंटिस के अधिकारियों को “उन ब्रांडों पर ध्यान केंद्रित करना होगा जो मायने रखते हैं।”

    उन्होंने कहा, “किसी बिंदु पर स्टेलेंटिस को कुछ ब्रांडों को खत्म करना पड़ सकता है। लेकिन उन्हें यह निर्णय मुख्य ब्रांडों के आगे के प्रदर्शन के आधार पर लेना होगा।”

    • 25 अप्रैल, 2026 को 12:54 अपराह्न IST पर प्रकाशित


    2M+ उद्योग पेशेवरों के समुदाय में शामिल हों।

    अपने इनबॉक्स में नवीनतम जानकारी और विश्लेषण प्राप्त करने के लिए न्यूज़लेटर की सदस्यता लें।

    ETAuto उद्योग के बारे में सब कुछ सीधे आपके स्मार्टफोन पर!





    Source link