जेएसडब्ल्यू एमजी मोटर ने एमजी मैजेस्टर के लिए 5-5-5 स्वामित्व कार्यक्रम पेश किया

जेएसडब्ल्यू एमजी मोटर ने एमजी मैजेस्टर के लिए 5-5-5 स्वामित्व कार्यक्रम पेश किया



<p>जेएसडब्ल्यू एमजी मैजेस्टर</p>
<p>“/><figcaption class=जेएसडब्ल्यू एमजी मैजेस्टर

जेएसडब्ल्यू एमजी मोटर इंडिया सोमवार को एक नया पेश किया 5-5-5 स्वामित्व कार्यक्रम भारत में इसके बाजार में लॉन्च से पहले आगामी एमजी मैजेस्टर के लिए।

कार्यक्रम में पांच साल की असीमित किलोमीटर की वारंटी, पांच साल की सड़क के किनारे सहायता और मैजेस्टर खरीदारों के लिए पांच श्रम-मुक्त सेवाएं शामिल हैं। पैकेज का लक्ष्य प्रारंभिक स्वामित्व लागत को कम करना और उन ग्राहकों के लिए विस्तारित सहायता प्रदान करना है जो लंबी दूरी या ऑफ-रोड ड्राइविंग के लिए अपने वाहनों का उपयोग करते हैं।

कंपनी ने कहा कि पहले 3,000 ग्राहक ₹41,000 में एसयूवी को प्री-रिजर्व करके कार्यक्रम तक पहुंच सकते हैं।

मैजेस्टर 2.0-लीटर ट्विन-टर्बो डीजल इंजन द्वारा संचालित होगा जो 215.5 पीएस और 478.5 एनएम टॉर्क का उत्पादन करेगा, जिसे आठ-स्पीड ऑटोमैटिक ट्रांसमिशन के साथ जोड़ा जाएगा, और यह 2WD और 4WD कॉन्फ़िगरेशन में उपलब्ध होगा। इसमें ट्रिपल डिफरेंशियल लॉक, कई ऑफ-रोड मोड और भी सुविधाएं हैं लेवल-2 ADAS सुरक्षा प्रणालियाँ.

शोरूम डिस्प्ले और टेस्ट ड्राइव अप्रैल 2026 में शुरू होने की उम्मीद है, डिलीवरी मई 2026 में शुरू होने वाली है।

  • 9 मार्च 2026 को 05:31 अपराह्न IST पर प्रकाशित

2M+ उद्योग पेशेवरों के समुदाय में शामिल हों।

अपने इनबॉक्स में नवीनतम जानकारी और विश्लेषण प्राप्त करने के लिए न्यूज़लेटर की सदस्यता लें।

ETAuto उद्योग के बारे में सब कुछ सीधे आपके स्मार्टफोन पर!





Source link

फोर्ड ने रियरव्यू डिस्प्ले की समस्या के चलते अपनी 1.74 मिलियन कारें वापस मंगाईं

फोर्ड ने रियरव्यू डिस्प्ले की समस्या के चलते अपनी 1.74 मिलियन कारें वापस मंगाईं



<p>एनएचटीएसए ड्राइवरों को चेतावनी दे रहा है कि दोनों मुद्दों से दुर्घटना का खतरा बढ़ सकता है।</p>
<p>“/><figcaption class=एनएचटीएसए ड्राइवरों को चेतावनी दे रहा है कि दोनों मुद्दों से दुर्घटना का खतरा बढ़ सकता है।

वाहनों के रियरव्यू कैमरा डिस्प्ले को प्रभावित करने वाले सॉफ़्टवेयर समस्याओं के कारण फोर्ड ने अमेरिका में अपनी लगभग 1.74 मिलियन कारों को प्रभावित करते हुए दो रिकॉल जारी किए हैं।

इस सप्ताह राष्ट्रीय राजमार्ग यातायात सुरक्षा प्रशासन द्वारा प्रकाशित नोटिस के अनुसार, कुछ 2021-2026 फोर्ड ब्रोंकोस और 2021-2024 फोर्ड एज के इंफोटेनमेंट सिस्टम के अंदर एक आंतरिक घटक ज़्यादा गरम हो सकता है और बंद हो सकता है – जिससे ड्राइवर रिवर्स में जाने पर रियरव्यू छवि को प्रदर्शित होने से रोक सकता है। इस बीच, कुछ 2020-2022 फोर्ड एस्केप और लिंकन कोर्सेर्स, साथ ही 2020-2024 लिंकन एविएटर्स और एक्सप्लोरर्स, फ़्लिप या उलटी रियरव्यू छवि दिखा सकते हैं।

रिकॉल में 849,310 ब्रोंकोस और एजेस के साथ-साथ 889,950 एस्केप्स, कोर्सेर्स, एविएटर्स और एक्सप्लोरर्स शामिल हैं। फोर्ड का अनुमान है कि इन सभी वाहनों में खामियाँ हैं। लेकिन कंपनी को किसी भी रिकॉल से संबंधित किसी चोट या दुर्घटना की जानकारी नहीं है। NHTSA दस्तावेज़ दिखाते हैं.

फिर भी, NHTSA ड्राइवरों को चेतावनी दी जा रही है कि दोनों मुद्दों से दुर्घटना का खतरा बढ़ सकता है।

प्रभावित ब्रोंको और एज मालिकों के लिए, फोर्ड वाहनों के एक्सेसरी प्रोटोकॉल इंटरफेस मॉड्यूल (एपीआईएम) के लिए एक मुफ्त सॉफ्टवेयर अपडेट की पेशकश कर रहा है। मालिक-अधिसूचना पत्र महीने के अंत में भेज दिए जाएंगे, जिसका समाधान या तो डीलर पर या “ओवर-द-एयर” अपडेट के माध्यम से उपलब्ध होगा।

लेकिन इस सप्ताह की रिकॉल घोषणा में कहा गया है कि एस्केप्स, कोर्सेर्स, एविएटर्स और एक्सप्लोरर्स को प्रभावित करने वाले रिकॉल के लिए एक उपाय अभी भी विकास में है। इस बीच, मालिकों को सुरक्षा जोखिमों के बारे में सूचित करने के लिए आने वाले महीनों में अंतरिम पत्र भेजे जाने की तैयारी है।

एसोसिएटेड प्रेस ने शनिवार को आगे की टिप्पणियों के लिए मिशिगन स्थित फोर्ड से संपर्क किया।

अधिक जानकारी के लिए, ड्राइवर अपने वाहन के VIN नंबर का उपयोग करके NHTSA वेबसाइट और फोर्ड के ऑनलाइन रिकॉल लुकअप पर जा सकते हैं, या कंपनी की ग्राहक सेवा लाइन 1-866-436-7332 पर कॉल कर सकते हैं।

  • मार्च 8, 2026 को 02:15 अपराह्न IST पर प्रकाशित

2M+ उद्योग पेशेवरों के समुदाय में शामिल हों।

अपने इनबॉक्स में नवीनतम जानकारी और विश्लेषण प्राप्त करने के लिए न्यूज़लेटर की सदस्यता लें।

ETAuto उद्योग के बारे में सब कुछ सीधे आपके स्मार्टफोन पर!





Source link

महिंद्रा ने BE 6 बैटमैन एडिशन इलेक्ट्रिक एसयूवी के लिए बुकिंग फिर से शुरू की

महिंद्रा ने BE 6 बैटमैन एडिशन इलेक्ट्रिक एसयूवी के लिए बुकिंग फिर से शुरू की



<p>बीई 6 बैटमैन संस्करण </p>
<p>“/><figcaption class=बीई 6 बैटमैन संस्करण

महिंद्रा एंड महिंद्रा ने बुकिंग फिर से शुरू करने की घोषणा की है बीई 6 बैटमैन संस्करण इलेक्ट्रिक स्पोर्ट यूटिलिटी वाहन अपने पहले लॉन्च के बाद मजबूत मांग के बाद। वाहन की कीमत ₹28.49 लाख एक्स-शोरूम है।

कंपनी ने कहा कि बुकिंग शुरू होने के 135 सेकेंड के भीतर 999 यूनिट्स की शुरुआती यूनिट बिक गईं। यह मॉडल वार्नर ब्रदर्स डिस्कवरी ग्लोबल कंज्यूमर प्रोडक्ट्स के सहयोग से विकसित किया गया था और यह द डार्क नाइट ट्रिलॉजी के बैटमैन चरित्र से प्रेरित है।

नई बुकिंग विंडो के तहत, ग्राहक 6 मार्च 2026 से कंपनी की वेबसाइट पर अपनी प्राथमिकताएं जमा कर सकते हैं। बुकिंग 10 मार्च 2026 को सुबह 11:00 बजे एक दिन के लिए खुलेगी और डिलीवरी 10 अप्रैल 2026 से शुरू होने वाली है।

कंपनी ने कहा कि ग्राहकों को मौजूदा द्वारा संदर्भित किया जाता है बीई 6 बैटमैन संस्करण मालिकों को प्राथमिकता डिलीवरी मिलेगी।

बोर्ड पर क्या है?

BE 6 बैटमैन संस्करण BE 6 इलेक्ट्रिक वाहन के पैक थ्री 79 kWh वैरिएंट पर आधारित है। मॉडल में बैटमैन थीम से जुड़े डिज़ाइन तत्व शामिल हैं, जिसमें लोगो और चरित्र के आधार पर आंतरिक और बाहरी चिह्न शामिल हैं।

कंपनी के अनुसार वाहन में अनुकूलित बाहरी और आंतरिक तत्व जैसे हब कैप, बॉडी पैनल और आंतरिक घटकों पर थीम वाले लोगो भी शामिल हैं।

वार्नर ब्रदर्स डिस्कवरी ग्लोबल कंज्यूमर प्रोडक्ट्स मनोरंजन ब्रांडों और फ्रेंचाइजी के लिए लाइसेंसिंग और मर्चेंडाइजिंग का प्रबंधन करता है और खिलौने, फैशन और होम डेकोर जैसे क्षेत्रों में उत्पाद कार्यक्रम विकसित करने के लिए कंपनियों के साथ साझेदारी करता है।

  • मार्च 7, 2026 को 12:51 अपराह्न IST पर प्रकाशित

2M+ उद्योग पेशेवरों के समुदाय में शामिल हों।

अपने इनबॉक्स में नवीनतम जानकारी और विश्लेषण प्राप्त करने के लिए न्यूज़लेटर की सदस्यता लें।

ETAuto उद्योग के बारे में सब कुछ सीधे आपके स्मार्टफोन पर!





Source link

भारत की इलेक्ट्रिक पीवी खुदरा बिक्री फरवरी में 44% बढ़ी; टाटा मोटर्स आगे: FADA

भारत की इलेक्ट्रिक पीवी खुदरा बिक्री फरवरी में 44% बढ़ी; टाटा मोटर्स आगे: FADA



<p>टाटा मोटर्स पंच ईवी</p>
<p>“/><figcaption class=टाटा मोटर्स पंच ईवी

नई दिल्ली: फेडरेशन ऑफ ऑटोमोबाइल डीलर्स एसोसिएशन (FADA) द्वारा शुक्रवार को जारी आंकड़ों के अनुसार, भारत में इलेक्ट्रिक यात्री वाहन (PV) की खुदरा बिक्री फरवरी 2026 में साल-दर-साल (YoY) 44 प्रतिशत बढ़कर 13,733 इकाई हो गई।

हालाँकि, महीने-दर-महीने (MoM) आधार पर, जनवरी 2026 में बेची गई 18,470 इकाइयों की तुलना में बिक्री में 25.65 प्रतिशत की गिरावट आई, जो खुदरा मांग में जनवरी के बाद की सामान्य मंदी को दर्शाता है।

खिलाड़ियों के बीच, टाटा मोटर्स ने फरवरी 2026 में 5,568 इकाइयों की बिक्री के साथ इलेक्ट्रिक पीवी रिटेल सेगमेंट में अपना दबदबा कायम रखा, जो पिछले साल के इसी महीने में 4,020 इकाइयों की तुलना में 38.51 प्रतिशत की वृद्धि दर्शाता है। हालाँकि, इसकी बिक्री जनवरी में 8,007 इकाइयों से क्रमिक रूप से 30.46 प्रतिशत घट गई।

जेएसडब्ल्यू एमजी मोटर इंडिया ने 3,312 इकाइयों की खुदरा बिक्री के साथ दूसरा स्थान बरकरार रखा, हालांकि यह आंकड़ा साल-दर-साल 5.10 प्रतिशत की गिरावट और जनवरी से 29.58 प्रतिशत की गिरावट दर्शाता है।

महिंद्रा एंड महिंद्रा ने प्रमुख खिलाड़ियों के बीच सबसे मजबूत वार्षिक वृद्धि दर्ज की, इलेक्ट्रिक पीवी खुदरा बिक्री फरवरी 2025 में 508 इकाइयों की तुलना में तेजी से बढ़कर 2,913 इकाइयों तक पहुंच गई, जो 473.43 प्रतिशत की वृद्धि में तब्दील हो गई। MoM आधार पर, जनवरी में कंपनी की बिक्री 3,668 इकाइयों से 20.58 प्रतिशत गिर गई।

एफएडीए के अध्यक्ष सीएस विग्नेश्वर ने कहा, “फरवरी'26 में ईवी खुदरा बिक्री सभी श्रेणियों में साल-दर-साल आधार पर बढ़ती रही, जबकि आईसीई वॉल्यूम में बहुत तेज वृद्धि के कारण कुल ईवी प्रवेश काफी हद तक सीमाबद्ध रहा। कुछ ईवी श्रेणियों में दिखाई देने वाली महीने-दर-महीने नरमी काफी हद तक छोटे महीने और उच्च जनवरी आधार का प्रतिबिंब है, और भारत के ईवी संक्रमण की संरचनात्मक दिशा को कमजोर नहीं करती है।”
अन्य निर्माताओं में, वियतनाम स्थित कार निर्माता विनफ़ास्ट ने फरवरी में 384 इकाइयों की खुदरा बिक्री दर्ज की, जबकि चीन की BYD ने 306 इकाइयों की सूचना दी, जो सालाना 10.07 प्रतिशत की वृद्धि और 32.47 प्रतिशत MoM वृद्धि दर्ज करती है।

हुंडई मोटर इंडिया ने महीने के दौरान 304 इलेक्ट्रिक कारें बेचीं, जो फरवरी 2025 में 775 इकाइयों की तुलना में 60.77 प्रतिशत की भारी गिरावट है।

किआ इंडिया ने 295 इकाइयों की बिक्री के साथ मजबूत वार्षिक वृद्धि दर्ज की, जो एक साल पहले की अवधि में 22 इकाइयों से अधिक थी।

लक्जरी ईवी सेगमेंट में, बीएमडब्ल्यू इंडिया ने 245 इकाइयां बेचीं, जबकि मर्सिडीज-बेंज इंडिया ने फरवरी में 65 इकाइयों की खुदरा बिक्री दर्ज की।

अन्य खिलाड़ियों में 214 इकाइयों के साथ मारुति सुजुकी इंडिया, 29 इकाइयों के साथ टेस्ला इंडिया मोटर्स और एनर्जी और 25 इकाइयों के साथ वोल्वो ऑटो इंडिया शामिल हैं।

  • मार्च 6, 2026 को 04:49 अपराह्न IST पर प्रकाशित

2M+ उद्योग पेशेवरों के समुदाय में शामिल हों।

अपने इनबॉक्स में नवीनतम जानकारी और विश्लेषण प्राप्त करने के लिए न्यूज़लेटर की सदस्यता लें।

ETAuto उद्योग के बारे में सब कुछ सीधे आपके स्मार्टफोन पर!





Source link

एनएचटीएसए का कहना है कि विंडशील्ड वाइपर मुद्दे पर फोर्ड अमेरिका में लगभग 605,000 वाहनों को वापस बुलाएगी

एनएचटीएसए का कहना है कि विंडशील्ड वाइपर मुद्दे पर फोर्ड अमेरिका में लगभग 605,000 वाहनों को वापस बुलाएगी



<p>संभावित ड्राइवशाफ्ट वेल्ड विफलता के कारण फोर्ड अमेरिका में 11,431 वाहनों को भी वापस बुला रहा है</p>
<p>“/><figcaption class=संभावित ड्राइवशाफ्ट वेल्ड विफलता के कारण फोर्ड अमेरिका में 11,431 वाहनों को भी वापस बुला रही है

पायाब अमेरिका में 604,533 वाहनों को वापस बुलाया जा रहा है क्योंकि विंडशील्ड वाइपर मोटर विफल हो सकता है, दृश्यता कम हो सकती है और दुर्घटना का खतरा बढ़ सकता है। अमेरिकी राष्ट्रीय राजमार्ग यातायात सुरक्षा प्रशासन (NHTSA) ने गुरुवार को कहा।

⁠रिकॉल में कुछ 2020-2022 एक्सप्लोरर, एस्केप, लिंकन एविएटर, ⁠और लिंकन कोर्सेर वाहन शामिल हैं।

एजेंसी ने कहा, डीलर आवश्यकतानुसार फ्रंट वाइपर मोटरों का नि:शुल्क निरीक्षण करेंगे और उन्हें बदल देंगे।

अलग से, ऑटोमेकर 11,431 अमेरिकी वाहनों को भी वापस बुला रहा है क्योंकि ड्राइवशाफ्ट का घर्षण वेल्ड विफल हो सकता है, जिसके परिणामस्वरूप रियर ड्राइवशाफ्ट अलग हो जाएगा और ड्राइव पावर का अचानक नुकसान हो सकता है। NHTSA कहा।

  • मार्च 5, 2026 को 05:09 अपराह्न IST पर प्रकाशित

2M+ उद्योग पेशेवरों के समुदाय में शामिल हों।

अपने इनबॉक्स में नवीनतम जानकारी और विश्लेषण प्राप्त करने के लिए न्यूज़लेटर की सदस्यता लें।

ETAuto उद्योग के बारे में सब कुछ सीधे आपके स्मार्टफोन पर!





Source link

मांग में बढ़ोतरी को पूरा करने के लिए मारुति सुजुकी अगले वित्त वर्ष में अपनी क्षमता बढ़ाएगी

मांग में बढ़ोतरी को पूरा करने के लिए मारुति सुजुकी अगले वित्त वर्ष में अपनी क्षमता बढ़ाएगी



<p>कंपनी, जिसकी वर्तमान में हरियाणा और गुजरात में संयंत्रों में 2.6 मिलियन यूनिट की स्थापित वार्षिक क्षमता है, पूरी क्षमता पर काम कर रही है और आपूर्ति बाधाओं का सामना कर रही है।</p>
<p>“/><figcaption class=कंपनी, जिसकी वर्तमान में हरियाणा और गुजरात में संयंत्रों में 2.6 मिलियन यूनिट की स्थापित वार्षिक क्षमता है, पूरी क्षमता से काम कर रही है और आपूर्ति बाधाओं का सामना कर रही है।

देश की सबसे बड़ी कार निर्माता कंपनी मारुति सुजुकी जीएसटी दरों में रीसेट के बाद स्थानीय बाजार में मांग में बढ़ोतरी को पूरा करने के लिए आगामी वित्तीय वर्ष में 500,000 और कारों का उत्पादन करने की क्षमता जोड़ेगी।

मारुति सुजुकी देश में हरियाणा और गुजरात में इसकी सुविधाओं में कुल स्थापित क्षमता 2.6 मिलियन यूनिट प्रति वर्ष है।

कंपनी – जिसके पास लगभग 200,000 वाहनों के ऑर्डर लंबित हैं – ने कहा कि वह 100 प्रतिशत क्षमता पर काम कर रही है और ग्राहकों की मांग को पूरी तरह से पूरा करने में असमर्थ है। मारुति सुजुकी के पास लगभग 12 दिनों का स्टॉक है, जिसमें से 7 दिनों का स्टॉक पारगमन में है। आम तौर पर कंपनी के पास डीलरशिप में 30 दिनों का स्टॉक होता है।

मारुति सुजुकी के वरिष्ठ कार्यकारी अधिकारी (विपणन और बिक्री) पार्थो बनर्जी ने कहा, “पिछले महीने हमारी बुकिंग में 20 प्रतिशत की वृद्धि हुई। हम क्षमता के हिसाब से सीमित हैं और हर महीने अपने उत्पादन को समायोजित कर रहे हैं ताकि यह सुनिश्चित किया जा सके कि किसी भी ग्राहक को, चाहे वह हैचबैक हो या सेडान या उपयोगिता वाहन, अपने वाहन पाने के लिए बहुत लंबे समय तक इंतजार न करना पड़े।”

कुल मिलाकर, मारुति सुजुकी ने पिछले महीने 161,000 यात्री वाहन भेजे, जबकि फरवरी 2025 में 160,791 वाहन बेचे गए थे।

मूल कंपनी सुजुकी मोटर कॉर्पोरेशन (एसएमसी) ने पिछले महीने एक पोस्ट-अर्निंग कॉल में कहा था, “वर्तमान में, हम प्रति माह 220,000-230,000 इकाइयों का उत्पादन करते हैं, जिसमें भारत के लिए 170,000-180,000 इकाइयां प्रति माह और निर्यात आदि के लिए प्रति माह लगभग 50,000 इकाइयां शामिल हैं। अफ्रीका, मध्य पूर्व आदि में निर्यात की मांग है, और अगले वित्तीय वर्ष में विस्तारित उत्पादन क्षमता के साथ (दो) नए संयंत्र), लगभग 20,000 इकाइयां/माह जोड़ी जाएंगी, जिसकी हम आशा करते हैं।''

भारतीय सहायक कंपनी मारुति सुजुकी वर्तमान में एसएमसी में कुल बिक्री में 56 प्रतिशत का योगदान देती है। सुजुकी ने कहा कि अगले वित्तीय वर्ष में उसे भारत में प्रत्येक नए संयंत्र में प्रति वर्ष 250,000 इकाइयों की क्षमता वृद्धि की उम्मीद है। जबकि खरखौदा (हरियाणा) में दूसरी लाइन पहली तिमाही में वाणिज्य परिचालन के लिए निर्धारित है, हंसलपुर (गुजरात) में चौथी लाइन दूसरी तिमाही में चालू होने के लिए निर्धारित है। एसएमसी ने कहा, “चूंकि उत्पादन में बढ़ोतरी आवश्यक है, इसलिए योगदान चरणबद्ध किया जाएगा। खरखौदा को अगले वित्तीय वर्ष की पहली तिमाही से, हंसलपुर को दूसरी तिमाही से योगदान देने की उम्मीद है।”

एसएमसी ने कहा, “एक जोखिम है कि जो ग्राहक डिलीवरी के लिए इंतजार नहीं कर सकते, वे अन्य कंपनियों में जा सकते हैं, इसलिए मानक स्तर (लगभग 30 दिन वांछनीय है) के करीब इन्वेंट्री सुरक्षित करना वांछनीय है, लेकिन स्थिति कठिन बनी हुई है, और हम मजबूत आपूर्ति-मांग देख रहे हैं।”

  • मार्च 3, 2026 को 10:28 अपराह्न IST पर प्रकाशित

2M+ उद्योग पेशेवरों के समुदाय में शामिल हों।

अपने इनबॉक्स में नवीनतम जानकारी और विश्लेषण प्राप्त करने के लिए न्यूज़लेटर की सदस्यता लें।

ETAuto उद्योग के बारे में सब कुछ सीधे आपके स्मार्टफोन पर!





Source link

मर्सिडीज स्थानीय रूप से निर्मित पोर्टफोलियो का विस्तार करेगी, 2026 में 10 नए बाजारों में प्रवेश करेगी

मर्सिडीज स्थानीय रूप से निर्मित पोर्टफोलियो का विस्तार करेगी, 2026 में 10 नए बाजारों में प्रवेश करेगी



<p>मर्सिडीज-बेंज इंडिया के सीईओ और एमडी संतोष अय्यर ने ब्रेंडन सिसिंग, वीपी सेल्स एंड मार्केटिंग और एमराह ओजर, सीएफओ मर्सिडीज-बेंज के साथ बिल्कुल नए वी-क्लास एक्स्ट्रा एलडब्ल्यूबी का अनावरण किया।</p>
<p>“/><figcaption class=मर्सिडीज-बेंज इंडिया के सीईओ और एमडी संतोष अय्यर ने ब्रेंडन सिसिंग, वीपी सेल्स एंड मार्केटिंग और एमराह ओजर, सीएफओ मर्सिडीज-बेंज के साथ बिल्कुल नए वी-क्लास एक्स्ट्रा एलडब्ल्यूबी का अनावरण किया।

मर्सिडीज-बेंज इंडियादेश में सबसे ज्यादा बिकने वाला लक्जरी कार निर्मातानए लॉन्च, नए स्थानों में विस्तार और गहरे स्थानीयकरण के साथ 2026 में अपने उत्पाद को आक्रामक बनाए रखने की योजना बना रहा है, क्योंकि यह बढ़ती मांग का दोहन करना चाहता है। उच्च श्रेणी के वाहन और उभरते लक्जरी गतिशीलता खंड।

जर्मन लक्जरी ऑटोमेकर चालू कैलेंडर वर्ष में 11 नए मॉडल लॉन्च करेगा, जिसका उद्देश्य अपने लक्जरी पोर्टफोलियो को व्यापक बनाते हुए भारत में तेजी से वैश्विक पेशकश लाना है, संतोष अय्यर, प्रबंध निदेशक और सीईओ मर्सिडीज-बेंज इंडियाटीओआई को बताया।

पिछले साल मर्सिडीज-बेंज इंडिया की कुल बिक्री में ₹1.5 करोड़ (ऑन-रोड) से अधिक कीमत वाले मॉडलों की हिस्सेदारी लगभग 25 प्रतिशत थी, इसके टॉप-एंड पोर्टफोलियो – जिसमें एस-क्लास, मेबैक और एएमजी रेंज शामिल थे – ने साल-दर-साल लगभग 11 प्रतिशत की वृद्धि दर्ज की, जो समृद्ध खरीदारों के बीच बढ़ती मांग को दर्शाता है। कंपनी ने 2025 में 19,007 यूनिट्स बेचीं।

2026 में, मर्सिडीज-बेंज ने लगभग 20 खुदरा सुविधाओं में सुधार करने और 10-11 नए बाजारों में विस्तार करने की योजना बनाई है।

अय्यर ने कहा कि कंपनी को भूराजनीतिक अनिश्चितताओं और विनिमय दर में अस्थिरता के बावजूद 2026 में विकास हासिल करने की उम्मीद है। इसने पहले ही जनवरी में 2 प्रतिशत मूल्य वृद्धि लागू कर दी है और यूरोप से आयातित घटकों पर निरंतर निर्भरता के कारण अप्रैल में एक और संशोधन की योजना बनाई है।

सोमवार को, कंपनी ने स्थानीय रूप से उत्पादित वी-क्लास एक्स्ट्रा लॉन्ग व्हीलबेस (एलडब्ल्यूबी) के साथ प्रीमियम लक्जरी वैन सेगमेंट में प्रवेश किया। “पहियों पर निजी सूट” के रूप में स्थापित, वी-क्लास को डीजल वी300डी और पेट्रोल वी300 दोनों वेरिएंट के लिए ₹1.4 करोड़ (एक्स-शोरूम, अखिल भारतीय) की प्रारंभिक कीमत पर पेश किया जाएगा। अय्यर के अनुसार, स्थानीय असेंबली ने मर्सिडीज-बेंज को कीमत लगभग 1.82 करोड़ रुपये के पहले अपेक्षित स्तर से कम करने में सक्षम बनाया।

अय्यर ने कहा, “यह एक ऐसा खंड है जो अब तक लक्जरी बाजार में काफी हद तक अप्रयुक्त रहा है।” उन्होंने कहा कि यह वाहन मौजूदा मर्सिडीज-बेंज ग्राहकों को आकर्षित करने की उम्मीद है जो पारिवारिक और इंटरसिटी यात्रा के लिए अतिरिक्त उच्च-आरामदायक गतिशीलता विकल्प चाहते हैं।

वर्तमान में, टोयोटा और लेक्सस इस सेगमेंट में वेलफायर और एलएम को पूरी तरह से निर्मित इकाइयों (सीबीयू) के रूप में बेचते हैं, जिसकी अनुमानित वार्षिक मात्रा लगभग 2,000 इकाइयों की है।

वी-क्लास की सूची में शामिल होने के साथ उच्च श्रेणी के वाहन स्थानीय स्तर पर असेंबल किए जाने पर, इस साल के अंत में मर्सिडीज-बेंज इंडिया के स्थानीयकरण पोर्टफोलियो में एक और मॉडल जुड़ने की उम्मीद है। शुरुआती कीमत पर वी-क्लास बुक करने वाले ग्राहकों को भविष्य में कीमतों में बढ़ोतरी से सुरक्षा मिलेगी।

  • मार्च 3, 2026 को 04:27 अपराह्न IST पर प्रकाशित

2M+ उद्योग पेशेवरों के समुदाय में शामिल हों।

अपने इनबॉक्स में नवीनतम जानकारी और विश्लेषण प्राप्त करने के लिए न्यूज़लेटर की सदस्यता लें।

ETAuto उद्योग के बारे में सब कुछ सीधे आपके स्मार्टफोन पर!





Source link

मर्सिडीज-बेंज इंडिया ने स्थानीय उत्पादन शुरू करने के लिए ₹1.4 करोड़ में वी-क्लास एलडब्ल्यूबी लॉन्च किया

मर्सिडीज-बेंज इंडिया ने स्थानीय उत्पादन शुरू करने के लिए ₹1.4 करोड़ में वी-क्लास एलडब्ल्यूबी लॉन्च किया



<p>मर्सिडीज-बेंज इंडिया के सीईओ और एमडी संतोष अय्यर ने ब्रेंडन सिसिंग, वीपी सेल्स एंड मार्केटिंग और एमराह ओजर, सीएफओ मर्सिडीज-बेंज के साथ बिल्कुल नए वी-क्लास एक्स्ट्रा एलडब्ल्यूबी का अनावरण किया।</p>
<p>“/><figcaption class=मर्सिडीज-बेंज इंडिया के सीईओ और एमडी संतोष अय्यर ने ब्रेंडन सिसिंग, वीपी सेल्स एंड मार्केटिंग और एमराह ओजर, सीएफओ मर्सिडीज-बेंज के साथ बिल्कुल नए वी-क्लास एक्स्ट्रा एलडब्ल्यूबी का अनावरण किया।

मर्सिडीज-बेंज इंडिया सोमवार को भारत में ₹1.4 करोड़ (एक्स-शोरूम) की प्रारंभिक कीमत पर बिल्कुल नया वी-क्लास एक्स्ट्रा लॉन्ग व्हीलबेस (एलडब्ल्यूबी) लॉन्च किया गया, जो ड्राइवर-चालित लक्जरी और विशाल व्यक्तिगत गतिशीलता की तलाश करने वाले समृद्ध खरीदारों को लक्षित करता है।

लक्जरी कार निर्माता ने कहा कि वह भारत में वी-क्लास का स्थानीय उत्पादन भी शुरू करेगी, जो देश के प्रति अपनी दीर्घकालिक प्रतिबद्धता को मजबूत करेगी और अपनी स्थानीयकरण रणनीति को मजबूत करेगी।

नई वी-क्लास को “पहियों पर निजी सूट” के रूप में तैनात किया गया है और इसे छह सीटों वाले कॉन्फ़िगरेशन के साथ पेश किया गया है, जिसमें प्रीमियम ग्राहकों और बड़े परिवारों के लिए विलासिता, स्थान और उन्नत आराम सुविधाएं शामिल हैं।

के प्रबंध निदेशक और सीईओ संतोष अय्यर ने कहा, “हमें भारतीय बाजार के लिए बिल्कुल नया वी-क्लास पेश करते हुए खुशी हो रही है, जो 'प्राइवेट सुइट' की अवधारणा को फिर से परिभाषित करता है, जो हमारे विशिष्ट ग्राहकों को विलासिता, स्थान और गोपनीयता प्रदान करता है।” मर्सिडीज-बेंज इंडिया.

उन्होंने कहा, “वी-क्लास का स्थानीय उत्पादन शुरू करने का निर्णय हमारी भारत की प्रतिबद्धता को और मजबूत करता है, जिससे हमारे ग्राहकों के लिए महत्वपूर्ण मूल्य जुड़ता है।”

नई वी-क्लास 3,430 मिमी के अतिरिक्त लंबे व्हीलबेस और 5,370 मिमी की कुल लंबाई के साथ आती है। यह मॉडल 9जी-ट्रॉनिक ऑटोमैटिक ट्रांसमिशन के साथ पेट्रोल और डीजल दोनों पावरट्रेन के साथ उपलब्ध होगा।

पेट्रोल संस्करण में 2.0-लीटर इंजन है जो 170 किलोवाट (228 बीएचपी) और 15 किलोवाट हल्के-हाइब्रिड सिस्टम का उत्पादन करता है, जबकि डीजल संस्करण 174 किलोवाट (233 बीएचपी) प्रदान करता है।

वाहन ने पहली बार भारत में वी-क्लास के लिए पेट्रोल इंजन विकल्प भी पेश किया है। यह मॉडल AIRMATIC एयर सस्पेंशन से लैस है, जिसे भारतीय सड़क की स्थिति के लिए तैयार किया गया है, और इसे पेट्रोल और डीजल दोनों वेरिएंट में पेश किया गया है, जिससे भारत दोनों पावरट्रेन में यह सुविधा प्राप्त करने वाला विश्व स्तर पर पहला बाजार बन गया है।

विशेषताएँ

केबिन के अंदर, वी-क्लास में दूसरी पंक्ति में मसाज, वेंटिलेशन और काफ सपोर्ट के साथ लक्जरी व्यक्तिगत सीटें हैं। तीसरी पंक्ति हवादार सीटें प्रदान करती है – जो कि सेगमेंट की पहली सुविधा है। एमपीवी 64-रंग परिवेश प्रकाश व्यवस्था, एक बर्मेस्टर सराउंड साउंड सिस्टम, थर्मोट्रॉनिक जलवायु नियंत्रण और ऊर्जावान आराम कार्यक्रम से सुसज्जित है, जो यात्रा के दौरान यात्रियों की भलाई को बढ़ाने के लिए डिज़ाइन किया गया है। सुरक्षा के मोर्चे पर, वी-क्लास सात एयरबैग प्रदान करता है, जिसमें ए से डी पिलर तक विस्तारित विंडो एयरबैग शामिल हैं, साथ ही ड्राइवर सहायता प्रणाली जैसे एक्टिव डिस्टेंस असिस्ट डिस्ट्रोनिक, एक्टिव लेन कीपिंग असिस्ट, ब्लाइंड स्पॉट असिस्ट भी शामिल है। और एक 360-डिग्री कैमरा सिस्टम।

मर्सिडीज-बेंज ने कहा कि वी-क्लास भारत में उच्च-निवल मूल्य वाले ग्राहकों के बीच बढ़ती प्रवृत्ति को संबोधित करता है, जो तेजी से विशाल, चालक-चालित लक्जरी वाहनों की तलाश कर रहे हैं जो पारिवारिक यात्रा के लिए गोपनीयता और आराम प्रदान करते हैं।

नई वी-क्लास के लिए बुकिंग शुरू हो गई है, जिसकी शुरुआती बुकिंग राशि ₹5 लाख है, और मौजूदा मर्सिडीज-बेंज ग्राहकों के लिए प्राथमिकता डिलीवरी की योजना बनाई गई है।

  • 2 मार्च 2026 को 04:43 अपराह्न IST पर प्रकाशित

2M+ उद्योग पेशेवरों के समुदाय में शामिल हों।

अपने इनबॉक्स में नवीनतम जानकारी और विश्लेषण प्राप्त करने के लिए न्यूज़लेटर की सदस्यता लें।

ETAuto उद्योग के बारे में सब कुछ सीधे आपके स्मार्टफोन पर!





Source link

इंडोनेशिया ने टाटा मोटर्स और महिंद्रा एंड महिंद्रा से वाहन आयात पर रोक लगा दी है

इंडोनेशिया ने टाटा मोटर्स और महिंद्रा एंड महिंद्रा से वाहन आयात पर रोक लगा दी है

फाइल फोटो

इंडोनेशिया ने भारत से मिलने वाले 105,000 वाहनों के ऑर्डर को रोक दिया है टाटा मोटर्स और महिंद्रा & महिंद्रा नीति निर्माताओं के विरोध के बाद, ब्लूमबर्ग ने बताया।

इस महीने की शुरुआत में, दोनों कंपनियों ने सौदे के बारे में स्टॉक एक्सचेंजों को अलग-अलग सूचित किया था और इसे भारतीय वाहन निर्माताओं द्वारा हासिल किया गया अब तक का सबसे बड़ा निर्यात ऑर्डर बताया था। टाटा मोटर्स अपनी इंडोनेशियाई सहायक कंपनी पीटी के माध्यम से 70,000 वाहनों – 35,000 योद्धा पिक-अप और 35,000 अल्ट्रा टी.7 ट्रकों की आपूर्ति करनी थी। टाटा मोटर्स डिस्ट्रीब्यूसी इंडोनेशिया। महिंद्रा ने 2026 में 35,000 स्कॉर्पियो पिक-अप वाहनों की आपूर्ति करने की प्रतिबद्धता जताई थी।

सहकारिता मंत्री फेरी जूलियनटोनो ने 26 फरवरी को घोषणा की कि वाहनों का आयात – 4×4 और छह-पहिया लॉरी का मिश्रण – सरकार और कानून निर्माताओं के बीच बैठक होने तक निलंबित कर दिया जाएगा।

टाटा मोटर्स और महिंद्रा एंड महिंद्रा दोनों के प्रवक्ताओं ने कहा कि उन्हें इस मामले पर इंडोनेशियाई सरकार से कोई औपचारिक संचार नहीं मिला है, उन्होंने आगे टिप्पणी करने से इनकार कर दिया।

यह रुकावट इंडोनेशिया के ऑटो सेक्टर के लिए कठिन समय में आई है। कमजोर घरेलू खर्च और सतर्क उधार देने के कारण कार की बिक्री 2025 में 7.2 प्रतिशत गिरकर 803,687 इकाई रह गई।

  • 1 मार्च 2026 को 05:48 अपराह्न IST पर प्रकाशित

2M+ उद्योग पेशेवरों के समुदाय में शामिल हों।

अपने इनबॉक्स में नवीनतम जानकारी और विश्लेषण प्राप्त करने के लिए न्यूज़लेटर की सदस्यता लें।

ETAuto उद्योग के बारे में सब कुछ सीधे आपके स्मार्टफोन पर!





Source link

क्या BaaS मॉडल भारतीय ईवी निर्माताओं के लिए एक मूल्य निर्धारण सफलता या सिर्फ एक मार्केटिंग स्पिन है?

क्या BaaS मॉडल भारतीय ईवी निर्माताओं के लिए एक मूल्य निर्धारण सफलता या सिर्फ एक मार्केटिंग स्पिन है?



<p>मारुति सुजुकी ई विटारा </p>
<p>“/><figcaption class=मारुति सुजुकी ई विटारा

भारत के यात्री वाहन OEM इलेक्ट्रिक वाहन अपनाने को बढ़ावा देने के लिए एक परिचित लेकिन ताज़ा पैकेज्ड वित्तीय नवाचार की कोशिश कर रहे हैं: बैटरी-ए-ए-सर्विस (BaaS) मॉडल।

इस मॉडल को पहली बार जेएसडब्ल्यू एमजी मोटर इंडिया द्वारा विंडसर ईवी के साथ मुख्यधारा पीवी क्षेत्र में पेश किया गया था। और अब इसे मारुति सुजुकी इंडिया और टाटा मोटर्स द्वारा अपनाया जा रहा है।

BaaS के तहत, ग्राहक बिना बैटरी के वाहन खरीदते हैं और उपयोग के आधार पर बैटरी के लिए अलग से भुगतान करते हैं, आमतौर पर पूर्व-निर्धारित अवधि में प्रति किलोमीटर की गणना की जाती है। चूंकि ईवी की लागत में बैटरी का हिस्सा लगभग 40 प्रतिशत होता है, इसलिए इसे अग्रिम कीमत से हटाने से हेडलाइन संख्या में नाटकीय रूप से बदलाव हो सकता है।

यह अग्रिम खरीद मूल्य को कम करके इलेक्ट्रिक कारों को काफी अधिक किफायती बनाता है।

उदाहरण के लिए, मारुति सुजुकी की ई विटारा की कीमत BaaS संरचना के तहत लगभग ₹10.99 लाख है, जो पारंपरिक एक्स-शोरूम कीमत ₹15.99 लाख से लगभग ₹5 लाख कम है।

इसी तरह, टाटा पंच ईवी को भी BaaS रेंटल प्रोग्राम के साथ पेश किया जा रहा है। इस योजना के तहत, पंच ईवी की कीमतें ₹6.49 लाख से शुरू होती हैं, और बैटरी उपयोग की लागत ₹2.6 प्रति किलोमीटर जितनी कम है। BaaS के बिना, इसकी कीमत ₹9.69 लाख से ₹12.59 लाख के बीच है। दोपहिया वाहनों के बीच, हीरो विदा BaaS मॉडल भी पेश करता है।

लेकिन क्या यह एक संरचनात्मक बदलाव है या केवल मूल्य निर्धारण का भ्रम है?

एक शक्तिशाली ग्राहक अधिग्रहण उपकरण

उद्योग विशेषज्ञ BaaS को मुख्य रूप से एक विपणन उत्प्रेरक के रूप में देखते हैं, जो एक शक्तिशाली ग्राहक अधिग्रहण उपकरण के रूप में काम करता है।

एसएंडपी ग्लोबल मोबिलिटी के निदेशक पुनीत गुप्ता ने कहा, “बीएएएस एक बहुत अच्छा मार्केटिंग टूल है क्योंकि यह हेडलाइन कीमत को बेहद आकर्षक बनाता है और ग्राहकों को शोरूम तक खींचता है।”

भारत जैसे अत्यधिक मूल्य-संवेदनशील बाजार में, ₹10-11 लाख के प्रवेश बिंदु और ₹15-16 लाख के मूल्य बैंड के बीच मनोवैज्ञानिक अंतर एक अंतर पैदा कर सकता है और ग्राहकों को लुभाने के लिए शोरूम में अधिक लोगों को आकर्षित कर सकता है।

यह रणनीति नियामक बाध्यताओं के अनुरूप भी है। कॉरपोरेट औसत ईंधन दक्षता (सीएएफई 3) मानदंडों को कड़ा करने के साथ, बैटरी इलेक्ट्रिक वाहनों को विशेष रूप से उन वाहन निर्माताओं के लिए पोर्टफोलियो का एक सार्थक हिस्सा बनाने की आवश्यकता होगी जिनके पास मजबूत हाइब्रिड या सीएनजी लाइन-अप की कमी है।

गुप्ता ने कहा, “बीईवी को प्रत्येक ओईएम के पोर्टफोलियो का एक महत्वपूर्ण हिस्सा होना होगा… कुछ खिलाड़ियों के लिए, यह वैकल्पिक नहीं है।”

दोहरी ईएमआई दुविधा

हालाँकि, उपभोक्ता गणित उतना सरल नहीं है जितना लगता है। BaaS के तहत, खरीदार प्रभावी रूप से दो आउटफ्लो, वाहन के लिए एक ईएमआई और बैटरी उपयोग के लिए एक अलग भुगतान के लिए प्रतिबद्ध हैं। एक ऑटो रिटेल डीलर ने बताया, “अगर आप BaaS मॉडल के तहत एमजी विंडसर खरीदते हैं, तो आपको मानक वित्तपोषण विकल्प की तुलना में समय के साथ ₹1 से ₹1.5 लाख अधिक का भुगतान करना पड़ सकता है।” ETAऑटोगुमनाम रहने का अनुरोध करते हुए।

जबकि आधिकारिक गोद लेने की संख्या अज्ञात है, उद्योग के अनुमान बताते हैं कि केवल कुछ ही ग्राहक BaaS संरचना को चुनते हैं। कुछ डीलरशिप में, बिक्री अधिकारियों का दावा है कि लगभग सभी ग्राहक इसके बजाय पारंपरिक वित्तपोषण पसंद करते हैं।

एक विक्रेता ने कहा, “हमारे एमजी स्टोर में, लगभग सभी ग्राहक BaaS के बजाय पूरा वाहन खरीदना पसंद करते हैं।”

जोखिम ओईएम पर स्थानांतरित हो जाता है

BaaS संरचनाओं के तहत जहां बैटरी का स्वामित्व निर्माता या वित्तपोषण शाखा के पास रहता है, दायित्व OEM के पास रहता है। इसमें प्रदर्शन जोखिम, अवशिष्ट मूल्य जोखिम और संभावित प्रौद्योगिकी अप्रचलन शामिल हैं।

गुप्ता ने कहा, “यदि उत्पाद का प्रदर्शन या पुनर्विक्रय कमजोर होता है, तो जोखिम निर्माता की किताबों पर बैठता है… प्रत्येक ओईएम उस दायित्व को रखने के बजाय उत्पाद को सीधे बेचना पसंद करेगा।”

तीव्र बैटरी प्रौद्योगिकी विकास अनिश्चितता की एक और परत जोड़ता है। ऊर्जा घनत्व या मूल्य निर्धारण में सुधार से पहले के बैटरी पैक कम प्रतिस्पर्धी हो सकते हैं, जिससे दीर्घकालिक अर्थव्यवस्था प्रभावित होगी।

आगे का रास्ता

FADA के आंकड़ों के अनुसार, यात्री वाहनों में भारत की EV पहुंच 2025 में 4 प्रतिशत थी, इस अवधि के दौरान 176,817 इकाइयाँ बेची गईं।

नॉर्वे, चीन, जर्मनी और अमेरिका जैसे वैश्विक बाजारों में, शुरुआती सीमाएं पार होने के बाद गोद लेने में तेजी आई, लेकिन उन बदलावों को मजबूत सब्सिडी, वित्तपोषण विकल्प, चार्जिंग बुनियादी ढांचे और नीति स्थिरता द्वारा समर्थित किया गया था।

भारत में, BaaS एक बड़ी बाधा को दूर करने में मदद कर सकता है: उच्च अग्रिम लागत। यह आंशिक रूप से बैटरी जीवन और प्रतिस्थापन व्यय से संबंधित चिंताओं से भी निपटता है, खासकर जब मारुति सुजुकी और टाटा मोटर्स जैसे स्थापित ओईएम द्वारा समर्थित हो।

हालाँकि, सामर्थ्य पहेली का केवल एक टुकड़ा है। चार्जिंग एक्सेस, पुनर्विक्रय स्पष्टता, नीति निरंतरता और कुल लागत पारदर्शिता यह निर्धारित करेगी कि क्या ऐसे वित्तीय मॉडल सार्थक रूप से मांग में बदलाव कर सकते हैं।

गुप्ता का मानना ​​है कि प्रतिस्पर्धी गतिशीलता अधिक खिलाड़ियों को समान योजनाओं के साथ प्रयोग करने के लिए प्रेरित कर सकती है। कथित ईवी जोखिम को कम करने के लिए ओईएम बायबैक गारंटी, विस्तारित बैटरी वारंटी, लचीली ईएमआई, लीजिंग प्रारूप और बंडल सर्विस पैकेज का भी पता लगा सकते हैं।

अभी के लिए, BaaS अपने प्रारंभिक मोड में प्रतीत होता है – एक बड़े पैमाने पर अपनाने वाले इंजन की तुलना में अधिक ध्यान खींचने वाला लीवर। यह देखना बाकी है कि लंबी अवधि में यह ग्राहकों में कितना भरोसा जगाता है।

  • 28 फरवरी, 2026 को सुबह 10:19 बजे IST पर प्रकाशित

2M+ उद्योग पेशेवरों के समुदाय में शामिल हों।

अपने इनबॉक्स में नवीनतम जानकारी और विश्लेषण प्राप्त करने के लिए न्यूज़लेटर की सदस्यता लें।

ETAuto उद्योग के बारे में सब कुछ सीधे आपके स्मार्टफोन पर!





Source link

​वोक्सवैगन को डीजल इंजन इकाई एवरलेंस के लिए लगभग .4 बिलियन की प्रारंभिक बोलियां प्राप्त हुईं: सूत्र

​वोक्सवैगन को डीजल इंजन इकाई एवरलेंस के लिए लगभग $9.4 बिलियन की प्रारंभिक बोलियां प्राप्त हुईं: सूत्र



<p>वोक्सवैगन ने कहा है कि वह डिवीजन के लिए रणनीतिक विकल्पों की समीक्षा कर रही है लेकिन बोली प्रक्रिया पर टिप्पणी करने से इनकार कर दिया।</p>
<p>“/><figcaption class=वोक्सवैगन ने कहा है कि वह डिवीजन के लिए रणनीतिक विकल्पों की समीक्षा कर रहा है लेकिन बोली प्रक्रिया पर टिप्पणी करने से इनकार कर दिया।

वोक्सवैगन को अपने डीजल इंजन डिवीजन के मूल्यांकन के लिए बोलियाँ प्राप्त हुई हैं Everllence चर्चा से परिचित तीन लोगों के अनुसार, ऋण सहित लगभग 8 बिलियन यूरो (9.44 बिलियन डॉलर) कुछ विश्लेषकों के अनुमान से अधिक है। यह निपटान इस वर्ष किसी यूरोपीय कंपनी द्वारा किए गए सबसे बड़े निपटान में से एक होगा, जो इस बात को रेखांकित करता है कि कैसे प्रमुख कॉर्पोरेट अपने पोर्टफोलियो को सुव्यवस्थित करने के प्रयासों में तेजी ला रहे हैं।

यह बदलाव बायआउट फंडों के अधिग्रहण के लिए गैर-प्रमुख लेकिन उच्च-गुणवत्ता वाली परिसंपत्तियों की एक स्थिर पाइपलाइन बना रहा है, जो डीलमेकिंग में तेजी के बीच पूंजी को तैनात करने के लिए उत्सुक हैं। दो सूत्रों ने कहा कि ब्रुकफील्ड, सीवीसी, ब्लैकस्टोन सहित निजी इक्विटी फर्म उन लोगों में से हैं, जिन्होंने शिपिंग इंजन और हीट पंप का उत्पादन करने वाली इकाई के लिए बोलियां जमा की हैं, क्योंकि ये निवेशक कृत्रिम बुद्धिमत्ता से व्यवधान का सामना करने की संभावना वाले औद्योगिक व्यवसायों की तलाश कर रहे हैं।

एक चौथे व्यक्ति के अनुसार, जापानी डीजल इंजन निर्माता यानमार ने भी बोली प्रस्तुत की। पोर्शे एसई, वोक्सवैगनका सबसे बड़ा शेयरधारक, में निवेश करने पर विचार कर रहा है Everllenceएफटी ने बताया। चारों लोगों ने नाम न छापने की शर्त पर बात की क्योंकि मामला निजी है। सूत्रों में से एक ने कहा कि अगले छह सप्ताह में बाध्यकारी पेशकश की उम्मीद है।

दो सूत्रों ने कहा कि वोक्सवैगन ने पार्टियों से फरवरी के मध्य में बोलियां जमा करने के लिए कहा और हाल ही में उनमें से कुछ को सूचित किया कि वे दूसरे दौर में आगे बढ़ रहे हैं। वोक्सवैगन ने टिप्पणी करने से इनकार कर दिया और कहा है कि पहले कंपनी व्यवसाय के लिए रणनीतिक विकल्पों की समीक्षा कर रही थी। पोर्शे एसईपोर्शे और पाइच परिवारों की होल्डिंग फर्म ने टिप्पणी करने से इनकार कर दिया। यानमार ने टिप्पणी करने से इनकार कर दिया। ब्लैकस्टोन, सीवीसी और ब्रुकफील्ड ने टिप्पणी करने से इनकार कर दिया।

  • 27 फरवरी, 2026 को शाम 06:42 बजे IST पर प्रकाशित

2M+ उद्योग पेशेवरों के समुदाय में शामिल हों।

अपने इनबॉक्स में नवीनतम जानकारी और विश्लेषण प्राप्त करने के लिए न्यूज़लेटर की सदस्यता लें।

ETAuto उद्योग के बारे में सब कुछ सीधे आपके स्मार्टफोन पर!





Source link

विनफास्ट ने भारत में पेट्रोल-टू-ईवी एक्सचेंज योजना शुरू की

विनफास्ट ने भारत में पेट्रोल-टू-ईवी एक्सचेंज योजना शुरू की



<p>कार्यक्रम के तहत, ग्राहक अपने मौजूदा आंतरिक दहन इंजन वाहनों में व्यापार कर सकते हैं और एक नई इलेक्ट्रिक एसयूवी की खरीद के लिए वित्तीय सहायता प्राप्त कर सकते हैं। </p>
<p>“/><figcaption class=कार्यक्रम के तहत, ग्राहक अपने मौजूदा आंतरिक दहन इंजन वाहनों में व्यापार कर सकते हैं और एक नई इलेक्ट्रिक एसयूवी की खरीद के लिए वित्तीय सहायता प्राप्त कर सकते हैं।

विनफ़ास्ट ने भारत में एक एक्सचेंज प्रोग्राम लॉन्च किया है, जो पेट्रोल और डीजल वाहनों के मालिकों को अपनी इलेक्ट्रिक एसयूवी, वीएफ 6 और वीएफ 7 के लिए व्यापार करने की अनुमति देता है, क्योंकि कार निर्माता देश के बढ़ते इलेक्ट्रिक वाहन बाजार में अपनी उपस्थिति का विस्तार कर रहा है।

यह योजना इलेक्ट्रिक वाहन पर स्विच करने की अग्रिम लागत को कम करने के उद्देश्य से भागीदार बैंकों के माध्यम से एक्सचेंज बोनस और वित्तपोषण विकल्प प्रदान करती है।

विनिमय प्रोत्साहन और उत्पाद विवरण

कार्यक्रम के तहत, ग्राहक अपने मौजूदा आंतरिक दहन इंजन वाहनों में व्यापार कर सकते हैं और एक नई इलेक्ट्रिक एसयूवी की खरीद के लिए वित्तीय सहायता प्राप्त कर सकते हैं। कंपनी ने कहा कि संरचित भुगतान योजनाएं पेट्रोल और इलेक्ट्रिक मॉडल के बीच शुरुआती कीमत अंतर को कम करने के लिए डिज़ाइन की गई हैं। वीएफ 6 59.6 किलोवाट बैटरी से लैस है और एमआईडीसी परीक्षण स्थितियों के तहत 468 किलोमीटर तक की दावा की गई सीमा प्रदान करता है। यह लगभग 25 मिनट में 10 प्रतिशत से 70 प्रतिशत तक डीसी फास्ट चार्जिंग को सपोर्ट करता है। वीएफ 7 उच्च आउटपुट वेरिएंट में उपलब्ध है और इसमें समान सुरक्षा विशेषताएं हैं। दोनों मॉडलों को भारत एनसीएपी के तहत पांच सितारा रेटिंग मिली है।

अन्य बाजारों में कंपनी द्वारा आयोजित इसी तरह के एक्सचेंज कार्यक्रमों का जिक्र करते हुए, एक बिक्री प्रबंधक ने कहा, “कुछ लोग उत्सुकता से आए थे। टेस्ट ड्राइव और संख्याओं पर करीब से नज़र डालने के बाद वे एक बिल्कुल नए ईवी के साथ चले गए। एक बार जब उन्होंने मासिक लागत अंतर, चार्जिंग सुविधा और हमारी बिक्री के बाद की प्रतिबद्धताओं को देखा, तो निर्णय एक स्वाभाविक अगला कदम जैसा लगा।”

चार्जिंग नेटवर्क और बिक्री उपरांत योजनाएं

विनफ़ास्ट ने कहा कि उसने कई शहरों में डीलर समूहों के साथ समझौतों पर हस्ताक्षर किए हैं और ईवी-विशिष्ट कार्यशालाएं विकसित करने के लिए सेवा प्रदाताओं के साथ साझेदारी की है। यह चार्जिंग पार्टनर के साथ भी काम कर रहा है वि ग्रीन और ईंधन खुदरा विक्रेताओं को मौजूदा ईंधन स्टेशनों पर फास्ट चार्जर स्थापित करने होंगे। कंपनी स्वामित्व के शुरुआती वर्षों के लिए मानार्थ चार्जिंग अवधि और रखरखाव पैकेज के साथ 10 साल तक की वारंटी की पेशकश कर रही है।

तमिलनाडु में वीएफ 7 के एक मालिक ने कहा: “मैं विनफास्ट के साथ गया क्योंकि मुझे लगा कि मुझे सिर्फ हरित होने के लिए विश्वास की छलांग लगाने के लिए नहीं कहा जा रहा है। पारिस्थितिकी तंत्र पहले से ही वहां था।”

कंपनी ने तमिलनाडु में स्थानीय असेंबली परिचालन स्थापित किया है और भारतीय ग्राहकों को वीएफ 6 और वीएफ 7 की पेशकश शुरू की है।

  • 26 फरवरी, 2026 को 03:54 अपराह्न IST पर प्रकाशित

2M+ उद्योग पेशेवरों के समुदाय में शामिल हों।

अपने इनबॉक्स में नवीनतम जानकारी और विश्लेषण प्राप्त करने के लिए न्यूज़लेटर की सदस्यता लें।

ETAuto उद्योग के बारे में सब कुछ सीधे आपके स्मार्टफोन पर!





Source link

अमेरिकी टैरिफ से कार निर्माता कंपनियों पर असर पड़ने के कारण एस्टन मार्टिन ने कर्मचारियों की कटौती की

अमेरिकी टैरिफ से कार निर्माता कंपनियों पर असर पड़ने के कारण एस्टन मार्टिन ने कर्मचारियों की कटौती की



<p>कंपनी का शुद्ध घाटा 52% बढ़कर £493.2 मिलियन हो गया, जबकि राजस्व 21% गिरकर £1.258 बिलियन हो गया क्योंकि वाहन की बिक्री 10% घटकर 5,448 इकाई रह गई।</p>
<p>“/><figcaption class=कंपनी का शुद्ध घाटा 52% बढ़कर £493.2 मिलियन हो गया, जबकि राजस्व 21% गिरकर £1.258 बिलियन हो गया क्योंकि वाहन की बिक्री 10% घटकर 5,448 इकाई रह गई।

ब्रिटिश लक्जरी कार निर्माता एस्टन मार्टिन लागोंडा ने बुधवार को अमेरिकी टैरिफ पर वार्षिक घाटे में वृद्धि और कमजोर चीनी मांग के बाद अपने कार्यबल में 20 प्रतिशत तक की कटौती करने की योजना की घोषणा की।

कुल मिलाकर लगभग 600 लोगों की नौकरियाँ चली गईं, एस्टन मार्टिन ने लगभग 3,000 लोगों को रोजगार दिया, जिनमें से अधिकतर ब्रिटेन में थे।

कई वर्षों से संघर्ष कर रही कार निर्माता ने एक बयान में कहा कि 2024 की तुलना में पिछले साल उसका शुद्ध घाटा 52 प्रतिशत बढ़कर £493.2 मिलियन ($667 मिलियन) हो गया।

समूह का वार्षिक राजस्व 21 प्रतिशत गिरकर £1.258 बिलियन हो गया क्योंकि काल्पनिक ब्रिटिश जासूस जेम्स बॉन्ड के प्रिय ब्रांड की कारों की बिक्री 10 प्रतिशत गिरकर 5,448 हो गई।

अशांत वर्ष

एस्टन मार्टिन ने कहा कि उसके नवीनतम लागत-कटौती कार्यक्रम में अंततः हमारे मूल्यवान कार्यबल के 20 प्रतिशत तक की विदाई होगी।

समूह के मुख्य कार्यकारी एड्रियन हॉलमार्क ने कहा कि वैश्विक लक्जरी ऑटोमोटिव बाजार ने पिछले साल “हाल के दिनों में अपने सबसे अशांत वर्षों में से एक का सामना किया”।

“बढ़ती भूराजनीतिक अनिश्चितताओं और व्यापक आर्थिक चुनौतियों से उपभोक्ता मांग प्रभावित हुई, जिनमें सबसे उल्लेखनीय संयुक्त राज्य अमेरिका और चीन दोनों में बढ़े हुए टैरिफ की शुरूआत है।”

2025 में अमेरिकी टैरिफ हमले से ऑटोमेकर्स सबसे ज्यादा प्रभावित होने वाली कंपनियों में से थे क्योंकि राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने ऑटो उत्पादन को संयुक्त राज्य अमेरिका में वापस लाने की मांग की थी।

एस्टन मार्टिन ने लंदन और वाशिंगटन के बीच व्यापार समझौते की प्रतीक्षा करते हुए अप्रैल और मई में अमेरिका में आयात सीमित कर दिया।

इस सौदे के बाद जून में शिपमेंट फिर से शुरू हुआ, जिसमें सालाना 100,000 वाहनों की सीमा पर यूके कार निर्यात पर टैरिफ को 27.5 प्रतिशत से घटाकर 10 प्रतिशत कर दिया गया।

एस्टन मार्टिन ने बुधवार को कहा कि “अप्रत्याशित खतरे या अतिरिक्त अमेरिकी टैरिफ की शुरूआत, चीन के अल्ट्रा-लक्जरी कार करों में बदलाव और वैश्विक आपूर्तिकर्ताओं के स्थिर नेटवर्क पर निरंतर निर्भरता से आर्थिक प्रभाव पर अनिश्चितताओं” के बीच ऑटोमोटिव उद्योग के लिए दृष्टिकोण “चुनौतीपूर्ण बना हुआ है”।

समूह ने कहा कि “हालांकि चीन दीर्घकालिक विकास क्षमता वाला बाजार बना हुआ है, वहां मांग अन्य लक्जरी ऑटोमोटिव साथियों के अनुरूप बेहद कम बनी हुई है”।

शेयर की कीमत बढ़ी

एस्टन मार्टिन को उम्मीद है कि इस साल “वित्तीय प्रदर्शन में भौतिक सुधार” होगा, “बढ़े हुए उत्पाद मिश्रण, चल रहे परिवर्तन कार्यक्रम से लाभ और संचालन के लिए अनुशासित दृष्टिकोण से प्रेरित”।

अपडेट के बाद लंदन में समूह के शेयर की कीमत थोड़ी बढ़ गई।

हरग्रीव्स लैंसडाउन के एक इक्विटी विश्लेषक आरिन चीकरी ने कहा, “खराब प्रदर्शन के लिए अमेरिकी टैरिफ और व्यापक आर्थिक अनिश्चितता जैसे बाहरी कारकों को जिम्मेदार ठहराया जा रहा है।”

“लेकिन हुड के नीचे देखने से कुछ आंतरिक मुद्दों का पता चलता है, जिससे एस्टन मार्टिन की मुक्ति की राह और अधिक कठिन हो जाती है।

उन्होंने कहा, “उत्पादन में देरी के कारण समूह का प्रदर्शन बाधित हुआ, जिससे पिछले साल कई बार लाभ में गिरावट आई।”

वित्तीय कठिनाई का सामना करते हुए, एस्टन मार्टिन ने पिछले सप्ताह कहा था कि वह एस्टन मार्टिन फॉर्मूला वन टीम को नामकरण अधिकार £50 मिलियन में बेचेगा।

एस्टन मार्टिन लैगोंडा का सबसे बड़ा शेयरधारक यू ट्री कंसोर्टियम है, जिसका नेतृत्व कनाडाई लॉरेंस स्ट्रोक करता है, जिसका बेटा लांस स्ट्रोक फॉर्मूला वन टीम के लिए ड्राइव करता है।

  • 25 फरवरी, 2026 को 04:34 अपराह्न IST पर प्रकाशित

2M+ उद्योग पेशेवरों के समुदाय में शामिल हों।

अपने इनबॉक्स में नवीनतम जानकारी और विश्लेषण प्राप्त करने के लिए न्यूज़लेटर की सदस्यता लें।

ETAuto उद्योग के बारे में सब कुछ सीधे आपके स्मार्टफोन पर!





Source link

महिंद्रा की XUV 7XO के टॉप वेरिएंट की 70% मांग, वेटिंग पीरियड बढ़ा

महिंद्रा की XUV 7XO के टॉप वेरिएंट की 70% मांग, वेटिंग पीरियड बढ़ा



<p>महिंद्रा XUV 7XO</p>
<p>“/><figcaption class=महिंद्रा XUV 7XO

हाल ही में Q3 नतीजों के बाद विश्लेषकों के साथ Q&A सत्र में महिंद्रा एंड महिंद्रा ने बताया कि हाल ही में लॉन्च की गई XUV 7XO को “बहुत अच्छी प्रतिक्रिया और बहुत मजबूत ऑर्डर पाइपलाइन” मिली थी।

इसके अतिरिक्त, बहुत ही आकर्षक निचले स्तर के संस्करणों के बावजूद शीर्ष छोर पर “फिर से बड़ा तिरछा” था। जैसा कि प्रबंधन ने बताया, लगभग 70 प्रतिशत से अधिक शीर्ष दो संस्करण थे, “जो हमने जितना सोचा था उससे कहीं अधिक है”।

हालाँकि यह स्वागतयोग्य समाचार था, लेकिन नकारात्मक पक्ष यह था कि इससे प्रतीक्षा अवधि की जटिलता बढ़ रही थी, यह देखते हुए कि “तिरछा हमारी अपेक्षा से अधिक है, विशेष रूप से X7L संस्करण”।

कुछ हफ्ते पहले जैसलमेर में XUV 7XO के लॉन्च पर ETAuto के साथ एक साक्षात्कार में, ऑटोमोटिव टेक्नोलॉजी और उत्पाद विकास के अध्यक्ष, आर वेलुसामी ने कहा कि नई एसयूवी उत्कृष्टता की यात्रा को जारी रखने का प्रतीक है जो आठ साल पहले शुरू हुई थी।



<p>आर वेलुसामी</p>
<p>“/><figcaption class=आर वेलुसामी

उन्होंने कहा, “पूरा काम 2017 में शुरू हुआ जब हमने थार 3-डोर, एक्सयूवी 70O और स्कॉर्पियो एन की परिकल्पना की।” यही वह समय था जब इसने विभिन्न पेलोड विकल्पों के साथ मैक्स पिक-अप रेंज पर काम शुरू किया था।

यहां देखें: महिंद्रा हमेशा हेड-टर्नर कारें बनाएगी, 'वेनिला' कारें नहीं: प्रताप बोस

सही कीमत, मूल्य समीकरण

ग्राहकों को नई पेशकश पसंद आई क्योंकि इसमें मूल्य, मूल्य समीकरण था जो प्रीमियम अनुभव के साथ निकटता से जुड़ा हुआ था “जब आप गाड़ी चलाते हैं, छूते हैं, दरवाजा खोलते हैं, बंद करते हैं और आपको किस तरह की आवाज आती है”। जैसा कि वेलुसामी ने कहा, महिंद्रा वाहनों में पहले 16 किलोग्राम-बल की रेंज में एक ट्रक की तरह “बहुत उच्च” क्लच परिचालन बल हुआ करता था। इसे घटाकर 8 किलोग्राम कर दिया गया जो एक कार जैसा लगता था।

पूरा काम 2017 में शुरू हुआ जब हमने थार 3-डोर, एक्सयूवी 70O और स्कॉर्पियो एन की परिकल्पना की।आर वेलुसामी

दरवाजे जैसे अन्य पहलुओं पर भी काम किया गया और अंततः परीक्षण पास करने से पहले लगभग 80 पुनरावृत्तियों का प्रयास किया गया। उन्होंने याद करते हुए कहा, “जब आप दरवाज़ा बंद करते हैं तो आप धीमी आवाज़ नहीं चाहते।” इसी तरह, गियर शिफ्ट को भी “बिल्कुल दोषरहित” होना था और ब्रेक लगाना भी। इसके अलावा, शोर के स्तर और इन्सुलेशन को शांत करना होगा और फर्श के कंपन को भी बहुत अधिक दबाना होगा।

कंपनी ने अपने इंजनों की शक्ति में भी उल्लेखनीय वृद्धि की जिसमें गैसोलीन, डीजल, स्वचालित, मैनुअल, दो-पहिया ड्राइव, चार-पहिया ड्राइव, “प्लस उच्च शक्ति इंजन” शामिल थे। वेलुसामी की नजर में सबसे बड़ी उपलब्धि सुरक्षा थी. उन्होंने कहा, “हमारे द्वारा विकसित सभी उत्पाद न्यूनतम छह एयरबैग के साथ पांच सितारा सुरक्षा को पूरा करेंगे।”

उन्होंने आगे कहा, “हमने 2017 में शुरुआत की और फिर 2020 में सब कुछ हकीकत में बदल दिया। इसका मतलब था शरीर की कठोरता को संबोधित करना, इंजीनियरिंग प्रक्रिया को बदलना, लोगों की क्षमता के साथ-साथ सिमुलेशन तकनीकों और निलंबन में सुधार करना।”

हमने 2017 में शुरुआत की और फिर 2020 में सब कुछ हकीकत में बदल दिया। इसका मतलब था शरीर की कठोरता को संबोधित करना, इंजीनियरिंग प्रक्रिया को बदलना, लोगों की क्षमता में सुधार के साथ-साथ सिमुलेशन तकनीक और निलंबनआर वेलुसामी

सर्वोत्तम सस्पेंशन आर्किटेक्चर

जब सस्पेंशन आर्किटेक्चर की बात आई, तो एमएंडएम ने भारतीय सड़कों के लिए सही एसयूवी का निर्धारण करने से पहले दुनिया की सभी एसयूवी का अध्ययन किया। वेलुसामी के अनुसार, मल्टीलिंक और हाई-स्पीड डायनेमिक्स सस्पेंशन के मामले में XUV700 का सस्पेंशन आर्किटेक्चर सबसे अच्छे में से एक था। इससे यह सुनिश्चित हो गया कि तेज़ गति या उबड़-खाबड़ सड़कों पर यात्रा करते समय भी यह एक बहुत ही सुरक्षित वाहन था।

उन्होंने कहा, “हमारे केबिन में किसी तरह का शोर आ रहा था और अब डेविंसी (डैम्पर्स) के साथ, 7XO में सब कुछ पूरी तरह से खत्म हो गया है। एमएंडएम अब एक ऐसे चरण में आ गया है जहां हमें विकास का नेतृत्व करना है।” यह उस सुदूर अतीत से बिल्कुल अलग है जब मानक जर्मन, जापानी या कोरियाई लोगों द्वारा निर्धारित किए गए थे।

महिंद्रा में हम आगे रहना चाहते हैं और मानक स्थापित करना चाहते हैं। हमारा एकमात्र उद्देश्य यह है कि हम जो तकनीक लाते हैं उसकी वांछनीयता और प्रासंगिकता हमेशा अद्यतन और भविष्योन्मुखी हो।प्रताप बोस

वेलुसामी ने कहा, “जब तक आप (प्रतिस्पर्धा) का अनुसरण कर रहे हैं, तब तक आपकी वृद्धि रैखिक होती है, लेकिन जब आप आविष्कार करते हैं तो यह तेजी से बढ़ जाती है। आपको बस इस DaVinci जैसा सही उत्पाद प्राप्त करने की आवश्यकता है। ऐसा नहीं है कि प्रतिस्पर्धा के पास यह उत्पाद था और हमने इसे अपना लिया।” झाड़ियों की कठोरता को संशोधित करके फ्रंट सस्पेंशन में बहुत सारी चीज़ें शामिल की गईं। “तो फिर से आपको मापना होगा और आपको बनाना होगा,” उन्होंने कहा।

और पढ़ें: महिंद्रा चेन्नई R&D और टेस्टिंग हब के विस्तार के लिए ₹196 करोड़ का निवेश करेगी

डिज़ाइन में बेंचमार्क सेट करना

ऑटो और फार्म सेक्टर के मुख्य डिजाइन और रचनात्मक अधिकारी, प्रताप बोस ने कहा कि XUV 7XO उस प्रगति को दर्शाता है जो M&M एक कंपनी के रूप में लगातार आगे बढ़ रही है। उन्होंने कहा, “महिंद्रा में, हम आगे रहना चाहते हैं और बेंचमार्क स्थापित करना चाहते हैं। हमारा एकमात्र उद्देश्य यह है कि हम जो तकनीक लाते हैं उसकी वांछनीयता और प्रासंगिकता हमेशा अद्यतन और भविष्यवादी हो।”



<p>प्रताप बोस </p>
<p>“/><figcaption class=प्रताप बोस

बोस के अनुसार, आज किसी वाहन या किसी उत्पाद या सेवा से उम्मीदें बहुत अधिक हैं। उन्होंने कहा, “ग्राहक के बटुए का हिस्सा कई श्रेणियों की चीजों में वितरित किया जाता है। इसलिए, आपको उन्हें सही मूल्य और सही उत्पाद पेश करना होगा।”

अन्य वाहन निर्माताओं की तरह, एमएंडएम उन ग्राहकों की एक पूरी पीढ़ी को सेवा प्रदान कर रहा है जो बहुत अच्छी तरह से यात्रा करते हैं और अपने दृष्टिकोण में वैश्विक हैं। “फिर उन्हें किसी भारतीय कंपनी से कार में इससे कम की उम्मीद क्यों करनी चाहिए?” उसने पूछा.

यह दोहराते हुए कि एमएंडएम पोर्टफोलियो के भीतर मजबूत उप-ब्रांडों पर काम करने में सक्षम होना एक “अत्यंत खुशी” थी, बोस ने कहा कि इससे कंपनी को अलग-अलग डिजाइन भाषाएं रखने की अनुमति मिली। दुनिया की अधिकांश कंपनियाँ डिज़ाइन भाषाओं को एकीकृत करने का प्रयास करती हैं लेकिन “हमें ऐसा करने की आवश्यकता नहीं है क्योंकि हमारा ग्राहक बिल्कुल अलग है”।

उदाहरण के लिए, एक थार ग्राहक अपने वाहन के लिए आठ महीने तक इंतजार करेगा और स्कॉर्पियो एन नहीं खरीदेगा। यह स्कॉर्पियो एन खरीदार के लिए भी उतना ही सच है। बोस ने कहा, “यदि आप लक्ष्य ग्राहक को सही तरीके से प्राप्त करते हैं और आप एक बेहतरीन उत्पाद पेश करते हैं, तो एक बड़ा अवसर है और हम इसे अपने उप-ब्रांडों के साथ कर सकते हैं।”

कोई बकवास उत्पाद नहीं

यहां तक ​​कि बोलेरो के लिए भी, उस लक्षित दर्शकों के लिए एक बहुत ही सरल, झंझट-मुक्त उत्पाद के लिए जगह है। उन्होंने कहा, “यह एक ऐसा बहु-उपयोगिता या बहु-उपयोग वाहन है जिसे पूरे भारत में इतने विविध तरीकों से तैनात किया गया है। मुझे लगता है कि बोलेरो जैसे वास्तव में बुनियादी, कोई बकवास नहीं, कट्टर उत्पाद के लिए एक जगह है।”

इसके ग्राहकों के लिए, एक बुनियादी, मजबूत इंफोटेनमेंट सिस्टम पर्याप्त है और वे आवश्यक रूप से वही चीजें नहीं चाहते हैं जो एक्सयूवी या स्कॉर्पियो एन में बैठे किसी व्यक्ति के लिए है। बोस ने कहा, “इसलिए, यह हमें उस ग्राहक आधार के लिए डिजाइन को ट्यून करने की अनुमति देता है। लेकिन जो बहुत महत्वपूर्ण है वह है कि ग्राहक को समझें, वह जो चाहता है उसका सम्मान करें और उस पर किसी ऐसी चीज का बोझ न डालें जिसकी उसे जरूरत नहीं है।”

महिंद्रा एसयूवी प्रोविंग ट्रैक (एमएसपीटी) ने ग्राहकों की शिकायतों को दूर करने में मदद के लिए सभी प्रकार की सतहें बनाई हैं। पहला कदम यह समझना है कि वह किस सड़क पर गाड़ी चला रहा था और फिर उसकी तस्वीर/वीडियो बनाना है। इसके बाद एमएसपीटी पर एक सतह बनाने की प्रक्रिया आती है जहां “आप ड्राइव करते हैं और समस्या को फिर से बनाते हैं”।

वेलुसामी ने उधगमंडलम (ऊटी) में एक ग्राहक की कहानी सुनाई, जिसे अपने ईवी के साथ एक विशेष समस्या थी जब वह एक ढलान में तारकोल से कीचड़ वाली सड़क पर चला गया और पहिए फिसलने लगे। वह पूरी शक्ति का प्रयोग कर रहा था जबकि केवल 10 प्रतिशत ही पर्याप्त था। उन्होंने याद करते हुए कहा, “इसके बजाय, वह पूरी चीज़ की आलोचना कर रहा था और मदद के लिए हमारे पास पहुंचा।” तीन दिन में समस्या का समाधान हो गया.

भारत के लिए इलेक्ट्रिक सबसे अच्छा विकल्प

वेलुसामी को इस बात से कोई आपत्ति नहीं है कि भारत के ऑटोमोटिव उद्योग के लिए उत्सर्जन के सर्वोत्तम समाधान के रूप में इलेक्ट्रिक ही आगे बढ़ने का रास्ता है। वे कहते हैं, “यदि आप चाहते हैं कि बिजली मुख्य प्रेरक बने, तो प्रदूषण की समस्या तब तक हल नहीं हो सकती जब तक यह मुख्य प्रेरक 80-90 प्रतिशत से ऊपर न हो जाए।”

दो/तिपहिया वाहनों में इलेक्ट्रिक “काफ़ी तेज़ी से आगे बढ़ रही है” लेकिन मुख्य बात यह है कि इसमें सभी श्रेणियों को शामिल किया जाए जिसमें मूल रूप से सोचे गए समय से अधिक समय लगेगा। यह बताता है कि सीएनजी और हाइब्रिड जैसे विकल्प अब तस्वीर में क्यों आ गए हैं।

“एक राष्ट्र के रूप में, हम क्या करना चाहते हैं? आपको यह देखना चाहिए कि चीन कैसे बिजली के क्षेत्र में चला गया है और अब दुनिया का नेतृत्व कर रहा है। यूरोप हिचकिचा रहा है लेकिन अब बहुत तेजी से आगे बढ़ रहा है,” वेलुसामी ने विस्तार से बताया। अमेरिका इलेक्ट्रिक क्षेत्र में अग्रणी बना हुआ है, जिससे यह तथ्य भी सामने आता है कि दुनिया भर के बाजार इस विषय पर एक साथ नहीं हैं।

उन्होंने कहा, “हमें यह तय करने की जरूरत है कि हम कहां जाना चाहते हैं और हमें कौन सा रास्ता अपनाना चाहिए। मेरी राय में, बिजली भारत के लिए आगे बढ़ने का रास्ता है क्योंकि यह सीधे तौर पर जीवाश्म ईंधन (जिसके भंडार गंभीर रूप से सीमित हैं) को खत्म कर देती है।”

अपनी वर्तमान भूमिका में, वेलुसामी ने अपने उत्पाद नियोजन अभ्यास के हिस्से के रूप में बाजार अंतर्दृष्टि प्राप्त करने को सर्वोच्च प्राथमिकता दी है। इसमें ग्राहकों और डीलरों के साथ समय बिताना शामिल है।

“आज, मैं बाहर की दुनिया को देखता हूं और उत्पाद योजना में अधिक गतिशीलता लाने में सक्षम हूं। हर दिन बातचीत में, आप अचानक कुछ न कुछ सामने आते हुए पाते हैं। आपको कुछ मापना होगा और यह तय करने के लिए अंतर्दृष्टि प्राप्त करनी होगी कि आप क्या सुधार कर सकते हैं। प्रौद्योगिकी नवाचार उन अंतर्दृष्टि से पैदा होते हैं,” उन्होंने हस्ताक्षर किए।

  • 24 फरवरी, 2026 को 04:51 अपराह्न IST पर प्रकाशित

2M+ उद्योग पेशेवरों के समुदाय में शामिल हों।

अपने इनबॉक्स में नवीनतम जानकारी और विश्लेषण प्राप्त करने के लिए न्यूज़लेटर की सदस्यता लें।

ETAuto उद्योग के बारे में सब कुछ सीधे आपके स्मार्टफोन पर!





Source link

निसान मोटर इंडिया ने निसान मैग्नाइट के लिए वित्त योजना शुरू की

निसान मोटर इंडिया ने निसान मैग्नाइट के लिए वित्त योजना शुरू की



<p>सीमित अवधि का फाइनेंस ऑफर मार्च 2026 के अंत तक की गई निसान मैग्नाइट की बुकिंग के लिए मान्य है।</p>
<p>“/><figcaption class=सीमित अवधि का वित्त प्रस्ताव मार्च 2026 के अंत तक की गई निसान मैग्नाइट की बुकिंग के लिए मान्य है।

निसान मोटर इंडिया (एनएमआईपीएल) ने सोमवार को एक नई खुदरा वित्त योजना की घोषणा की, जिसमें सीआईबीआईएल श्रेणियों में निसान मैग्नाइट ग्राहकों के लिए 5.55 प्रतिशत से शुरू होने वाली ब्याज दर (आरओआई) की पेशकश की गई है।

के माध्यम से योजना की पेशकश की जा रही है निसान रेनॉल्ट वित्तीय सेवाएँ भारत (एनआरएफएसआई) और इसका उद्देश्य कॉम्पैक्ट एसयूवी के खरीदारों के लिए सामर्थ्य में सुधार करना है। कंपनी ने कहा कि ग्राहक ₹5 लाख की ऋण राशि पर 5.55 प्रतिशत आरओआई से शुरू होने वाले वित्त का लाभ उठा सकते हैं, जो इस खंड में अधिक प्रतिस्पर्धी खुदरा ऑटो वित्त योजनाओं के बीच की पेशकश है।

कम ब्याज दरों के अलावा, यह योजना पंजीकरण, बीमा और अन्य लागू शुल्कों के साथ वाहन की लागत को कवर करते हुए 100 प्रतिशत तक ऑन-रोड फंडिंग प्रदान करती है। यह संरचना ग्राहकों के लिए अग्रिम वित्तीय बोझ को कम करती है और उन्हें पूरी खरीद राशि का वित्तपोषण करने की अनुमति देती है।

वित्त पैकेज में सात साल तक की ऋण अवधि, 24 महीने के बाद शून्य फौजदारी शुल्क और आंशिक भुगतान सुविधाएं भी शामिल हैं। निसान ने कहा कि केवाईसी और आरटीओ दस्तावेज को छोड़कर ऋण प्रक्रिया काफी हद तक डिजिटल होगी, जिसमें प्राथमिकता ऋण प्रसंस्करण और 24×7 व्हाट्सएप चैटबॉट और समर्पित ग्राहक सेवा सहायता तक पहुंच होगी।

एनआरएफएसआई के माध्यम से वित्त का विकल्प चुनने वाले ग्राहक ₹22,000 तक के विशेष अतिरिक्त लाभ के भी पात्र होंगे। योजना का लाभ उठाने वाले मौजूदा निसान ग्राहक विशेष लॉयल्टी ऐड-ऑन लाभ प्राप्त कर सकते हैं।

सीमित अवधि का वित्त प्रस्ताव मार्च 2026 के अंत तक की गई निसान मैग्नाइट की बुकिंग के लिए मान्य है।

  • 23 फरवरी, 2026 को शाम 05:50 बजे IST पर प्रकाशित

2M+ उद्योग पेशेवरों के समुदाय में शामिल हों।

अपने इनबॉक्स में नवीनतम जानकारी और विश्लेषण प्राप्त करने के लिए न्यूज़लेटर की सदस्यता लें।

ETAuto उद्योग के बारे में सब कुछ सीधे आपके स्मार्टफोन पर!





Source link

टाटा मोटर्स के एमडी शैलेश चंद्रा का कहना है कि भारत का इलेक्ट्रिक कार बाजार: किफायती ईवी बड़े पैमाने पर अपनाने की कुंजी है

टाटा मोटर्स के एमडी शैलेश चंद्रा का कहना है कि भारत का इलेक्ट्रिक कार बाजार: किफायती ईवी बड़े पैमाने पर अपनाने की कुंजी है



<p>भारत में यात्री ईवी की पहुंच वर्तमान में लगभग 4-5 प्रतिशत है।</p>
<p>“/><figcaption class=भारत में यात्री ईवी की पहुंच वर्तमान में लगभग 4-5 प्रतिशत है।

के एमडी शैलेश चंद्रा ने कहा, भारत का इलेक्ट्रिक कार बाजार बढ़ रहा है, लेकिन यह तभी आगे बढ़ेगा जब अधिक किफायती इलेक्ट्रिक कारें लोकप्रिय होंगी। टाटा मोटर्स यात्री वाहन और टाटा पैसेंजर इलेक्ट्रिक मोबिलिटी।

भारत में कुल मिलाकर यात्री ईवी की पहुंच वर्तमान में लगभग 4-5 प्रतिशत है।

संरचनात्मक असंतुलन की ओर इशारा करते हुए, चंद्रा ने कहा कि ₹12 लाख से कम श्रेणी, जो कुल यात्री वाहन मात्रा का लगभग 65 प्रतिशत है, में ईवी की पहुंच केवल 1.6 प्रतिशत है।

इसके विपरीत, बाजार का शेष 35 प्रतिशत हिस्सा शामिल करने वाला ₹12 लाख से अधिक वाला खंड पहले ही 10 प्रतिशत के आसपास पहुंच चुका है।

चंद्रा ने कहा, “गेंद 5 प्रतिशत की गति से घूमना शुरू हो गई है, लेकिन असली गति तब आती है जब आप दोहरे अंक में प्रवेश करते हैं।”

“अगर उस 65 प्रतिशत सेगमेंट में से 10 प्रतिशत भी इलेक्ट्रिक में स्थानांतरित हो जाता है, तो आप राष्ट्रीय स्तर पर चार से 10 प्रतिशत तक पहुंच जाते हैं। तभी यह एक गंभीर खेल बन जाता है।” उन्होंने वर्तमान चरण को घातीय वृद्धि से पहले एक प्रारंभिक चरण के रूप में वर्णित किया, जिसमें तीन ट्रिगर त्वरण की गति निर्धारित करते हैं: ब्रांडों में अधिक मॉडल उपलब्धता, प्रमुख राजमार्गों पर पर्याप्त चार्जिंग बुनियादी ढांचा, और प्रवेश खंड में मजबूत मूल्य प्रस्ताव।

कम वास्तविक दुनिया रेंज, धीमी चार्जिंग गति और बैटरी स्थायित्व और पुनर्विक्रय मूल्य में सीमित उपभोक्ता विश्वास के कारण ₹12 लाख से कम ब्रैकेट में ईवी को मुख्यधारा में लाना विशेष रूप से चुनौतीपूर्ण रहा है।

उन्होंने कहा, “इस सेगमेंट में ग्राहक मूल्य के प्रति अत्यधिक जागरूक हैं। उन्हें पूर्वानुमेयता और पारदर्शिता की आवश्यकता है।” इलेक्ट्रिक कार बाजार के नेता नए सिरे से उन चिंताओं को दूर करने की कोशिश कर रहे हैं पंच.ईव. मॉडल 350 किमी तक की दावा की गई रेंज प्रदान करता है और 26 मिनट में 20-80 प्रतिशत चार्जिंग का समर्थन करता है, 15 मिनट में 135 किमी की टॉप-अप के साथ। यह असीमित किलोमीटर, आजीवन बैटरी वारंटी भी दे रहा है।

नई कीमत ₹ 9.69 लाख (एक्स-शोरूम, मुंबई) है पंच.ईव कंपनी ने दावा किया कि यह ईवी स्वामित्व को एंट्री-लेवल छोटी कार सेगमेंट में आईसीई पेशकश के साथ ऑन-रोड कीमत के बराबर लाता है। व्यापक पंच पोर्टफोलियो में, जिसमें पेट्रोल, सीएनजी और ईवी वेरिएंट शामिल हैं, ईवी की पहुंच वर्तमान में लगभग 10 प्रतिशत है। चंद्रा ने कहा कि निकट अवधि में यह बढ़कर 15-20 प्रतिशत तक पहुंच सकता है।

चंद्रा को उम्मीद है कि ताज़ा पंच ईवी मौजूदा मॉडल की तुलना में 30-50 प्रतिशत की वृद्धिशील बिक्री करेगी, जो वर्तमान में प्रति माह 1,500-1,800 इकाइयाँ बेचती है। अग्रिम बाधाओं को कम करने के लिए, नेक्सॉन और हैरियर ईवी के निर्माता ने एक पेश किया है सेवा के रूप में बैटरी (BaaS) विकल्प एक वित्तपोषण तंत्र के रूप में संरचित है जो वाहन और बैटरी की लागत को दो ईएमआई में अलग करता है। ₹2.6/किमी की बैटरी ईएमआई के साथ ₹6.49 लाख से शुरू। टाटा मोटर्स जेएसडब्ल्यू एमजी मोटर इंडिया, विनफास्ट, टोयोटा और सहित निर्माताओं में शामिल हो गया मारुति सुजुकी समान विकल्प प्रदान करने में।

टाटा मोटर्सजो वर्तमान में आधा दर्जन ईवी मॉडल बेचता है, ने प्रतिद्वंद्वी जेएसडब्ल्यू, एमजी और अन्य को जमीन सौंप दी है।

हैरियर ईवी जैसे नए मॉडलों ने इसे कुछ बढ़त हासिल करने में मदद की है। फेडरेशन ऑफ ऑटोमोबाइल डीलर्स एसोसिएशन के आंकड़ों के अनुसार, इसकी बाजार हिस्सेदारी जनवरी 2026 में बढ़कर 43 प्रतिशत हो गई, जो जुलाई 2025 में 38 प्रतिशत थी। कंपनी ने 2025 को 81,125 ईवी की बिक्री के साथ समाप्त किया, जो साल-दर-साल 18 प्रतिशत अधिक है। अकेले जनवरी में, इसकी 9,052 इकाइयाँ बिकीं, जो कि एक साल पहले की अवधि की तुलना में 72.7 प्रतिशत की वृद्धि है।

चंद्रा ने आगाह किया कि विकास अचानक होने के बजाय धीरे-धीरे होगा। उन्होंने कहा, “ईवी अचानक उछाल के बारे में नहीं है। यह हर उत्पाद को लगातार मजबूत करने और प्रौद्योगिकी को सुलभ बनाने के बारे में है।” “एक बार जब आप 10-15 प्रतिशत को पार कर जाते हैं, तो गति नाटकीय रूप से बदल जाती है। तभी वास्तव में घातीय वृद्धि शुरू होती है।”

  • 21 फरवरी, 2026 को 08:07 पूर्वाह्न IST पर प्रकाशित

2M+ उद्योग पेशेवरों के समुदाय में शामिल हों।

अपने इनबॉक्स में नवीनतम जानकारी और विश्लेषण प्राप्त करने के लिए न्यूज़लेटर की सदस्यता लें।

ETAuto उद्योग के बारे में सब कुछ सीधे आपके स्मार्टफोन पर!





Source link

ल्यूसिड ने लाभप्रदता बढ़ाने के लिए अमेरिकी कार्यबल में 12% की कटौती की

ल्यूसिड ने लाभप्रदता बढ़ाने के लिए अमेरिकी कार्यबल में 12% की कटौती की



<p>ल्यूसिड ने चौथी तिमाही में रिकॉर्ड 5,345 वाहनों की डिलीवरी की।</p>
<p>“/><figcaption class=ल्यूसिड ने चौथी तिमाही में रिकॉर्ड 5,345 वाहनों की डिलीवरी की।

कंपनी ने शुक्रवार को कहा कि ल्यूसिड ने अपने अमेरिकी कर्मचारियों की संख्या में से 12 प्रतिशत को नौकरी से निकाल दिया है, क्योंकि वह अधिक कीमत वाले उत्पादों की मांग में नरमी के बीच लाभप्रदता बढ़ाना चाहती है। इलेक्ट्रिक वाहन.

रॉयटर्स द्वारा देखे गए एक ज्ञापन में सीईओ मार्क विंटरहॉफ ने कहा, “हम अपने संगठन को सुव्यवस्थित कर रहे हैं ताकि हम अधिक दक्षता के साथ काम कर सकें और सकल मार्जिन में सुधार और दीर्घकालिक विकास के लिए अपनी प्रतिबद्धताओं को पूरा कर सकें।”

कंपनी के प्रवक्ता ने एक बयान में कहा, कटौती से एरिज़ोना में इसकी विनिर्माण सुविधा में प्रति घंटा उत्पादन कर्मचारियों पर कोई असर नहीं पड़ेगा। इसमें प्रभावित लोगों की संख्या के बारे में विवरण नहीं दिया गया।

नियामक फाइलिंग के अनुसार, ल्यूसिड के पास 2024 तक वैश्विक स्तर पर लगभग 6,800 पूर्णकालिक कर्मचारी थे।

कंपनी ने इस पर डिस्काउंट और प्रमोशनल ऑफर निकाले हैं लक्जरी एयर सेडान पिछले साल उपभोक्ताओं से अपील की गई थी कि ऊंची उधारी लागत के कारण बड़ी खरीदारी को कम किया जाए।

नवंबर में इसने लॉन्च किया ग्रेविटी टूरिंग एसयूवी $79,900 की शुरुआती कीमत के साथ, जो छह-अंकीय मूल्य टैग से काफी कम है, जिसने इसके अधिकांश लाइनअप को परिभाषित किया है।

ल्यूसिड ने चौथी तिमाही में रिकॉर्ड 5,345 वाहनों की डिलीवरी की, क्योंकि सस्ती ग्रेविटी एसयूवी के लिए अच्छे स्वागत से अमेरिकी टैक्स क्रेडिट की समाप्ति के कारण कमजोर मांग की भरपाई करने में मदद मिली।

कंपनी ने पिछले साल कहा था कि वह 2026 में एक मिडसाइज इलेक्ट्रिक एसयूवी लॉन्च करेगी।

कंपनी के प्रवक्ता ने कहा कि ल्यूसिड अपने मध्यम आकार के प्लेटफॉर्म के उत्पादन की शुरुआत, अपने उन्नत ड्राइवर-सहायता प्रणाली और सॉफ्टवेयर के विकास के साथ-साथ अपनी एयर सेडान और ग्रेविटी एसयूवी की बढ़ती बिक्री पर ध्यान केंद्रित कर रहा है।

टेकक्रंच ने सबसे पहले दिन में विकास की सूचना दी।

न्यूआर्क, कैलिफोर्निया स्थित ल्यूसिड 24 फरवरी को अपने चौथी तिमाही के नतीजों की रिपोर्ट करने वाला है।

  • 21 फ़रवरी 2026 को प्रातः 08:01 IST पर प्रकाशित

2M+ उद्योग पेशेवरों के समुदाय में शामिल हों।

अपने इनबॉक्स में नवीनतम जानकारी और विश्लेषण प्राप्त करने के लिए न्यूज़लेटर की सदस्यता लें।

ETAuto उद्योग के बारे में सब कुछ सीधे आपके स्मार्टफोन पर!





Source link

टाटा मोटर्स को उम्मीद है कि नई पंच.ईवी एंट्री-लेवल ईवी को अपनाने को लोकतांत्रिक बनाएगी

टाटा मोटर्स को उम्मीद है कि नई पंच.ईवी एंट्री-लेवल ईवी को अपनाने को लोकतांत्रिक बनाएगी



<p>Punch.ev एंट्री सेगमेंट में पहली कार होगी जो 40-किलोवाट बैटरी के साथ 350 किमी की वास्तविक दुनिया की रेंज प्रदान करेगी।</p>
<p>“/><figcaption class=पंच.ईवी एंट्री सेगमेंट में पहली कार होगी जो 40-किलोवाट बैटरी के साथ 350 किमी की वास्तविक दुनिया की रेंज प्रदान करेगी।

टाटा मोटर्स ने शुक्रवार को पंच ईवी का फेसलिफ्ट संस्करण लॉन्च किया और कहा कि उसे उम्मीद है कि नवीनतम पेशकश एंट्री-लेवल ईवी को अपनाने को लोकतांत्रिक बनाएगी, जो लगभग दो-तिहाई इलेक्ट्रिक कार की मांग के लिए जिम्मेदार है।

कंपनी, जिसने 2025 कैलेंडर वर्ष में भारत में कुल 1.76 लाख इलेक्ट्रिक कारों की बिक्री में 40 प्रतिशत की हिस्सेदारी हासिल की, ने यह भी कहा कि अंतरिक्ष में बड़े खिलाड़ियों सहित अधिक खिलाड़ियों का प्रवेश, देश के हरित गतिशीलता के समग्र ईवी मिशन के लिए फायदेमंद होगा।

भारत ने 2030 तक 30 प्रतिशत इलेक्ट्रिक वाहन प्रवेश हासिल करने का लक्ष्य रखा है।

कंपनी ने कहा, ₹9.69 लाख (एक्स-शोरूम मुंबई) की शुरुआती कीमत के साथ, पंच.ईवी ₹6.49 लाख की शुरुआती कीमत और ₹2.6 प्रति किमी की बैटरी ईएमआई पर BaaS के साथ वैकल्पिक वित्तपोषण विकल्प के साथ आता है।

टाटा मोटर्स पैसेंजर व्हीकल्स (टीएमपीवी) के प्रबंध निदेशक और सीईओ, शैलेश चंद्रा ने एक मीडिया बातचीत में कहा, “हम एंट्री ईवी के लिए बहुत प्रतिबद्ध हैं, क्योंकि यहीं पर 65 प्रतिशत मांग है। जब तक हम इस पर काबू नहीं पाते, हम ईवी को मुख्यधारा में नहीं ला पाएंगे और यही कारण है कि पंच ईवी भारत में इलेक्ट्रिक वाहनों की प्रगति और विकास की यात्रा में महत्वपूर्ण लॉन्च में से एक बन गया है।”

उन्होंने कहा कि सालाना बिकने वाली 12 लाख रुपये से अधिक कीमत वाली 16 लाख यात्री कारों में से, ईवी की संख्या लगभग 1.60 लाख या 10 प्रतिशत है, इसके विपरीत, 12 लाख रुपये से कम कीमत वाली 30 लाख कारों में ईवी की हिस्सेदारी लगभग 50,000 या सिर्फ 1.6 प्रतिशत है।

चंद्रा ने कहा, “यह देश में इलेक्ट्रिक वाहनों को मुख्यधारा में लाने की वास्तविक चुनौती है। और अगर यह खंड विद्युतीकृत नहीं हुआ, तो आप ईवी को मुख्यधारा में लाने का उद्देश्य कभी हासिल नहीं कर पाएंगे।”

12 लाख वर्ग के 10 प्रतिशत प्रवेश की दिशा में आगे नहीं बढ़ने के कारकों में “बहुत कम” वास्तविक दुनिया की रेंज और कम चार्जिंग गति जैसे कारकों का हवाला देते हुए उन्होंने कहा, पंच ईवी प्रवेश खंड में गोद लेने का लोकतंत्रीकरण करने जा रहा है क्योंकि यह इन मुद्दों को संबोधित करता है।

फेसलिफ्ट पंच.ईवी एक बड़े 40 kWh एलएफपी प्रिज्मीय सेल बैटरी पैक के साथ आता है, जो वास्तविक दुनिया की C75 रेंज लगभग 355 किमी और ARAI प्रमाणित- रेंज 468 किमी प्रदान करता है, फास्ट चार्जिंग सपोर्ट है क्योंकि बैटरी केवल 26 मिनट में 20 प्रतिशत से 80 प्रतिशत तक चार्ज हो सकती है और लाइफटाइम एचवी (हाई वोल्टेज) बैटरी वारंटी असीमित किलोमीटर को कवर करती है, कंपनी के अनुसार।

“Punch.ev एंट्री सेगमेंट में पहली कार होगी जो 40-kWh बैटरी के साथ 350 किमी की वास्तविक दुनिया की रेंज प्रदान करेगी। इस तरह के फ़ुटप्रिंट में, हम 40 kWh प्रदान करने में सक्षम नहीं हैं, लेकिन शुद्ध EV आर्किटेक्चर के लिए धन्यवाद जिसने हमें इसकी अनुमति दी। इसे और अधिक लिया जा सकता है।

“तकनीकी रूप से, हम अभी भी इसे और अधिक ले सकते हैं। लेकिन यहां यह इस बारे में है कि आप कीमत, रेंज और फीचर सेट के अनुकूलन का संतुलन कैसे लाते हैं जिसकी लोग अपेक्षा करते हैं। इसलिए आपको इस सीमा के भीतर इस सीमा को वितरित करना होगा कि कार के इस आकार के लिए कीमत कितनी उपयुक्त है,” चंद्रा ने कहा।>

  • 20 फरवरी, 2026 को 04:31 अपराह्न IST पर प्रकाशित

2M+ उद्योग पेशेवरों के समुदाय में शामिल हों।

अपने इनबॉक्स में नवीनतम जानकारी और विश्लेषण प्राप्त करने के लिए न्यूज़लेटर की सदस्यता लें।

ETAuto उद्योग के बारे में सब कुछ सीधे आपके स्मार्टफोन पर!





Source link

बिक्री बढ़ने के साथ रेनॉल्ट ईवी को 'आक्रामक' बनाएगी

बिक्री बढ़ने के साथ रेनॉल्ट ईवी को 'आक्रामक' बनाएगी



<p>रेनॉल्ट का ऑपरेटिंग मार्जिन 2024 में 7.6 प्रतिशत से गिरकर पिछले साल 6.3 प्रतिशत हो गया।</p>
<p>“/><figcaption class=रेनॉल्ट का ऑपरेटिंग मार्जिन पिछले साल 2024 में 7.6 प्रतिशत से गिरकर 6.3 प्रतिशत हो गया।

फ्रांसीसी वाहन निर्माता रेनॉल्ट ने गुरुवार को कहा कि वह यूरोप में इलेक्ट्रिक और हाइब्रिड वाहनों की अपनी श्रृंखला को “नवीनीकृत और विस्तारित” करेगी, इस चिंता के बावजूद कि उपभोक्ता दहन इंजन से दूर जाने में संकोच कर रहे हैं।

नए मॉडलों की योजना तब आई जब कंपनी ने पिछले साल बिक्री में तीन प्रतिशत की वृद्धि के साथ 58 बिलियन यूरो (68 बिलियन डॉलर) की वृद्धि दर्ज की, जिसमें ईवी की बिक्री 77 प्रतिशत और हाइब्रिड ईवी की बिक्री 35 प्रतिशत बढ़ी।

कुल मिलाकर, ईवी अब मात्रा के हिसाब से कुल बिक्री का 14 प्रतिशत और हाइब्रिड 30 प्रतिशत का प्रतिनिधित्व करते हैं।

रेनॉल्ट की रणनीति उसके फ्रांसीसी प्रतिद्वंद्वी स्टेलंटिस के बिल्कुल विपरीत है, जिसने इस महीने अपने ईवी परिचालन में 22 बिलियन यूरो की भारी कटौती करके निवेशकों को चौंका दिया था, यह कहते हुए कि इसने खरीदारों की क्लीनर वाहनों में स्थानांतरित होने की इच्छा को गलत बताया था।

“यह सफलता हमारी ठोस उत्पाद रणनीति और हमारे ब्रांडों की शक्ति को प्रमाणित करती है,” मुख्य कार्यकारी फ्रेंकोइस प्रोवोस्ट, जिन्होंने पिछले गर्मियों में पिछले सीईओ लुका डी मेओ को फ्रांसीसी लक्जरी समूह केरिंग द्वारा शिकार किए जाने के बाद पदभार संभाला था, ने एक बयान में कहा।

लेकिन रेनॉल्ट जीवाश्म ईंधन से चलने वाले इंजनों की तुलना में इलेक्ट्रिक वाहनों पर कम पैसा कमाती है, और रेनॉल्ट का ऑपरेटिंग मार्जिन पिछले साल 2024 में 7.6 प्रतिशत से गिरकर 6.3 प्रतिशत हो गया।

कंपनी ने कहा कि यूरोप में उसके “विद्युतीकरण अभियान” को आगे बढ़ाने से “अत्यधिक चुनौतीपूर्ण माहौल” में इस साल मार्जिन में और गिरावट आएगी, जो 5.5 प्रतिशत हो जाएगी।

निचली पंक्ति में, रेनॉल्ट ने 10.8 बिलियन यूरो का शुद्ध घाटा दर्ज किया, जो निसान में उसकी हिस्सेदारी के मूल्य में गिरावट को दर्शाता है। उस शुल्क के बिना, शुद्ध लाभ 74 प्रतिशत कम होकर 715 मिलियन यूरो हो गया होता।

कंपनी ने कहा, “2026 और आने वाले वर्षों में लागत में कटौती एक प्रमुख प्राथमिकता बनी रहेगी।”

थोड़ा ऊपर खुलने के बाद, गुरुवार को पेरिस स्टॉक एक्सचेंज में रेनॉल्ट के शेयर 3.4 प्रतिशत नीचे थे।

  • 19 फरवरी, 2026 को 04:17 अपराह्न IST पर प्रकाशित

2M+ उद्योग पेशेवरों के समुदाय में शामिल हों।

अपने इनबॉक्स में नवीनतम जानकारी और विश्लेषण प्राप्त करने के लिए न्यूज़लेटर की सदस्यता लें।

ETAuto उद्योग के बारे में सब कुछ सीधे आपके स्मार्टफोन पर!





Source link

मारुति सुजुकी ने BaaS के बिना ई-विटारा की कीमत का खुलासा किया, जिसकी कीमत ₹15.99 लाख से शुरू होती है

मारुति सुजुकी ने BaaS के बिना ई-विटारा की कीमत का खुलासा किया, जिसकी कीमत ₹15.99 लाख से शुरू होती है



<p>मारुति सुजुकी ई-विटारा</p>
<p>“/><figcaption class=मारुति सुजुकी ई-विटारा

मारुति सुजुकी ने BaaS मूल्य निर्धारण की घोषणा के एक दिन बाद बुधवार को नई ई-विटारा के लिए पूर्ण गैर-BaaS (सेवा के रूप में बैटरी) मूल्य सूची जारी की। मानक एक्स-शोरूम कीमतें अब ₹15.99 लाख से ₹20.01 लाख तक हैं, जो कि BaaS-लिंक्ड मूल्य निर्धारण से लगभग ₹5-5.5 लाख अधिक है।

BaaS मॉडल के तहत, कीमतें ₹10.99 लाख और ₹14.51 लाख के बीच थीं, बैटरी किराये की दरें 49kWh पैक के लिए ₹3.99 प्रति किमी और 61kWh पैक के लिए ₹4.39 प्रति किमी निर्धारित की गईं। वेरिएंट और बैटरी कॉन्फ़िगरेशन अपरिवर्तित रहते हैं, तीन ट्रिम्स- ज़ेटा, डेल्टा और अल्फा के साथ।

49kWh बैटरी केवल ज़ेटा वेरिएंट पर दी गई है, जबकि 61kWh पैक ज़ेटा और अल्फा ट्रिम्स पर उपलब्ध है। ज़ेटा वैरिएंट 142bhp और 192.5Nm उत्पन्न करने वाले फ्रंट-व्हील-ड्राइव सिस्टम का उपयोग करता है।

61kWh संस्करण समान टॉर्क आउटपुट के साथ लगभग 172bhp प्रदान करता है। विश्व स्तर पर बेचे जाने वाले AWD संस्करण को इस स्तर पर भारत में पेश नहीं किया जाएगा। दावा किया गया है कि 49kWh वर्जन के लिए ड्राइविंग रेंज 440km तक और 61kWh वेरिएंट के लिए 543km तक है।

कंपनी के बयान के मुताबिक, 31 मार्च से पहले ई-विटारा खरीदने वाले ग्राहकों को इंस्टॉलेशन के साथ एक मानार्थ होम चार्जर मिलेगा।

मारुति सुजुकी नेक्सा आउटलेट्स पर पहले साल या 1,000 यूनिट तक मानार्थ डीसी फास्ट चार्जिंग की भी पेशकश करेगी। कंपनी आठ साल की बैटरी वारंटी और तीन साल की वाहन वारंटी प्रदान करेगी।

  • 18 फरवरी, 2026 को शाम 05:34 बजे IST पर प्रकाशित

2M+ उद्योग पेशेवरों के समुदाय में शामिल हों।

अपने इनबॉक्स में नवीनतम जानकारी और विश्लेषण प्राप्त करने के लिए न्यूज़लेटर की सदस्यता लें।

ETAuto उद्योग के बारे में सब कुछ सीधे आपके स्मार्टफोन पर!





Source link